Как лечить мастопатию – помощь препаратов

как лечить мастопатиюКак лечить мастопатию, которая вызывает не просто дискомфорт, но и постоянные боли? Для этого существует много способов, которые подскажет врач на консультации.

alt

Лекарственная терапия мастопатии

  • Безрецептурные препараты часто используются для облегчения таких симптомов мастопатии, как боль и повышенная чувствительность груди. Обычно их рекомендуется принимать, когда симптомы болезни становятся наиболее выраженными - это происходит, как правило, незадолго до начала месячных.
  • Оральные контрацептивы. Если у женщины диагностирована мастопатия, и ей требуется контрацепция, врач может назначить ей оральные гормональные противозачаточные, которые быстро стабилизируют гормональный фон. Согласно результатам многочисленных исследований, оральные контрацептивы оказывают положительное воздействие на симптомы мастопатии, особенно у молодых женщин.
  • Заместительная гормональная терапия, которая часто назначается женщинам постменопаузального возраста, может как облегчить симптомы мастопатии, так и усугубить их. Исследования, посвященные применению этого вида терапии в лечении мастопатии, давали смешанные результаты, и зависели от того, какая именно комбинация гормонов использовалась. К примеру, в 1997 году было проведено исследование, в ходе которого пациенткам, страдавшим от болей в груди, вызванных мастопатией, в течение трех месяцев давали препараты, содержащие эстроген и прогестерон. У 60% испытуемых было отмечено значительное улучшение. Однако в ходе других исследований у женщин под воздействием препаратов для заместительной гормональной терапии симптомы мастопатии усугублялись.
  • Иногда для лечения мастопатии назначаются более сильнодействующие препараты, оказывающие воздействие на гормональный фон женщины - о них пойдет речь ниже. Из-за их возможных побочных эффектов врачи с большой осторожностью относятся к применению таких препаратов, но в некоторых случаях их использование может оказаться необходимым.
  • Тамоксифен - медикамент, ограничивающий воздействие эстрогена на организм, чаще всего применяется в терапии эстрогенчувствительного рака груди. Кроме этого, его назначают женщинам, у которых существенно повышен риск развития рака молочной железы, а также для облегчения симптомов мастопатии. Особенно часто тамоксифен используется при сильных болях, вызванных этим заболеванием. В одном из исследований, посвященных применению тамоксифена для лечения мастопатии, приняли участие 60 пациенток, страдавших от сильных болей в груди. На протяжении трех месяцев испытуемые принимали плацебо, или 20 мг тамоксифена в день. У 71% пациенток, принимавших тамоксифен, боль значительно уменьшилась; при этом побочные эффекты отмечались крайне редко. Однако пока неизвестно, как влияет на состояние здоровья длительный прием тамоксифена; пациенткам, которые принимают это лекарство, необходимо регулярно проходить обследования, чтобы врач мог оценить эффективность лечения, и принять своевременные меры при появлении серьезных побочных эффектов.
  • Даназол - это синтетический стероид. Этот препарат назначают при эндометриозе, которому сопутствуют боли и бесплодие, а также при мастопатии, вызывающей сильную боль. Благодаря даназолу уплотнения в груди могут уменьшаться или полностью исчезать, и за счет этого боль становится значительно слабее. Согласно результатам исследований, он помогает приблизительно 70% пациенток с циклическими болями в груди, вызванными мастопатией, и 31% пациенток с нециклическими болями. Однако он может вызывать аллергические реакции (особенно если у пациентки аллергия на анаболические стероиды или любые компоненты даназола), а также взаимодействовать с другими лекарственными препаратами. Например, даназол может значительно повышать эффективность варфарина - препарата, разжижающего кровь. Кроме этого, прием даназола иногда приводит к повышению уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом, и увеличивает частоту приступов мигрени. Он также может стать причиной появления у женщин некоторых мужских характеристик, таких как рост волос на лице, изменение голоса, и так далее. Даназол противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, поскольку он может быть опасен для ребенка. Кроме этого, нужно иметь в виду, что симптомы мастопатии часто появляются вновь после того, как женщина прекращает принимать даназол.
  • Бромокриптин. В ходе исследований бромокриптин облегчал симптомы мастопатии почти у половины пациенток. Этот препарат воздействует на гипофиз и блокирует секрецию гормона пролактина. Обычно его используют, чтобы прекратить выработку грудного молока, а также при некоторых нарушениях менструального цикла. Иногда этот препарат используется для лечения бесплодия, болезни Паркинсона и акромегалии (нарушение, связанное с избыточной выработкой гормона роста). Бромокриптин может вызвать такие побочные эффекты, как сильная тошнота и аллергические реакции. Помимо этого, он взаимодействует с некоторыми препаратами, используемыми для лечения гипертензии, психических расстройств и заболеваний печени.
  • Лизурид - препарат, обычно используемый для лечения болезни Паркинсона, действует на эндокринную систему почти также, как бромокриптин. Кроме того, по результатам исследований, он облегчал симптомы мастопатии у 63% женщин, принимавших этот медикамент.

alt

Хирургическое лечение мастопатии

Если медикаментозная терапия не помогает, а симптомы мастопатии причиняют женщине значительный дискомфорт, для лечения может потребоваться хирургическое вмешательство. В зависимости от характера и размеров новообразований в молочной железе, проводится тонкоигольная аспирация кист (жидкость из кист откачивают с помощью тонкой полой иглы), или хирургическое удаление узлов в груди.