Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение важно начать как можно быстрее

фиброзно-кистозная мастопатия лечениеНесмотря на то, что мастопатия является доброкачественным заболеванием молочных желез, к ее лечению необходимо подходить со всей серьезностью. Фиброзно-кистозной мастопатия – лечение ее зависит от распространенности процесса, давности заболевания и возраста женщины. В первую очередь в терапии данного заболевания внимание уделяется устранению причин, которые привели к его развитию.

Негормональное лечение фиброзно-кистозной мастопатии

Консервативную негормональную терапию фиброзно-кистозной мастопатии начинают с коррекции диеты. Ученые установили, что одной из причин развития заболевания являются метилксантины (кофеин, теофиллин, теобромин), которые провоцируют развитие уплотнений в груди и образование кист. Метилксантины содержатся в кофе, чае, шоколаде, какао и коле. Соответственно, следует отказаться от перечисленных продуктов или сократить их употребление. Кроме того, выявлена связь фиброзно-кистозной мастопатии с нарушенной работой кишечника, запорами и дисбактериозом. Поэтому больным рекомендуют пищу, богатую клетчаткой (свежие фрукты и овощи, хлеб грубого помола) и употребление жидкости не менее полутора – двух литров в день. Нарушенная или затрудненная работа печени (алкоголь, заболевания желчного пузыря, жирная пища) приводит к задержке эстрогенов в организме, которые вызывают заболевание. В связи с этим пациенткам назначаются витамины группы В и ферменты.

 

Немаловажное значение имеет и выбор бюстгальтера. Подобранный не по размеру данный предмет туалета или нежелание носить его вовсе приводит к сдавлению груди и развитию венозного застоя, что провоцирует развитие мастопатии.

Также больным фиброзно-кистозной мастопатии назначают витамины группы В (особенно В6), А, Е и С. Витамины обладают антиоксидантным действием, укрепляют иммунитет, способствуют развитию эпителиальных клеток, нормализуют обмен веществ и гормональный баланс.

Справиться с отечностью и нагрубанием молочных желез, а также устранить отеки рак и ног помогают мочегонные средства. Кроме того, рекомендовано ограничить прием поваренной соли (причем лучше заменить ее на йодированную).

Для облегчения болей в молочных железах в конце второй фазы менструального цикла назначаются нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин).

Так как мастопатия сопровождается венозным застоем в молочных железах, рекомендуют принимать препараты, улучшающие кровообращение (аскорутин) и продукты, богатые данным витамином (цитрусовые, вишня, малина, черноплодная рябина).

Нередко к развитию заболевания приводят длительные стрессы, поэтому больным назначаются успокоительные средства и препараты, нормализующие сон (настойка пустырника, валерианы, фенобарбитал).

Гормональное лечение фиброзно-кистозной мастопатии

Цель гормональной терапии – это снижение воздействия эстрогенов на ткани молочной железы. Из гормональных препаратов используют:

  • Антиэстрогены

Назначение антиэстрогенов (например, тамоксифен) блокируют эстрогеновые рецепторы в тканях-мишенях, что не устраняет возможность эстрогенов связываться с ними. Но антиэстрогены обладают выраженными побочными эффектами, напоминающих климактерические симптомы (приливы, повышенная потливость, тошнота и головокружение). Кроме того, в начале лечения тамоксифеном усиливаются боли в молочных железах.

  • Комбинированные эстроген-гестагенные препараты (оральные контрацептивы)

Назначение оральных контрацептивов блокирует образование гормонов в гипофизе (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны) и овуляцию в яичниках. Таким образом, исключается возможность образования собственных эстрогенов в организме.

  • Гестагены

Гестагены (например, норколут) устраняют относительную и абсолютную гиперэстрогению, которая неизменно сопровождает заболевание. Одним из оснований назначения гестагенов является факт, что во время беременности мастопатия исчезает, так в этот период в большом количестве вырабатывается прогестерон (аналог гестагенов).

  • Средства, подавляющие синтез пролактина

К этой группе препаратов относится бромкриптин (парлодел). Бромкриптин рекомендуется назначать женщинам с подтвержденной гиперпролактинемией.

Анна Созинова