Мастопатия – профилактика заболевания груди

мастопатия профилактикаВ последние десятилетия заболеваемость мастопатией неуклонно возрастает, и профилактика этого нарушения становится все более актуальной проблемой. Несмотря на то, что мастопатия редко представляет серьезную опасность для здоровья, это заболевание может вызывать существенный дискомфорт. Принимать меры для профилактики мастопатии особенно рекомендуется тем, у кого в семейном анамнезе есть это заболевание. Эти меры также могут быть полезны тем, у кого уже выявлена мастопатия – профилактика может замедлить или остановить ее развитие.

alt

Изменение диеты

Чтобы предотвратить развитие мастопатии, рекомендуется ограничить потребление кофеина, насыщенных жиров и соли. Следует придерживать диеты, в которой много диетической клетчатки и продуктов растительного происхождения. Желательно употреблять в пищу фрукты и овощи, выращенные без помощи пестицидов и гербицидов, хотя в настоящее время найти такие продукты может быть довольно трудно.

 

Потребление большого количества диетической клетчатки способствует выводу токсинов и абсорбции ксеноэстрогенов - вещества этого типа могут стимулировать развитие мастопатии. Включайте в свой рацион как можно больше фруктов, ягод и овощей, особенно тех, которые принадлежат к семейству капустных. Многочисленные виды капусты являются богатыми источниками индол-3-карбинола - вещества, которое препятствует росту различных новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных. Также следует регулярно употреблять в пищу йогурты, содержащие пробиотики.

Следите за тем, чтобы в вашу диету входило достаточное количество всех необходимых организму витаминов и минералов. Если вы не уверены в том, что правильно планируете свой рацион, посоветуйтесь с диетологом.

alt

Изменение образа жизни

Старайтесь каждый день ходить пешком, как минимум, по полчаса, и не менее трех раз в неделю занимайтесь спортом. Это поможет вам поддерживать нормальный вес или, при необходимости, похудеть. Тем, у кого имеется лишний вес, худеть нужно обязательно, так из-за избытка жировой ткани повышается уровень эстрогена, в результате чего увеличивается вероятность развития мастопатии.

alt

Стабилизация гормонального фона

Мастопатия, предположительно, начинает развиваться в результате воздействия на ткани молочной железы женских половых гормонов, в особенности - эстрогена. Считается, что вероятность заболевания мастопатией у женщин, которые принимают комбинированные оральные контрацептивы, ниже среднего. Сегодня некоторые специалисты рекомендуются использовать для профилактики (а иногда и для лечения) мастопатии биологически идентичные гормоны. Также необходимо регулярно проверять функцию щитовидной железы - нарушения ее работы часто являются предшественниками многих заболеваний груди, в том числе - мастопатии.

alt

Фитотерапия

Фитотерапия также может быть использована для профилактики мастопатии. Некоторые растения содержат вещества, которые стабилизируют гормональный фон, и благодаря этому уменьшают вероятность роста новообразований в молочной железе. Например, витекс священный может применяться в качестве профилактического средства, поскольку он положительно воздействует на выработку прогестерона. Масло вечерней примулы является одним из распространенных натуральных средств для предотвращения развития мастопатии. Кроме этого, в фитотерапии для профилактики роста различных новообразований в груди используется препарат, состоящий из следующих ингредиентов: эхинацея, скутеллярия лятерифлора, пион молочноцветковый и туя западная.

alt

Добавки

Прием больших доз витамина А может замедлить развитие мастопатии, и предотвратить появление симптомов, которые могут причинять пациентке значительный дискомфорт. Особенно полезным средством для профилактики и лечения этого нарушения является бета-каротин. Вы можете принимать добавки с бета-каротином, или включать в свой рацион продукты, богатые этим веществом. Например, в одном стакане морковного сока содержится около 20000 МЕ (международных единиц) бета-каротина.

alt

Витамин Е

Витамин Е замедляет рост различных новообразований, в том числе, в тканях молочной железы. Для профилактики мастопатии ежедневно рекомендуется принимать по 600 МЕ витамина Е.

alt

Йод

Йод улучшает работу щитовидной железы, а следовательно, оказывает благотворное воздействие на гормональный фон человека. Исследования показали, что при дефиците йода у женщин существенно увеличивается вероятность заболевания мастопатией. Чтобы предотвратить развитие этого нарушения, специалисты рекомендуют принимать по 0.25 мг йода в день. Йод также можно получить из разнообразных морепродуктов.

Другие вещества, необходимые для профилактики мастопатии:

  • Витамин С - 500 мг в день;
  • Витамин В6 - 200 мг в день;
  • Цинк - 15 мг в день;
  • Ко-фермент Q10 - 150 мг в день, или больше.

alt

Лимфодренаж

Лимфодренаж улучшает функционирование лимфатической системы, благодаря чему вероятность заболевания мастопатией снижается. Если у вас уже была диагностирована мастопатия, прежде чем делать лимфодренаж, посоветуйтесь с врачом.

alt

Эфирные масла

Ароматерапия - это эффективное и приятное средство для профилактики многих болезней, включая мастопатию. Для предотвращения этой болезни особенно полезными являются эфирные масла ладана, сандалового дерева, лаванды, мирта и грейпфрута. Их можно добавлять в массажные масла, в ванну, или просто капать их в аромалампу.