Высокое верхнее давление: причины заболевания - Лечение

высокое верхнее давление

Лечение при высоком верхнем давлении

Если у пациента было выявлено высокое верхнее давление, врач проведет обследование, чтобы исключить заболевания, которые могут способствовать развитию систолической гипертензии. Он также оценит другие факторы, увеличивающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как уровень холестерина в крови, индекс массы тела и так далее.

 

В подавляющем большинстве случаев первым шагом при лечении повышенного верхнего давления становится изменение образа жизни. Исключениями являются случаи, когда у пациента очень высокое давление и необходимо срочно принимать меры, чтобы снизить его как можно быстрее. Рекомендации по изменению образа жизни при систолической гипертензии и причины, по которым это необходимо:

  • Снижение веса: у пациентов с избыточным весом каждый потерянный килограмм приводит к снижению систолического давления приблизительно на один миллиметр ртутного столба;
  • Изменение рациона. Диета, богатая фруктами, овощами, молочными продуктами со сниженным содержанием жира и ограниченное потребление как насыщенных, так и ненасыщенных жиров, может помочь снизить систолическое давление на 8-14 мм ртутного столба;
  • Ограничение потребления соли. Уменьшение ежедневного потребления соли на 6 г - то есть, приблизительно на одну чайную ложку - может постепенно привести к уменьшению верхнего давления 2-8 мм ртутного столба;
  • Физическая активность. Получасовые прогулки и другие виды аэробной активности, как минимум, пять-шесть раз в неделю, помогут снизить систолическое давление на 4-9 мм ртутного столба;
  • Умеренное потребление алкоголя. Ограничение потребления алкогольных напитков до одной стандартной порции в день - это приблизительно 65 мл вина, 115 мл пива, или 25 мл водки - может уменьшить давление на 2-4 мм ртутного столба.

Пациентам, которые не страдают от диабета и у которых нет нарушений, способных привести к повреждениям сердца, головного мозга, печени или глаз, изменения образа жизни может быть достаточно для того, чтобы привести верхнее давление в норму.

Если здоровый образ жизни не помогает справиться с систолической гипертензией, пациенту назначаются антигипертензивные препараты. При относительно мягких формах гипертензии и отсутствии сопутствующих тяжелых заболеваний обычно используются тиазидные диуретики, которые выводят из организма избыток воды и натрия. Пациентам, у которых имеются болезни сердца или диабет, могут быть рекомендованы ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторы кальциевых каналов - препараты обоих типов расслабляют стенки кровеносных сосудов. В некоторых случаях врачи одновременно назначают прием двух и более препаратов.

alt

Новые подходы к лечению изолированной систолической гипертензии

Предполагается, что следующие препараты могут снижать систолическое давление в большей степени, чем диастолическое давление:

  • Спиронолактон - препарат из группы антагонистов альдостерона, который ингибирует развитие фиброза миокарда и кровеносных сосудов; ученые считают, что благодаря этому он может препятствовать возникновению ригидности стенок артерий, которая является одной из причин развития изолированной систолической гипертензии. Исследования показали, что спиронолактон благотворно воздействует на пациентов с этим нарушением, однако пока информации недостаточно для того, чтобы можно было начать широкое применение этого препарата для нормализации верхнего давления.
  • Эплеренон - это более новый антагонист альдостерона, который вызывает менее выраженные побочные эффекты, чем спиронолактон.

Ученые также исследуют возможность применения нитратов для лечения систолической гипертензии. В частности, изосорбиддинитрат эффективно снижал систолическое давление, не оказывая влияния на диастолическое давление, у пожилых пациентов с высоким верхним давлением. Результаты приема препарата начали проявляться через восемь недель после начала курса лечения.

alt

Возраст и систолическая гипертензия

Чем старше становится человек, тем выше вероятность развития у него систолической гипертензии. Даже если к пятидесяти пяти годам у вас нет повышенного артериального давления, вероятность того, что рано или поздно у вас разовьется гипертензия - и скорее всего, систолическая - составляет 90%.

Среди пациентов в возрасте до сорока лет, страдающих от гипертензии, доля людей с высоким верхним давлением составляет 18%; среди пациентов в возрасте от сорока до сорока девяти лет - 24%; от пятидесяти до пятидесяти девяти лет - 56%; от шестидесяти до шестидесяти девяти лет - 82%, от семидесяти до семидесяти девяти лет - 91%. Наконец, среди больных гипертензией людей старше восьмидесяти лет изолированная систолическая гипертензия диагностирована у 93%.