Высокое нижнее давление – требует тщательного обследования

высокое нижнее давлениеВысокое нижнее давление, если оно держится постоянно, – это всегда опасно. Поэтому больных с таким давлением тщательно обследуют с целью выявления заболеваний, которые могли бы привести к такому состоянию. Сначала стараются выявить заболевания почек, надпочечников и щитовидной железы – именно эти органы чаще всего являются причиной высокого нижнего давления.

 

alt

Что означает высокое нижнее давление

Артериальное давление человека выражается двумя цифрами – верхней и нижней. Верхнее давление называется максимальным или систолическим. Оно определяется объемом крови, который выталкивает сердце во время систолы (сокращения сердечной мышцы – миокарда). После систолы сердечная мышца расслабляется – наступает диастола – в это время кровь движется по кровеносным сосудам, встречая сопротивление их стенок – именно в это время определяется минимальное или диастолическое давление. Разница между систолическим и диастолическим давлением называется пульсовым давлением.

 

Нормальным систолическим давлением считается от 100 до 140 мм рт. ст., нормальным диастолическим – от 65 до 90 мм рт.ст.

 

Что значит высокое нижнее давление? Это стабильное превышение нормальных показателей в течение длительного времени. Кратковременный подъем, как систолического, так и диастолического давления может быть нормой. Давление поднимается при высоких физических и нервно-психических нагрузках, внезапных стрессах, а также может изменяться в течение дня – все это является вариантом нормы.

Причины высокого нижнего давления могут быть разными, но чаще такое давление развивается на фоне других заболеваний.

alt

Симптоматическая артериальная гипертензия

Высокие показатели нижнего давления часто являются признаком артериальной гипертензии, которая развилась на фоне какого-то другого заболевания, - симптоматической гипертензии. Очень часто симптоматическая артериальная гипертензия является признаком тяжелых заболеваний почек, которые сопровождаются сужением кровеносных сосудов этого органа.

Причина высокого нижнего давления в этом случае заключается в том, что в почках начинает активно выделяться биологически активное вещество – ренин, вызывающее спазм всех кровеносных сосудов и подъем артериального давления (АД) с преобладанием повышения нижнего диастолического давления. Такие заболевания, как врожденные аномалии строения сосудов почек и хронический гломерулонефрит, часто проявляются в виде высокого диастолического давления.

alt

Эссенциальная артериальная гипертензия с высоким диастолическим давлением

Высокое нижнее давление может быть признаком и эссенциальной артериальной гипертензии – заболевания, которое проявляется только повышением АД. Эссенциальная артериальная гипертензия с высоким нижнем давлением чаще встречается у лиц молодого возраста и иногда имеет злокачественное, прогрессирующее течение. Чем опасно высокое нижнее давление? Высоким риском развития осложнений. При этом, чем выше нижнее давление, тем выше и риск осложнений:

  • диастолическое давление стабильно превышающее показатель 90-105 мм рт. ст. – признак начала артериальной гипертензии;
  • диастолическое давление стабильно превышающее показатель 106-115 мм рт. ст. – признак артериальной гипертензии средней степени;
  • диастолическое давление стабильно превышающее показатель 115 мм рт. ст. – признак тяжелой артериальной гипертензии;
  • диастолическое давление стабильно превышающее показатель 130 мм рт. ст. – признак злокачественной артериальной гипертензии.

Почему повышается нижнее давление при эссенциальной артериальной гипертензии окончательно неизвестно, но установлено, что в этом принимают участие многие факторы.

Если эссенциальную артериальную гипертонию не лечить, то рано или поздно (иногда через несколько лет) она вызовет осложнения со стороны многих органов и систем. Высокое нижнее артериальное давление говорит о высокой сопротивляемости стенок кровеносных сосудов, то есть об их постоянном спазме. Это значит, что из-за сужения артерий органы и ткани недополучают питательные вещества и кислорода. Длительное «голодание» приводит к нарушению функции этих органов.

alt

Очень высокое нижнее давление - какие осложнения оно дает

При длительном нарушении питания в органах и тканях происходят склеротические изменения (разрастается соединительная ткань, заменяющая собственную ткань органа), которые нарушают функцию этого органа. Так, в сердце происходит сначала увеличение в объеме сердечной мышцы в области левого желудочка (именно он наиболее нагружен работой, так как выталкивает кровь в большой круг кровообращения), а затем прорастание ткани миокарда соединительной ткани (миокардиосклероз) со снижением сократительной функции сердца.

 

Снижение сократительной способности миокарда приводит к застою крови в большом и малом кругах кровообращения, то есть к формированию сердечно-сосудистой недостаточности.

 

Сердечно-сосудистая недостаточность в большом круге кровообращения – это нарастающие отеки, жидкость в брюшной полости (асцит) и прогрессирующее снижение работоспособности. В малом круге сердечно-сосудистая (легочно-сердечная) недостаточность проявляется нарастающей одышкой и угрозой отека легких – легкие заполняются жидкостью, которая просачивается через стенки кровеносных сосудов при застое крови в легких.

Тяжелые изменения могут развиваться в головном мозге – они приводят к обратимым нарушениям интеллекта и памяти. Нарушения в почках могут приводить к почечной недостаточности – почки не справляются со своей функцией выведения токсических веществ и происходит медленное отравление организма.