Высокое давление – обязательно требуется лечение

высокое давлениеВысокое давление может никак себя не проявлять, но это вовсе не значит, что больному не требуется лечение. Стабильно высокое артериальное давление (АД) постепенно приводит к нарушению работы всех органов и систем и чем продолжительнее скрытый период заболевания, тем более серьезными будут осложнения.

 

alt

Какое давление считается высоким

Артериальное давление – это давление, развиваемое кровью в артериях организма. Самое высокое давление у человека, возникающий в момент систолы (периода сердечного цикла, во время которого происходит сокращение сердечной мышцы), называют систолическим, верхним или максимальным АД. Диастолическое (нижнее) давление – самый низкий уровень АД, который возникает во время диастолы (периода сердечного цикла, во время которого происходит расслабление сердечной мышцы). В этот момент давление крови имеет минимальную величину, которая зависит в основном от сопротивления периферических сосудов и частоты сердечных сокращений. Разность между систолическим и диастолическим давлением называют пульсовым давлением – оно пропорционально количеству крови, которое выбрасывает сердце во время каждой систолы.

Нормальное АД в организме поддерживается сложными регуляторными механизмами с участием нейроэндокринной системы и почек. В норме АД может повышаться при физических, эмоциональных и интеллектуальных нагрузках, стрессах. Но после воздействия того или иного фактора оно быстро приходит в норму. Кратковременное повышение АД улучшает циркуляцию крови, позволяет организму адаптироваться к нагрузкам и выполнить поставленную перед ним задачу.

 

При нарушении работы регуляторных механизмов развиваются стойкие изменения уровня АД, что оказывает отрицательное воздействие на органы и системы, а также на весь организм в целом.

 

При стойком повышении АД, прежде всего, пытаются выявить заболевание, которое привело к его повышению. Это может быть заболевание почек, надпочечников, сахарных диабет, любое другой эндокринное заболевание и так далее. Если никаких заболеваний не выявляется, то говорят о эссенциальной артериальной гипертензии. У этого заболевания может быть много причин, в том числе не последнее значение имеет наследственность.

Высоким считается АД выше 140/90 мм рт. ст. Вначале заболевания высокое АД появляется на фоне высоких нервно-психических нагрузок и стрессов. Но постепенно давление может стать стабильно высоким. При этом могут повышаться, как оба показателя (верхнее и нижнее давление), так и только верхнее или только нижнее.

Высокое систолическое давление (верхнее давление) при нормальном диастолическом (нижнем) давлении сочетается с увеличением пульсового давления. Такое давление характерно для людей пожилого возраста. Высокое давление у пожилых людей является следствием снижения эластичности стенок артерий из-за их поражения атеросклерозом. Изолированное повышение систолического АД может давать такие осложнения, как инсульт и инфаркт миокарда.

Высокое диастолическое (нижнее) давление может появиться в любом возрасте. Высокое давление у молодых чаще всего характеризуется повышением именно нижнего давления. Причиной моет быть или снижение сократительной способности сердца (например, вследствие перенесенного инфаркта миокарда, на фоне миокардита, миокардиодистрофии и так далее), или повышение способности к сопротивлению стенок периферических сосудов (чаще всего это встречается при заболеваниях почек). Таким образом, повышение диастолического давления характерно для симптоматической гипертензии, развивающейся на фоне какого-то другого заболевания. Высокое давление в молодом возрасте требует тщательного обследования.

Высокое давление у мужчин особенно опасно, так как у них чаще, чем у женщин, встречаются такие осложнения, как инфаркт миокарда и инсульт. В молодом возрасте высокое АД у мужчин часто характеризуется высоким нижним давлением. Очень часто косвенной причиной такого состояния является центральное ожирение, когда жир откладывается в области живота и увеличивается объем талии.

Напротив, высокое давление от нервов чаще встречается у женщин и характеризуется умеренным повышением и верхнего, и нижнего давления.

Высокое давление у ребенка – это, безусловно признак какого-то другого заболевания, чаще всего заболевания почек (например, гломерулонефрита или врожденной аномалии развития сосудов почек) или какого-то эндокринного заболевания (напри мер, заболевания щитовидной железы).

alt

Признаки высокого давления

Иногда высокое давление вообще никак не ощущается. Это очень опасно, так как АД может внезапно подняться очень высоко и вызвать гипертонический криз, который и будет первым проявлением гипертонии.

 

Головная боль при высоком давлении является ведущим симптомом.

 

Головная боль имеет в данном случае сосудистый характер – она возникает она при растяжении стенок кровеносных сосудов. При повышении АД появляется острая пульсирующая головная боль, которая требует неотложной помощи, иначе кровеносный сосуд в области головного мозга может лопнуть и кровь из него попадет в ткани головного мозга, вызвав многочисленные нарушения (геморрагический инсульт). При резком спазме кровеносных сосудов головного мозга может нарушиться кровоснабжение какого-то участка головного мозга, что приведет к отмиранию ткани этого участка мозга (ишемический инсульт).

Высокое давление и головокружение – также часто встречающееся сочетание. Головокружение связано со спазмом кровеносных сосудов головного мозга, что приводит к кислородному голоданию нервных клеток (нейронов).

Головная боль и головокружение во время гипертонического криза сопровождаются и рядом других симптомов, которые говорят о вовлечении в процесс головного мозга. Высокое давление и тошнота, высокое давление и рвота – это характерные признаки гипертонического криза. Если больному своевременно не была оказана адекватная помощь, то могут появиться новые признаки поражения головного мозга, например, достаточно часто встречаются галлюцинации при высоком давлении.

Боли в сердце также могут появляться при высоком АД. Если у больного нет сопутствующей ишемической болезни сердца (ИБС) с приступами стенокардии, то боли обычно носят ноющий, давящий, иногда колющий характер и не снимаются нитроглицерином. Сердечные приступообразные боли при высоком давлении развиваются при ИБС - это может приводить к усилению интенсивности и продолжительности приступов стенокардии. Такие боли снимаются нитроглицерином.

Также может сопровождать высокое давление и озноб, который часто сочетается усиленным сердцебиением (тахикардией) и дрожанием (тремором) конечностей. Тахикардия и высокое давление характерны для гипертонических вегетативных кризов, которые развиваются в начале заболевания при стрессах и высоких эмоциональных нагрузках. Дыхание при высоком давлении в таких случаях частое, неглубокое.

Брадикардия и высокое давление – также явление достаточно частое. Брадикардия – это редкий пульс, ниже 60 ударов в одну минуту, возникает брадикардия при нарушении проводимости сердечных импульсов или при слабости водителя ритма – синусового узла. Низкий пульс при высоком давлении характеризуется повышением верхнего давления, снижением нижнего и увеличением пульсового давления. Такое состояние с трудом поддаваться медикаментозной коррекции. Высокое давление и низкий пульс характерны для далеко зашедших стадиях гипертонической болезни, когда вследствие склеротических изменений в сердце развиваются нарушения сердечного ритма. Ослабление сердечной деятельности приводит к тому, что в кровеносную систему поступает недостаточно артериальной крови, в результате из-за недостаточного снабжения кислородом головного мозга у больного появляются головокружение, слабость, усталость, медлительность, внезапное нарушение дыхания и даже потеря сознания - (приступы Морганьи-Эдемс-Стокса).

Слабый пульс при высоком давлении (пульс малого наполнения) часто встречается при состояниях, характеризующихся уменьшением ударного объема левого желудочка, малым пульсовым давлением и повышенным периферическим сосудистым сопротивлением. При этом в большей степени повышается нижнее, диастолическое давление – это состояние характерно для симптоматической гипертензии (например, при гломерулонефрите).

Пульс хорошего наполнения обычно наблюдается одновременно с повышением ударного объема левого желудочка, большим пульсовым давлением и уменьшением периферического сосудистого сопротивления. Это состояние характерно для людей пожилого возраста.

alt

Факторы, влияющие на артериальное давление

АД может быть разным в разное время суток. На АД влияет физическая и нервно-психическая активность человека в течение дня. Это характерно, как для больных гипертонией, так и для здоровых людей. Разница только в том, что у здоровых людей изменение давления в течение дня не превышают 20 мм рт. ст. для верхнего и 10 мм рт. ст. для нижнего давления. У гипертоников эти колебания гораздо больше. Чаще всего АД снижается во время сна и повышается при пробуждении, поэтому у гипертоников высокое давление после сна не является редкостью. Это может быть, как высокое давление по утрам, так и после дневного сна. Но больше всего АД повышается в середине дня, в разгар физической и нервно-психической активности. Высокое давление вечером также встречается, но оно менее характерно – к концу дня АД обычно снижается.

Выраженное отрицательное воздействие на гипертоников оказывает алкоголь. Алкоголь и высокое давление – понятия несовместимые. Но далеко не все больные это понимают, так как действие алкоголя на кровеносные сосуды двухфазное: первая фаза – кратковременное расширение (лицо краснеет, больные ощущают облегчение, проходит, например, головная боль), вторая – стойкое сужение с повышением АД, которое не всегда отчетливо улавливается больным.

Высокое давление и секс также совместимы не всегда, злоупотреблять не стоит: высокое эмоциональное напряжение может привести к катастрофе: на фоне высокого АД может лопнуть кровеносный сосуд в головном мозге (геморрагический инсульт).

Высокое давление и спорт – это также сомнительно. Спорт – это всегда высокие физические и эмоциональные нагрузки, а значит, и опасность резкого подъема АД. Но умеренные физические нагрузки без соревновательных волнений гипертоникам полезны. В связи с этим гимнастика при высоком давлении предпочтительнее занятий спортом. Выбрать наиболее подходящие упражнения при высоком давлении поможет врач.

Читать дальше Чем опасно