Таблетки от высокого давления: какие препараты выбрать

таблетки от высокого давленияЛечение артериальной гипертензии включает в себя изменение привычного образа жизни и питания, а также прием специальных препаратов. Таблетки от высокого давления отличаются по механизму своего действия, и поэтому делятся на несколько групп.

alt

Какие применяются таблетки при высоком давлении

Для лечения артериальной гипертензии применяют препараты из разных фармакологических групп. Это:

  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ);
  • β-адреноблокаторы;
  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Мочегонные средства (диуретики);
  • Антагонисты рецепторов ангиотензина II;
  • Прямые вазодилататоры;
  • Симпатиколитики;
  • α-адреноблокаторы;
  • α2-агонисты центрального действия.
 

Первые четыре групп лекарств считаются основными. Лечение гипертензии обычно начинают с их назначения. Лучше всего применять препараты длительного действия — они оказывают более мягкий и продолжительный эффект.

alt

Ингибиторы АПФ

Каптоприл (капотен), эналаприл (энап), лизиноприл и периндоприл (престариум)— представители этой группы препаратов. Лекарства тормозят превращение ангиотензина I в ангиотензин II — вещество с выраженным сосудосуживающим эффектом.

Ингибиторы АПФ подходят людям, у которых гипертензия сочетается с сердечной недостаточностью, хроническими обструктивными заболеваниями легких, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Каптоприл при высоком давлении применяется особенно часто, но этот препарат после однократного приема действует только около пяти часов. Поэтому если используется капотен при высоком давлении, то его назначают два или три раза в сутки.

alt

β-адреноблакаторы

Это еще одни хорошие таблетки от высокого давления. Они уменьшают частоту сокращений сердца. Из-за этого объем крови, который поступает в сосудистое русло за минуту, снижается, и давление становится меньше.

Такие средства применяются у больных с артериальной гипертензией, если это заболевание сочетается с тахикардией, ишемической болезнью сердца и некоторыми нарушениями сердечного ритма. К β-адреноблокаторам относятся небивалол, бисопролол, метопролол, лабеталол, атенолол и многие другие препараты.

alt

Блокаторы кальциевых каналов

Они препятствуют поступлению кальция в гладкомышечные клетки, которые находятся в стенках артерий. Из-за этого сосуды расслабляются, и давление снижается.

Нифедипин, верапамил, дилтиазем, амлодипин и исрадипин — представители фармакологической группы. Они могут назначаться людям с повышенным давлением, даже если у них есть бронхиальная астма, сахарный диабет, болезни почек, некоторые нарушения ритма сердца или цереброваскулярная недостаточность.

alt

Диуретики

Это эффективные таблетки от высокого давления. Для лечения артериальной гипертензии применяют следующие группы мочегонных препаратов:

  • Тиазидные или тиазидоподобные: гипотиазид, клопамид;
  • Петлевые: фуросемид;
  • Калийсберегающие: верошпирон, триамтерен, амилорид;
  • Урикозурические: индакрион;
  • С сосудорасширяющими свойствами: индапамид.

На фоне приема диуретиков из организма выводится избыточное количество жидкости. Это приводит к уменьшению объема крови, которая циркулирует в сосудах, и артериальное давление понижается.

alt

Комбинированные спазмолитики: таблетки от высокого давления

Папазол при высоком давлении может применяться, так как этот препарат обладает гипотензивным, спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектами. Он содержит два спазмолитика — бендазол и папаверин.

Иногда назначают андипал от высокого давления. В его состав входят папаверин, бендазол, а также метамизол (анальгетик с жаропонижающими свойствами) и фенобарбитал (обладает успокаивающим эффектом). Андипал оказывает спазмолитическое, сосудорасширяющее и обезболивающее действие.

alt

Какие препараты не помогут

 

Анальгин при высоком давлении принимать не стоит, так как его действующее вещество — метамизол. Этот препарат оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, но на уровень артериального давления не влияет.

 

Аспирин при высоком давлении не эффективен, но его используют для профилактики инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца и нарушений кровообращения мозга по ишемическому типу. Препарат препятствует склеиванию тромбоцитов, а это уменьшает вероятность возникновения тромбозов.

Глицин регулирует обмен веществ, уменьшат психоэмоциональное напряжение и вегето-сосудистые расстройства. Поэтому иногда рекомендуют принимать глицин при высоком давлении. Но в качестве основного препарата для лечения артериальной гипертензии он не применяется.

alt

Цитрамон при высоком давлении

Кофеин, который входит в состав препарата, нормализует тонус сосудов головного мозга. Ацетилсалициловая кислота снижает склеивание тромбоцитов, препятствует образованию тромбов и в сочетании с парацетамолом уменьшает боль.

Цитрамон при незначительно повышенном давлении почти не оказывает на него влияния. Но при очень высоком давлении принимать этот препарат не стоит, так как может усилиться спазм сосудов головного мозга, а это приведет к инсульту.

alt

Корвалол при высоком давлении

Препарат рефлекторно расширяет сосуды, обладает успокаивающим и спазмолитическим действием. Из-за этого корвалол понижает артериальное давление.

Но он не может применяться как основное лекарство для лечения гипертензии. При длительном использовании развивается лекарственная зависимость, появляются признаки хронического отравления бромом: нарушения координации движений, апатия, депрессия, конъюнктивит и ринит.

 

Самостоятельно лечить повышенное давление не стоит.

 

Каждый из антигипертензивных препаратов имеет свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать терапию должен специалист. Очень важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний. Если монотерапия (применение только одного лекарства) не будет эффективной, то назначают несколько препаратов одновременно.