Чистка кишечника в домашних условиях – помоги себе сам - Методы

методы чистки кишечника в домашних условиях

Методы чистки кишечника в домашних условиях

Слабительные препараты можно использовать для чистки кишечника дома, но только в течение непродолжительного времени. В противном случае может развиться зависимость от слабительных, и кишечник не будет нормально работать без помощи препаратов. Вы можете принимать безрецептурные слабительные таблетки или порошок для чистки кишечника, из которого готовят раствор для орального или ректального приема. Нужно отметить, что слабительные наиболее эффективны при лечении запоров, но для вывода старых фекальных масс и может быть недостаточно: для этого можно использовать препараты в сочетании с овощными соками и травяными отварами, о которых говорилось выше.

 

alt

Питание

В рацион рекомендуется включить следующие продукты для чистки кишечника:

  • Финики содержат большое количество клетчатки и других полезных веществ, которые стимулируют работу кишечника, и снижают риск развития некоторых заболеваний, в том числе, рака толстой кишки и геморроя. Однако ими не стоит злоупотреблять, поскольку в финиках содержится очень много сахара;
  • Яблоки - эти фрукты включены во многие диеты для очищения кишечника;
  • Йогурты с пробиотиками не только стимулируют перистальтику кишечника, но и нормализуют состояние его микрофлоры;
  • Авокадо обладает практически теми же полезными свойствами, что и финики, но в нем содержится меньше сахара. Кроме этого, он помогает снизить уровень холестерина, привести в норму уровень сахара в крови.

alt

Кефир

Чистка кишечника кефиром проводится в течение одного-трех дней. Если вы хотите провести чистку за один день, лучше весь этот день пить только кефир (до двух литров) и воду. Те, кому очень трудно справиться с чувством голода, могут в течение дня съесть пригоршню чернослива или фиников. Если вы собираетесь проводить двух- или трехдневную чистку, в первый день пейте только кефир и воду, на второй день помимо кефира можно пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки, и съесть одну-две порции низкокалорийных фруктов (например, яблок или слив). На третий день продолжайте пить много кефира, и вводите в рацион овощные блюда. Такая чистка кишечника необходима лишь людям, у которых из-за накопившихся в кишечнике токсинов уже появились какие-либо проблемы со здоровьем. Большинство людей могут проводить более комфортную чистку: например, проводить день или два на кефире, фруктах и орехах - так можно очистить кишечник, практически не испытывая чувства голода.

alt

Рецепт чистки кишечника с кайенским перцем и лимоном

Возьмите стакан объемом 300 мл, и насыпьте в него половину чайной ложки кайенского перца. Добавьте четыре столовых ложки свежевыжатого лимонного сока, и долейте в стакан, почти до краев, теплой воды, и тщательно размешайте напиток. При желании в него также можно добавить половину чайной ложки органического кленового сиропа или меда. Этот напиток можно употреблять до пяти раз в месяц, на пустой желудок; людям с желудочными заболеваниями перед употреблением этого средства следует посоветоваться с врачом.

alt

Средство для чистки кишечника с имбирем и семенами подорожника

Для приготовления этого средства вам понадобиться 250 мл свежевыжатого яблочного сока, одна чайная ложка сухого молотого имбиря и столько же молотых семян подорожника. Смешайте все ингредиенты в стакане, и выпейте готовый напиток натощак, а сразу после этого - стакан воды. Затем на протяжении четырех-пяти часов выпивайте, как минимум, по одному стакану воды в день. Вещества, содержащиеся в семенах подорожника, связывают отходы жизнедеятельности, имбирь выводит токсины, а яблочный сок усиливает их эффект. Обильное питье помогает ускорить очищение кишечника, и избежать болей и вздутия живота.

alt

Чистка кишечника вазелиновым маслом

Вазелиновое масло можно использовать для лечения запоров и выведения из кишечника старых фекальных масс. Его рекомендуется принимать натощак, по 8-15 мл, и запивать стаканом воды. Проводить чистку вазелиновым маслом можно в течение 3-5 дней, не дольше. Беременным и кормящим женщинам, людям с хроническими заболеваниями перед использованием вазелинового масла нужно посоветоваться с врачом. Необходимо помнить о том, что хотя чистка кишечника дома в большинстве случаев является безопасной, неправильное использование некоторых средств может иметь негативные последствия для здоровья.

alt

Чистка кишечника рисом

Коричневый риск является богатым источником диетической клетчатки, многих витаминов и минералов. В странах, где рис является одним из основных продуктов питания, люди реже страдают от ожирения, а зачастую и дольше живут. Есть несколько способов очищения кишечника с помощью риса. Например, можно один-два дня питаться исключительно вареным коричневым рисом и овощами. В эти дни нужно пить много воды, иначе содержащаяся в рисе клетчатка приведет к вздутию живота и сильному газообразованию. Также можно в течение пяти-семи дней завтракать только вареным рисом, запивая его водой. На обед и ужин можно есть обычную пищу, но желательно, чтобы она содержала минимум насыщенных жиров и простых углеводов. Рис является очень хорошим абсорбентом - он довольно быстро выводит из организма различные токсины, к тому же, он обладает антиоксидантными свойствами.