Подорожник: полезные свойства и противопоказания в целях лечения

подорожник полезные свойства и противопоказанияИспользуемый на протяжении столетий в качестве лечебного средства подорожник в наши дни больше не пользуется такой же популярностью. Тем не менее, подорожник полезные свойства и противопоказания имеет многочисленные, а список заболеваний, которые можно лечить с помощью данного лекарственного растения, довольно внушительный.

alt

Польза подорожника

польза подорожникаПодорожник обладает противовоспалительными и противокашлевыми свойствами. Его используют для лечения респираторных заболеваний, воспаления слизистой и кожи, ран, ожогов, трещин, инфекций мочевых путей, геморроя и запоров.

 

Против акне или экземы используют кремы или лосьоны на основе подорожника. Компрессы останавливают кровотечение и активируют заживление. Подорожник можно также использовать в качестве глазных капель при конъюнктивите или для снятия отечности век.

Показаниями к применению подорожника является насморк, бронхит, кашель, заболевание дыхательных путей и слизистых, запор, раны, ссадины, ожоги, укусы насекомых, акне, конъюнктивит, усталость глаз, кровотечение из носа.

Подорожник лечит язву желудка и также участвует в лечении переломов. Его мочегонный эффект облегчает выведение токсинов из организма.

В фитотерапии используют листья растения, корни, семена, свежий сок. Активными ингредиентами подорожника являются витамины группы А, В, С и К, танин, углеводы, растительный клей, пектин, флавоноиды, апигенин, кальций, фосфор, железо, сера.

Обычной формой применения подорожника в фитотерапии является порошок, который обычно растворяют в воде. Жидкий экстракт можно применять в чистом виде или на сахаре. Отвары подорожника можно принимать несколько раз в день. Кремы в сочетании с другими активными компонентами наносят непосредственно на рану. Настойку подорожника разводят с водой. Свежие листья растения используют в виде компресса на пораженной зоне. Длительность лечения варьируется в зависимости от индивидуальных показателей человека и самого заболевания.

Подорожник известен своими противовоспалительными и противомикробными свойствами в лечении респираторных заболеваний, таких как бронхит, грипп или насморк. Его также используют для лечения воспаления слизистой рта и гортани.

alt

Рецепты с подорожником

рецепты с подорожникомВы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях сироп против кашля. Вымойте листья подорожника и подавите их, чтобы получить сок. Смешайте сок с медом в равных количествах. Проварите на слабом огне в течение 20 минут. Полученный сироп можно смело хранить в холодильнике. Он облегчает респираторные заболевания и грипп.

Подорожник облегчает боль при ожогах, ссадинах, укусах насекомых. Его используют для улучшения состояния кожи в случае юношеского акне. Залейте 150 мл холодной воды 1, г сухого подорожника на два часа, не забывайте часто помешивать. Процедите и используйте для полоскания ротовой полости или горла. Можно прикладывать в виде компресса к воспаленным участкам кожи.

Свежие листья, приложенные к укусу насекомого или ране, помогают снять воспаление.

В народной медицине сок подорожника используют для понижения жара и лечения укусов гадюки.

Подорожник противопоказан беременным и кормящим женщинам. В редких случаях наблюдается понижение кровяного давления и расстройство желудка. У некоторых людей проявляется аллергия.