Чистка кишечника в домашних условиях – помоги себе сам

чистка кишечника в домашних условияхПризнаками того, что вам не помешает чистка кишечника в домашних условиях, могут быть: вялость, гормональный дисбаланс, частые запоры или диарея, бессонница, боли в мышцах и суставах, частые простудные заболевания, проблемы со зрением, частые грибковые инфекции, увеличение веса.

 

Причины, по которым каждому человеку стоит регулярно делать чистку кишечника:

  • В кишечнике человека, в среднем, находится от 3 до 4.5 кг старых фекальных масс, даже если у него ежедневно происходит дефекация;
  • Скапливающиеся в кишечнике фекальные массы являются идеальной средой для размножения паразитов, грибковых микроорганизмов и вредных бактерий;
  • У огромного числа современных людей естественная детоксикация организма происходит недостаточно быстро, поскольку организм просто не справляется со всеми токсинами, которые присутствуют в среде обитания человека. По приблизительным оценкам, человек, в среднем, подвергается воздействию 123 токсинов ежедневно, и причинами этого являются еда, вода, воздух, стресс и средства для ухода за собой. Некоторые специалисты считают, что сегодня систематическое очищение кишечника почти также необходимо, как чистка зубов - без этого токсины будут постепенно накапливаться, и со временем это может привести к развитию опасных заболеваний.

alt

Средства для чистки кишечника в домашних условиях

  • Соленая вода. Смешайте 1-1.5 л воды с одной-двумя столовыми ложками соли, и выпейте этот раствор утром, на пустой желудок. После этого вы можете почувствовать легкую тошноту и головную боль, но обычно это быстро проходит. Как правило, первые позывы к дефекации начинаются уже через пару часов после того, как вы выпили соляной раствор. Обильная дефекация может происходить в течение нескольких часов, поэтому лучше всего проводить эту процедуру в выходные дни.
  • Алоэ является эффективным слабительным средством, и хорошо стимулирует вывод токсинов из организма. Рецепт изготовления средства для чистки кишечника с алоэ прост: смешайте в блендере приблизительно 400 г геля алоэ с таким же количеством сока любых цитрусовых фруктов. Пейте по половине стакана этой смеси дважды в день, на пустой желудок, в течение двух-трех дней подряд. В эти дни рекомендуется пить много воды, и отказаться от рафинированной, жареной пищи и продуктов, которые содержат большое количество искусственных добавок.
  • Имбирь улучшает перистальтику кишечника, помогает при запорах и вздутии живота. Ломтики имбиря можно добавлять в чай, молотый имбирь или имбирный сок можно смешивать со свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками, и так далее.
  • Овощные соки являются очень эффективными средствами для очищения кишечника. Попробуйте, например, такой коктейль для чистки пищеварительного тракта: смешайте сок латука, брокколи, сельдерея и моркови, и пейте его натощак каждое утро в течение одной недели. Желательно сочетать такое очищение со сбалансированным рационом, в котором преобладает растительная пища.
  • Травяной чай - одно из самых популярных средств для очищения кишечника в домашних условиях. Вы можете купить готовый чай в специализированном магазине (например, разнообразные чаи для похудения, как правило, не способствуют сжиганию калорий, а лишь помогают вывести из организма старые каловые массы, благодаря чему вес немного снижается, а также ускоряются обменные процессы), или приготовить его самостоятельно. Для этого можно использовать сенну, двудомную крапиву, кору крушины, аптечную ромашку, тысячелистник. В чай для чистки кишечника также можно добавлять ягоды шиповника, сушеные или яблоки, мяту. Используйте различные ингредиенты чая в примерно равных количествах; общее количество заварки должно составлять одну столовую ложку на чашку кипятка. Чаю нужно дать настояться 10-15 минут, и пить на пустой желудок, без сахара. Беременным и кормящим женщинам и людям с хроническими заболеваниями перед тем, как проводить очищение кишечника при помощи травяного чая, следует проконсультироваться с врачом. Здоровым людям можно делать чистку без предварительной консультации со специалистом, однако и они не должны злоупотреблять чаем: достаточно выпивать одну-две чашки чая в день, а весь процесс чистки не должен длиться более трех дней подряд. Помните, что хотя целебные травы безопаснее многих аптечных лекарств, при чрезмерном их употреблении они тоже могут вызвать серьезные побочные эффекты.
  • Минеральная вода - возможно, самое безопасное средство для очищения кишечника дома. В отличие от, например, целебных трав и слабительных препаратов она не имеет противопоказаний, и не вызывает каких-либо нежелательных реакций организма. Она вымывает фекальные массы, и при этом оказывает лишь слабое воздействие на микрофлору (по крайней мере, если чистка кишечника минеральной водой проводится не слишком часто). Чтобы провести очищение кишечника, вам понадобится набор для постановки клизмы, вазелин или любое растительное масло, и несколько бутылок с минеральной водой. Вазелином или маслом смазывают анус, чтобы уменьшить дискомфорт во время процедуры. В точности выполняйте инструкции, которые должны быть на упаковке набора для постановки клизм. Минеральную воду для клизмы нужно разогреть до 36.6-40.5 градусов Цельсия. Перед использованием убедитесь в том, что она не слишком горячая. В большинстве случаев достаточно ставить клизму один раз в полгода или год. Если клизма с минеральной водой не дает заметных результатов, возможно, у вас в кишечнике накопилось такое количество токсинов, что вода с ними не справляется, и нужны более сильнодействующие средства. Очень эффективными могут быть клизмы с отварами целебных трав, с содой или йогуртом, но перед их использованием следует посоветоваться с врачом.
Читать дальше Методы