Натоптыши на ступнях: распространенность и профилактика

натоптыши на ступняхНатоптыши - это новообразования на коже, которые появляются в результате сильного давления или трения. Натоптыши на ступнях являются распространенной проблемой среди спортсменов, а также людей, которые носят неудобную обувь или у которых имеются нарушения, способствующие неравномерному распределению нагрузки на стопу при ходьбе. Высокий уровень физической активности, деформация стопы и более серьезные нарушения, например, периферическая невропатия, могут способствовать образованию натоптышей на ступнях.

По внешнему виду натоптыши представляют собой участки огрубевшей кожи, цвет которой отличается от цвета здоровой кожи - как правило, натоптыши имеют желтоватый оттенок. Они образуются на подушечках или пятках - то есть, на тех частях стопы, которые при ходьбе подвергаются наиболее сильному давлению. Кроме этого, натоптыши часто появляются на пальцах ступней - как на их верхних, так и на нижних сторонах, а также между пальцами. Обувь с узкими носами, а также туфли на высоких каблуках часто становятся причиной образования натоптышей; такие типы обуви вызывают сильное давление на пальцы и на подушечку ног, в результате чего происходит утолщение рогового слоя.

 

Роговым слоем называется внешний слой эпидермиса; одной из его важнейших задач является обеспечение защиты от механических повреждений. Любое воздействие на роговой слой, которое может ослабить эту защиту, приводит к ускоренному синтезу клеток рогового слоя. Если такое воздействие становится хроническим, и организм не может (как правило, просто не успевает) восстановить поврежденные участки кожи, начинаются такие процессы, как гиперплазия (быстрое увеличение числа клеток) или воспаление. При образовании натоптышей на ступнях воспалений, как правило, не наблюдается. Однако давление, которое приходится на отдельные участки кожи, приводит к формированию твердых новообразований, где роговой слой толще, чем он должен быть в норме; эти уплотненные участки при ходьбе могут давить на папиллярный слой дермы, вызывая дискомфорт, а также слабую или умеренно-сильную боль.

alt

Распространенность

  • Возраст. Натоптыши на ступнях наиболее часто встречаются у пожилых пациентов, хотя они являются очень распространенными и среди представителей других возрастных групп. Вероятно, это связано с тем, что у людей пожилого возраста чаще развиваются заболевания, способствующие образованию натоптышей. По приблизительно оценкам, натоптыши на ступнях имеются у 65% людей старше шестидесяти лет.
  • Этническая принадлежность. Исследования, проводившиеся в ряде западных стран, показали, что у людей африканского происхождения натоптыши образуются чаще, чем у представителей европейских этнических групп (70% и 58%, соответственно).
  • Пол. Натоптыши на ступнях несколько чаще встречаются у женщин, чем и мужчин, поскольку они чаще носят узкую, тесную обувь, а также обувь на высоких каблуках.

alt

Диагностика

Большая часть пациентов при появлении натоптышей не обращаются к врачу, а занимаются лечением в домашних условиях. Это вполне оправданно, так как натоптыши не представляют серьезной опасности для здоровья и с ними вполне можно справиться самостоятельно. Однако если у пациента есть подозрения, что новообразования на ступнях не являются натоптышами, либо у него ранее был диагностирован диабет, следует обратиться к доктору. Обычно для диагностики бывает достаточно простого осмотра, но иногда врачи также проводят анализы, чтобы исключить некоторые кожные заболевания.

alt

Лечение

Чтобы вылечить натоптыши, в первую очередь рекомендуется начать носить удобную, подходящую вам по размеру обувь. Избегайте слишком узкой обуви, а также обуви на очень тонкой подошве; туфли на высоком каблуке не следует носить постоянно - лучше надевать их только по особым случаям, а в повседневной жизни ограничиваться каблуком не выше пяти-шести сантиметров. При необходимости можно купить специальные стельки, которые будут защищать определенные участки стопы от чрезмерно сильного давления.

Кроме этого, необходимо тщательно ухаживать за кожей ступней - регулярно удалять омертвевшие клетки кожи и увлажнять кожу. Несколько раз в неделю делайте горячие ванночки и используйте жирные кремы для ног. Также можно применять различные препараты с салициловой кислотой, предназначенные для удаления натоптышей. Салициловая кислота быстро смягчает уплотненные участки рогового слоя, но ее нужно использовать очень осторожно - она может вызвать сильное раздражение здоровой кожи.

Быстрее всего можно удалить натоптыши лазером - такую процедуру проводят во многих поликлиниках. Однако такое лечение обойдется довольно дорого; к тому же, вероятность повторного образования натоптышей очень велика, поэтому многие пациенты считают более целесообразным использование менее дорогих средств для удаления натоптышей.