Натоптыши на пятках: откуда берутся и что делать

натоптыши на пяткахНатоптышами называются более или менее обширные участки кожи, на которых роговой слой заметно уплотнен. Натоптыши на пятках обычно образуются из-за неудобной обуви, неправильной походки и воздействия ряда других факторов. В большинстве случаев они безболезненные, но иногда натоптыши приводят к появлению трещин на пятках, которые вызывают сильную боль при ходьбе.

alt

Причины

Основной причиной появления натоптышей на пятках является постоянное трение или давление на пятку, из-за которого роговой слой начинает уплотняться. Это может быть вызвано различными причинами, например:

  • Неудобная обувь - слишком узкая, на высоком каблуке или на тонкой подошве;
  • Избыточный вес - из-за этого давление на пятку увеличивается, и постепенно формируются натоптыши;
  • Интенсивные физические нагрузки. Натоптыши на пятках часто образуются у людей, которые очень много времени проводят на ногах или бегают на длинные дистанции;
  • Деформации стопы, например, косточки на ногах, часто приводят к появлению натоптышей;
  • Неправильная походка. Если при ходьбе давление на стопу распределяется неравномерно, у человека могут образоваться натоптыши на пятках или подушечках стопы.
 

alt

Осложнения

Обычно натоптыши не представляют опасности для здоровья и даже не вызывают существенного дискомфорта. Однако в некоторых случаях на пятках образуются трещины, в которые могут попасть возбудители инфекций. Симптомами заражения могу быть изменение цвета кожи, боль при давлении на пятку и гнойные выделения. Наиболее велика вероятность образования трещин и заражения у людей с ослабленной иммунной системой, пациентов старше шестидесяти пяти лет и тех, кто страдает от диабета. Тем, кто относится к перечисленным группам пациентов, при появлении трещин на коже стоп необходимо обратиться к врачу. При возникновении симптомов заражения любому человеку следует обращаться за медицинской помощью.

alt

Лечение

  • Многие люди лечат натоптыши на пятках самостоятельно, в домашних условиях. Обычно для этого используют пемзу или скраб. Перед их использованием ноги следует распаривать в горячей воде на протяжении пятнадцати-двадцати минут, чтобы смягчить участки кожи с уплотненным роговым слоем. После этого часть клеток рогового слоя легко удаляется. Тереть кожу пемзой нужно очень аккуратно, избегая повреждений.
  • Можно обратиться к врачу, чтобы он удалил натоптыш при помощи скальпеля. Это имеет смысл делать в случаях, когда натоптыши вызывают дискомфорт при ходьбе; как правило, вскоре после процедуры неприятные ощущения исчезают. Однако если человек будет по-прежнему носить неудобную обувь или плохо ухаживать за кожей стоп, натоптыши на пятках могут появиться снова.
  • Для лечения натоптышей могут использоваться специальные средства, размягчающие верхние слои клеток рогового слоя. Обычно такие средства содержат салициловую кислоту - вещество, относящееся к категории кератолитиков, которые растворяют кератин, тем самым стимулируя отшелушивание омертвевших клеток кожи, которые и образуют натоптыши. Препараты с салициловой кислотой выпускают в форме жидкостей, пластырей, мазей и так далее. Для большинства людей они безопасны, но очень важно использовать их в точном соответствии с инструкциями на упаковке. Через некоторое время после начала использования препарата наружный слой клеток, образующих натоптыш, станет очень светлым, почти белым и начнет отслаиваться; его можно осторожно срезать. На месте натоптыша останется розовая, гладкая кожа, которая в течение одного или двух дней будет отличаться повышенной чувствительностью; чтобы уменьшить дискомфорт, утром следует заклеить этот участок кожи пластырем и снимать его только вечером, перед сном. Через несколько дней кожа полностью восстановиться.
  • Препараты с салициловой кислотой нельзя использовать пациентам с диабетом и заболеваниями, которые вызывают нарушение циркуляции крови. У таких пациентов кожа после использования салициловой кислоты может заживать слишком медленно, и существует повышенный риск образования язв.
  • Выбор удобной обуви играет большую роль в успешном лечении натоптышей. Желательно выбирать обувь, подошва которой сделана из мягкого и гибкого материала; толщина подошвы под пяткой не должна быть менее двух-трех сантиметров. Как можно реже носите обувь на каблуке выше десяти сантиметров - она может привести к появлению натоптышей как на пятках, так и на подушечках и пальцах ног, а также и к более серьезным проблемам, например, к образованию косточек на ногах. Нередко натоптыши проходят сами по себе через некоторое время после того, как человек начинает носить удобную обувь. Людям с деформациями стопы может помочь ортопедическая обувь; при ее выборе следует посоветоваться с врачом. Кроме этого, некоторым людям рекомендуется использовать специальные силиконовые стельки - они устраняют дискомфорт при ходьбе и помогают уменьшить давление на пятку.
  • Хирургическое вмешательство может быть необходимо, если появление натоптышей вызвано структурными аномалиями, например, вальгусной деформацией большого пальца ноги. У таких пациентов натоптыши появляются вновь вскоре после лечения; кроме того, они страдают от сильных болей при ходьбе, с которыми не всегда удается справиться при помощи безрецептурных анальгетиков. После успешной операции боль проходит, и натоптыши исчезают, однако из-за длительного периода восстановления и возможных осложнений к хирургическому вмешательству прибегают лишь в крайних случаях.