Народные рецепты по удалению натоптышей: как вернуть ногам красоту

народные рецепты по удалению натоптышейНатоптыши - не опасное для здоровья, но очень неприятное явление; из-за них может возникать сильный дискомфорт при ходьбе, а летом даже самые красивые босоножки не будут смотреться красиво, если на пальцах образовались натоптыши. К счастью, есть эффективные народные средства, с помощью которых от них можно довольно быстро избавиться.

alt

Лимон

Отрежьте небольшой кусочек лимона, приложите его к натоптышу, зафиксируйте его пластырем и оставьте на ночь. Также можно использовать ватные шарики, обильно смоченные лимонным соком. Через несколько дней натоптыши станут мягче и их можно будет постепенно удалять с помощью скраба или пемзы.

 

alt

Касторовое масло

Наносите небольшое количество касторового масла на распаренные натоптыши и через несколько минут с помощью пемзы удаляйте верхний слой омертвевших клеток. Повторяйте процедуру каждый день на протяжении пяти-семи дней; часто касторовое масло помогает избавиться от натоптышей меньше, чем за неделю.

alt

Питьевая сода и лайм

Смешайте приблизительно равные объемы соды, лаймового сока и воды, нанесите смесь на натоптыш и заклейте его пластырем. Делайте это перед сном пять-семь дней подряд. Следите за тем, чтобы средство не попадало на здоровую кожу, иначе оно может вызвать сильное раздражение и покраснение кожи.

alt

Аспирин

Положите в небольшую чашку две таблетки аспирина, налейте туда несколько капель воды, затем растолките аспирин до однородной кашицы. Готовую массу нанесите на натоптыш, заклейте его пластырем и оставьте на ночь. Повторяйте в течение нескольких дней, пока натоптыш не исчезнет.

alt

Ананас

Отрежьте кусок ананаса, размер которого приблизительно равен размеру натоптыша. Приложите ананас к натоптышу, зафиксируйте его лейкопластырем и оставьте до утра. Примерно за неделю содержащиеся в ананасе природные кислоты смягчат огрубевшую кожу, и натоптыш можно будет легко удалить при помощи жесткой щетки для ног.

alt

Яблочный уксус и масло чайного дерева

Сделайте горячую ванночку для ног с питьевой содой. Держите ноги в воде десять-пятнадцать минут, затем вытрите их полотенцем, смочите ватный шарик яблочным уксусом и приложите его к натоптышу на пять минут. Подождите, пока уксус высохнет, и нанесите на натоптыш масло чайного дерева. Не смывайте его. Повторяйте в течение нескольких дней. Как правило, при использовании этого средства натоптыш исчезает менее чем за неделю.

alt

Папайя

Прикладывайте кусочек папайи или вату, смоченную ее соком, к натоптышу и оставляйте на ночь. В папайе содержатся вещества, обладающие заживляющими и отшелушивающими свойствами, благодаря которым натоптыши уже через несколько дней становятся значительно меньше.

alt

Ромашковый чай

Горячие ванночки для ног с отваром аптечной ромашки и английской соли или магнезии (гептагидрат сульфата магния) прекрасно смягчают натоптыши. Распаренную кожу следует обрабатывать скрабом или специальной щеточкой для ног.

alt

Мел

Раскрошите кусочек мела и смешайте его с небольшим количеством воды, чтобы получилась густая, однородная паста. Перед сном нанесите эту пасту на натоптыш и заклейте пластырем. За несколько дней это средство смягчит верхние слои омертвевших клеток кожи, образующих натоптыш и их можно будет легко удалить.

alt

Уксус

Смочите кусок ваты в уксусе, приложите его к натоптышу, заклейте пластырем и оставьте его на ночь, а еще лучше - на одни сутки. Затем вымойте ноги и с помощью пемзы удалите размягчившийся слой мозоли.

alt

Чеснок

Чеснок используется для удаления натоптышей также, как ананас и лимон. Ноготок чеснока разрезают, прикладывают к натоптышу, заклеивают пластырем и оставляют на ночь. Также можно использовать мелко натертый чеснок или чесночный сок. Утром часть омертвевших клеток кожи можно будет удалить при помощи пемзы.

alt

Морская соль

Скраб из морской соли является одним из самых эффективных средств для удаления натоптышей. Перед его использованием следует распарить ноги в горячей воде. Можно просто наносить морскую соль на кожу массирующими движениями, уделяя особенное внимание натоптышам, или предварительно смешивать соль с медом или оливковым маслом. Массируйте ноги в течение пяти-десяти минут, а затем споласкивайте их теплой водой. Морскую соль можно использовать как для удаления, так и для профилактики натоптышей.

alt

Интенсивное увлажнение

С помощью ежедневного увлажнения кожи ног также можно избавиться от натоптышей, хотя это может занять немного больше времени, чем использование перечисленных выше средств. Каждый вечер наносите на распаренную и очищенную с помощью скраба кожу интенсивный увлажняющий крем, в состав которого входят, например, ланолин, вазелин или витамин Е. Вместо крема можно использовать оливковое масло или вазелин. Затем надевайте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать. За несколько недель натоптыши практически исчезнут, а кожа стоп станет мягкой и гладкой.