Как удалить натоптыши на ногах: соблюдайте осторожность

удалить натоптыши на ногахНатоптыши на ногах - распространенная проблема, с которой начинают особенно активно бороться в преддверии летнего сезона, так как даже самые красивые босоножки не придадут привлекательности ступням, на которых есть участки уплотненной, затвердевшей кожи. Как удалить натоптыши на ногах и вернуть коже прежний вид? Избавиться от натоптышей несложно, но процесс лечения займет некоторое время и потребует терпения.

alt

Обувь

Поскольку в большинстве случаев натоптыши образуются из-за того, что человек носит слишком маленькую и неудобную обувь, покупка хорошей обуви является важным условием для успешного лечения натоптышей. Выбирайте обувь, в которой у пальцев ног будет достаточно свободного пространства. Носки обуви не должны быть слишком узкими (это особенно важно, если у вас образуются натоптыши на мизинцах или между пальцев ног), а расстояние от кончика большого пальца до носка обуви должно быть около сантиметра. Верхняя часть обуви должна быть сделана из мягкого материала, чтобы стопа при ходьбе двигалась свободно. Кроме этого, желательно не носить обувь на каблуке выше четырех-пяти сантиметров.

 

alt

Лечение в домашних условиях

Регулярного удаления омертвевших клеток кожи и глубокого увлажнения кожи ступней часто бывает достаточно, чтобы избавиться от натоптышей. Делайте горячие ванночки для ног, а после этого аккуратно трите натоптыши пемзой или скрабом (очень эффективен домашний скраб из морской соли). После этого ноги следует сполоснуть, высушить полотенцем и нанести на них жирный крем для ног. Благодаря такому уходу натоптыши могут пройти всего за несколько дней, конечно, при условии, что вы будете носить удобную обувь. Не нужно самостоятельно срезать натоптыш, какой бы легкой задачей это ни казалось. Удаление натоптышей пемзой и скрабами занимает больше времени, но оно является намного более эффективным и безопасным.

alt

Препараты для удаления натоптышей

Для удаления натоптышей на ногах можно использовать различные средства с салициловой кислотой; они продаются без рецепта, но перед их использованием стоит проконсультироваться с врачом или аптекарем. В состав некоторых таких препаратов (например, Scholl) также входит камфора, оказывающая легкое обезболивающее действие.

  • Использование. Перед нанесением препарата с салициловой кислотой ноги нужно не менее пяти минут подержать в теплой или горячей воде. Затем нужно высушить ноги полотенцем и удалить омертвевшие клетки кожи с помощью пемзы или скраба - это повысит эффективность салициловой кислоты. Если вы используете гель или жидкость с салициловой кислотой, нанесите на всю поверхность натоптыша небольшое количество препарата пальцами или аппликатором. Избегайте попадания салициловой кислоты на здоровую кожу. Надевать носки и обувь можно приблизительно через пять минут, когда жидкость или гель впитаются в кожу.

Если вы используете пластырь с салициловой кислотой (к примеру, Салипод), вырежьте кусок пластыря, который полностью закроет натоптыш, но не будет соприкасаться со здоровой кожей. Для дополнительной защиты здоровой кожи на нее можно нанесите жирный крем, вазелин или немного растительного масла. Меняйте пластыри так часто, как сказано в инструкции, и не держите их на коже дольше, чем рекомендовано. Большинство препаратов с салициловой кислотой помогают избавиться от натоптышей не более чем за две недели.

  • Меры предосторожности. При попадании препарата с салициловой кислотой в глаза, нос, рот или на поврежденные участки кожи, промывайте их прохладной водой в течение пятнадцати минут. После использования препарата нужно тщательно вымыть руки. Если у вас есть аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты, перед использованием средств, содержащих салициловую кислоту, посоветуйтесь с врачом. Такие препараты не рекомендуется использовать пациентам с диабетом, заболеваниями, которые приводят к нарушению циркуляции крови, и кожными инфекциями. Пожилые люди должны применять средства для лечения натоптышей с повышенной осторожностью, поскольку у них существует повышенная вероятность нарушения кровообращения, из-за чего кожа может заживать медленнее, чем это происходит в норме. Беременные и кормящие грудью женщины могут использовать препараты с салициловой кислотой только с разрешения врача. Кроме этого, дети в возрасте до двенадцати лет могут применять такие препараты только по рекомендации врача.
  • Побочные эффекты. Самыми распространенными побочными эффектами препаратов для удаления натоптышей являются легкое жжение, покраснение и шелушение кожи. Обращаться к врачу следует, если эти симптомы усиливаются или сохраняются в течение нескольких дней после того, как вы прекратили использовать препарат. В редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты: покраснение здоровых участков кожи вокруг натоптыша, образования язв на тех участках кожи, куда вы наносили препарат, а также признаки инфекции (гнойные или кровянистые выделения из язв). При появлении таких симптомов как можно скорее обращайтесь к доктору.

alt

Лечение натоптышей при диабете

Людям, больным диабетом, нельзя пользоваться безрецептурными средствами для удаления натоптышей, поскольку у них нередко бывает нарушено кровообращение в ногах, и кожа может заживать слишком медленно. Диабетикам рекомендуется несколько раз в неделю делать ванночки для ног и регулярно увлажнять ступни хорошим кремом; пемзу и скрабы нужно использовать очень осторожно, чтобы не повредить кожу. Если натоптыши вызывают сильный дискомфорт, нужно обратиться к врачу.