Повышенный гемоглобин у женщин: кто виноват, и что делать?

повышенный гемоглобин у женщинШироко известно, что пониженный гемоглобин наблюдается при таком заболевании как железодефицитная анемия. Казалось бы, чем выше уровень гемоглобина, тем лучше – значит, анемии можно не бояться. Однако любые отступления от нормы являются патологией, и повышенный гемоглобин у женщин тоже может стать серьезной проблемой.

alt

Почему повышается гемоглобин?

В норме уровень гемоглобина у здоровых мужчин должен составлять 135-160 г на литр крови. У женщин этот показатель ниже - около 120-140 г/л. В случае, если уровень гемоглобина больше нормы хотя бы на 10 единиц, врачи говорят о его повышении.

 

Почему возникает такая патология? Причины могут быть самыми разными. Например, повышенный гемоглобин почти всегда бывает у людей, живущих высоко в горах, где кислорода в воздухе недостаточно. В такой ситуации повышение гемоглобина необходимо для того чтобы усваивать как можно больше кислорода. У тех, кто курит, уровень гемоглобина также может быть повышен по причине недостаточного поступления кислорода в легкие. Нередко причиной повышенного гемоглобина становится и прием анаболических стероидов – добавок, которые многие девушки принимают для набора мышечной массы. Активные физические нагрузки и сами по себе, без «химии» способствуют повышению гемоглобина, поскольку мышцам требуется больше кислорода для активной работы.

В качестве причины повышенного гемоглобина могут выступать и различные болезни сердца, сосудов, легких. Повышенный гемоглобин свидетельствует об избытке эритроцитов, нарушениях кровообращения, уменьшении объема плазмы крови.

alt

Симптоматика

Симптомы повышенного гемоглобина очень напоминают симптомы пониженного, так как оба этих нарушения приводят к одному результату: нарушается кровоснабжение органов. Утомляемость, сонливость и бледность кожи характерны как для пониженного гемоглобина, так и для повышенного. Кроме того, из-за увеличения вязкости крови при повышенном гемоглобине возможно образование тромбов, что может привести к инфарктам и инсультам.

Из-за сложности диагностики лечение назначается только после анализа крови. Самолечение недопустимо, поскольку самостоятельно определить уровень гемоглобина у себя в крови невозможно, а ошибочно выбранная терапия может только усугубить ситуацию. Прием железосодержащих препаратов и мультивитаминных комплексов приводит к стойкому повышению уровня гемоглобина.

alt

Для начала – диета

Если гемоглобин повышен, то рекомендуется отказаться от продуктов, содержащих много железа. Это, прежде всего, мясные продукты: печень, говядина, язык, мясо кролика. Красное мясо желательно исключить из рациона полностью. Железо содержится и в растительной пище, однако из гречневой крупы или зелени оно усваивается гораздо хуже, чем из продуктов белкового происхождения. Тем не менее, гречку, а заодно и другие крупы стоит есть пореже до тех пор, пока гемоглобин не придет в норму.

Количество белков в рационе следует немного сократить за счет мяса. Рыбу и морепродукты можно есть практически без ограничений. Количество жиров тоже сокращается. Несмотря на то, что жиры сами по себе не способствуют повышению гемоглобина, они могут стать причиной засорения сосудов в условиях повышенной вязкости крови.

Ограничиваются также ягоды, особенно красные. Очень полезны продукты, содержащие большое количество кальция – например, нежирное молоко, кефир, другие кисломолочные продукты. Кальций затрудняет усвоение железа из пищи.

alt

Витамины

Современные люди часто пьют витаминно-минеральные комплексы без серьезных на то показаний. Реклама утверждает, что витамины необходимы всем без исключения, и не могут навредить. Однако биологически-активные добавки, к которым относятся витамины, совсем не так безобидны, как кажется. В сочетании с богатой железом диетой прием витаминно-минеральных комплексов может привести к тому, что уровень гемоглобина существенно возрастет.

Если гемоглобин повышен, от ежедневного употребления витаминов необходимо отказаться. Большие дозы витамина C, а также фолиевая кислота и, конечно же, железо, в такой ситуации могут оказаться опасными.

alt

Лечение

Повышенный уровень гемоглобина – тревожный симптом, который требует немедленного лечения. Причем в большинстве случаев нужно лечить основное заболевание, а гемоглобин снизится сам по себе. Иногда для снижения уровня гемоглобина оказывается достаточно одной только диеты. Кроме того, при опасности возникновения тромбов врачи назначают обычно лекарства, разжижающие кровь, например, «Кардиомагнил», «Курантил», «Трентал» или обычную ацетилсалициловую кислоту. Все эти препараты назначаются только врачом и только после анализа крови.

В некоторых случаях прибегают к эритрофорезу – своеобразной очистке крови от «лишних» эритроцитов. Однако эта процедура достаточно сложна, она имеет немало противопоказаний и назначается лишь в том случае, когда другие методы лечения оказываются неэффективны.

Народная медицина предлагает для снижения гемоглобина диету, использование пиявок и употребление мумие. Пиявки использовались еще сотни лет назад для разжижения крови. Несмотря на то, что сегодня существуют медицинские препараты, разжижающие кровь, многие отдают предпочтение этому средневековому методу лечения болезней.

Что касается мумие, то эффективность этого вещества в борьбе с повышенным гемоглобином не доказана, однако многие отмечают, что стали чувствовать себя лучше после приема таблеток мумие. Средство это, по слухам, может вылечить едва ли не все болезни, в том числе и повышенный гемоглобин. При лечении необходимо отказаться от алкоголя, а также любых препаратов, воздействующих не центральную нервную систему, например, снотворных или успокоительных средств.