Потеют ладони: причины и методы лечения - Лечение

потеют ладони лечение

Лечение

Если повышенная потливость ладоней стала для вас серьезной проблемой, обратитесь к дерматологу или к семейному врачу, чтобы он дал вам направление к специалисту. В процессе диагностики врач задаст вам ряд вопросов, касающихся проблемы (например, как долго вы страдаете от потливости, в каких ситуациях ладони потеют чаще всего, какие лекарства вы сейчас принимаете и так далее), проведет осмотр и при необходимости назначит ряд анализов, чтобы выявить заболевания, которые могут стать причиной повышенной активности потовых желез. Для лечения гипергидроза могут быть использованы многие средства.

 

alt

Ионофорез

Эта процедура используется при повышенной активности потовых желез на ладонях и/или ступнях. Обычно ее проводят в кабинете специалиста, но пациент также может приобрести аппарата для ионофореза, предназначенный для домашнего использования. Пациент помещает руки в неглубокие емкости с водой, и прибор посылает через воду электрический ток низкого напряжения, который временно ограничивает активность потовых желез.

Большинству людей требуется от шести до десяти процедур ионофореза, чтобы ладони стали потеть значительно меньше. Как правило, сначала пациентам рекомендуют делать ионофорез два-три раза в неделю, а каждая процедура длится от двадцати до сорока минут. После того, как потливость ладоней уменьшится, ионофорез проводят от одного раза в неделю до одного раза в месяц, для поддержания достигнутых результатов.

Некоторым пациентам также назначают лекарственные препараты, которые добавляют в воду для повышения эффективности ионофореза. Ионофорез может вызывать такие побочные эффекты, как сухость и раздражение кожи. Во время процедуры многие пациенты испытывают дискомфорт – как правило, он незначительный и проходит сразу после завершения ионофореза.

alt

Инъекции ботулотоксина

Еще относительно недавно при помощи таких инъекций лечили только чрезмерную потливость подмышечных впадин, но сегодня ботулотоксин также применяют для лечения гипергидроза ладоней, ступней и иногда других частей тела. Ботулотоксин временно блокирует активность одного из химических веществ, стимулирующих потовые железы. В большинстве случаев пациенты замечают результат через четыре-пять дней после того, как были сделаны инъекции. Эффект сохраняется в течение срока от четырех до шести месяцев, иногда - дольше. Когда чрезмерная потливость возвращается, лечение необходимо повторить.

Если инъекции делает опытный специалист, пациент после процедуры испытывает минимальный дискомфорт, который проходит через несколько дней. Побочным эффектом инъекций ботулотоксина может быть мышечная слабость, но она также носит временный характер.

alt

Медикаменты, снижающие активность потовых желез

Как правило, такие препараты назначаются в тех случаях, когда перечисленные выше способы лечения оказываются недостаточно эффективными. Их редко приходится принимать пациентам, у которых сильно потеют только ладони; в большинстве случаев эти медикаменты выписывают людям, у которых потовые железы работают чрезмерно активно сразу на нескольких частях тела.

Их не рекомендуется использовать спортсменам, людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом либо работают в помещениях с высокой температурой, а также проживающим в странах с жарким климатом. При использовании этих препаратов организм таких людей не сможет нормально охлаждаться, а это может быть очень опасно. Побочными эффектами лекарств этого типа могут быть сухость в полости рта, сухость глаз, помутнение зрения и другое.

alt

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство - это крайняя мера, к которой прибегают, если консервативные методы лечения не помогают, либо если они вызывают сильно выраженные побочные эффекты. Чтобы справиться с повышенной потливостью ладоней, хирург может перерезать нервы, которые контролируют потовые железы в ладонях. Такая операция называется торакоскопической симпатэктомией. Ее проводят с помощью эндоскопа, благодаря чему на коже остается очень маленький рубец, а срок послеоперационного восстановления уменьшается. Большинство пациентов остаются довольными результатами операции. Однако ее осложнением может стать повышение активности потовых желез в других частях тела, например, на груди или в паховой области.

Кроме этого, нужно учитывать обычные риски, связанные с любой операцией, например, риск инфекций, аллергической реакции на анестезию или повреждения структур, прилегающих к нерву, который перерезает хирург.