Канефрон - инструкция по применению: чтобы почки были здоровы

канефрон инструкцияС 1934 года, то есть уже более 80 лет, при лечении заболеваний мочевыводящих путей и почек используют произведенное в Германии лекарство канефрон; инструкция препарата требует тщательного изучения. хотя канефрон считается безопасным лекарством, необходимо принимать его правильно, чтобы достичь максимального эффекта.

 

alt

Особенности препарата

Канефрон – фитопрепарат, в состав которого входят растительные компоненты. Это лекарство безопасно, оно активно используется не только для лечения взрослых людей, но и в педиатрии. Канефрон устраняет спазмы мочевыводящих путей, снимает воспаления, он наделен диуретическим эффектом. Выпускается лекарство в виде круглых драже оранжевого цвета или спиртового раствора.

В каждом драже препарата наряду со вспомогательными веществами содержится по 18 миллиграммов целебных растений: корня любистока лекарственного, травы золототысячника и листьев розмарина. В пачке может содержаться 60 или 120 драже, по двадцать в каждом блистере.

Спиртовой раствор – прозрачный, коричнево-желтый. Сто миллилитров раствора содержит экстракты тех же трав, что и драже. Раствор продается в стеклянных флаконах по 50 или 100 миллилитров с дозирующими капельными устройствами. На дне флакона может быть незначительный осадок.

Содержащиеся в препарате растительные экстракты комплексно воздействуют на организм. Благодаря розмариновой кислоте лекарство обладает противовоспалительным эффектом. Эфирные масла обладают мочегонным действием. Под воздействием канефрона активно выводятся соли натрия и калия, поэтому препарат часто используют в качестве профилактического средства при мочекаменной болезни. Розмариновое масло и флавоноиды оказывают спазмолитическое действие, улучшают отток мочи, снимают боль, вызванную спазмами. Благодаря своим антибактериальным свойствам канефрон подавляет жизнедеятельность болезнетворных бактерий, останавливает их рост и стимулирует их выведение из организма с мочой.

alt

Правила применения

Драже, не разжевывая, запивают большим количеством воды (употребление достаточного количества жидкости необходимо во время всего курса приема канефрона). Курс и дозу должен определять врач, учитывая возраст, переносимость, характер заболевания; также врач назначает сопутствующую терапию.

Как правило, канефрон взрослым рекомендуют пить по два драже три раза в день, а детям после шести лет по одному драже трижды в день. Малышам до шести лет лучше давать канефрон в каплях – от десяти до пятнадцати капель три раза в день, разводя препарат соком или чаем. Дозировка раствора канефрона для взрослых – по 50 капель три раза в день, для детей старше шестилетнего возраста – по 25 капель трижды в день.

Данные о передозировке препарата на сегодняшний день отсутствуют, однако не следует превышать дозы, которые рекомендует врач. Также до сих пор не было сообщений об интоксикации препаратом и его взаимодействии с другими лекарственными средствами. Известно лишь, что канефрон способен усиливать действие принимаемых одновременно с ним антибактериальных препаратов.

Этот препарат безопасен, и назначают его уже с первого месяца жизни для лечения мочевыводящей системы. До первого года жизни применяют по десять капель три раза в день. С года до шести – по пятнадцать капель, а после шести лет детям назначают или по двадцать пять капель, или по одному драже три раза в день. В любом случае надо обратиться к врачу, прежде чем начать лечить ребенка.

Когда применяют канефрон:

  • При острых и хронических формах инфекционных заболеваний мочевого пузыря и почек (в том числе цистит и пиелонефрит);
  • Для профилактики образования камней в почках;
  • При неинфекционных хронических заболеваниях почек (включая гломерулонефрит и интерстициальный нефрит);
  • В составе антибактериальной терапии.

alt

Применение при цистите

Курс лечения при цистите зависит от симптоматики и может продолжаться до двух месяцев. Взрослые принимают препарат по пятьдесят капель по три раза в день или по два драже.

Рекомендуют канефрон пить при остром и хроническом инфекционных циститах; беременным; при вторичных циститах (камни в мочевом пузыре); посттравматических и инволюционных циститах, в том числе и во время менопаузы.

alt

Применение при беременности

Во время беременности канефрон рекомендуют для того, чтобы улучшить общее состояние женщины. Препарат уменьшает боли в пояснице, помогает снять отечность.

Назначают канефрон беременным еще и потому, что это растительный препарат и в нем нет химических компонентов. Но применять его надо исключительно по назначению врача, так как розмарин и любисток, входящие в состав канефрона, могут повышать тонус матки.

alt

Противопоказания

Людям с алкогольной зависимостью, нельзя пить канефрон в каплях из-за наличия в препарате спирта. По той же причине от препарата лучше отказаться тем, кто страдает от хронических поражений печени. Детям до пяти лет не рекомендуется канефрон в драже.

Побочные эффекты от принятия канефрона не обнаружены, если только нет аллергии на составляющие вещества лекарства. Если наблюдаются аллергические реакции, то прием канефрона прекращают и обращаются к врачу за консультацией. Возможно, в такой ситуации лучше использовать аналоги препарата.

К аналогам канефрона относят цистон, фитолизин и фурагин. Цистон - полностью растительный препарат, который рекомендуется детям с двух лет и взрослым. Фитолизин, как и канефрон, содержит в своем составе корень любистока. Препарат противопоказан при гломерулонефрите и фосфатном литиазе. Фурагин – синтетический препарат, который имеет ряд противопоказаний, например, не может применяться в конце беременности в период лактации.

Читать дальше Эффективность