Желчекаменная болезнь – большая неприятность

желчекаменная болезньКак и у любого органа, у желчного пузыря и связанных с ним протоков могут возникнуть проблемы. Желчекаменная болезнь может долго не давать о себе знать, но в один день резко обрушить на организм нестерпимую боль.

alt

Желчный пузырь

Желчный пузырь, расположенный в правой верхней части брюшной полости – это орган, напоминающий маленький мешок, которые хранит желчь, пока она не понадобится организму. Когда возникает необходимость, желчный пузырь сокращается и выделяет небольшое количество желчи через желчный проток в двенадцатиперстную кишку, чтобы помочь пищеварению.

 

alt

Камни в желчном пузыре

Желчь – это продукт выделения, состоящий из воды, жира, холестерина, протеина, желчных солей и билирубина. Иногда желчь может образовывать твердые отложения, называемые желчными камнями. Желчные камни часто образуются, когда желчный пузырь опорожняется нерегулярно, или когда желчь содержит слишком много холестерина или билирубина. Когда образуются желчные камни, это может быть один большой камень, сотни маленьких камней, или комбинация больших и маленьких камней. Если камни остаются в желчном пузыре, они, как правило, не вызывают симптомов.

alt

Причины желчекаменной болезни

Причина образования желчных камней неясна. Врачи считают, что желчекаменная болезнь может появиться, если:

  • Желчь содержит слишком много холестерина. В норме, желчь содержит достаточно химикатов, чтобы растворять холестерин, выделяемый печенью. Но если печень выделяет больше холестерина, чем желчь способна растворить, излишки холестерина могут объединяться в кристаллы, а затем – в камни.
  • Желчь содержит слишком много билирубина. Билирубин – это пигмент, который вырабатывается в результате распада красных кровяных клеток. Определенные заболевания заставляют печень вырабатывать слишком много билирубина, в том числе цирроз печени, инфекции желчевыводящих путей и некоторые нарушения крови. Излишки билирубина способствуют развитию желчных камней.
  • Желчный пузырь опорожняется неправильно. Если желчный пузырь опорожняется не полностью, или недостаточно часто, желчь может стать очень концентрированной, что способствует формированию желчных камней.

alt

Типы желчных камней

  • Холестериновые желчные камни. Самый распространенный тип желчных камней, холестериновые камни, часто бывают желтого цвета. Эти желчные камни в основном состоят из нерастворенного холестерина, но могут содержать и другие компоненты.
  • Пигментные желчные камни. Эти темно-коричневые или черные камни формируются, когда желчь содержит слишком много билирубина.

alt

Желчекаменная болезнь и беременность

  • Как беременность влияет на желчный пузырь?

Гормоны беременности, особенно прогестерон, вызывают расслабление мышечной ткани в организме, и это также влияет на желчный пузырь. Отток желчи замедляется, и желчь, которая не выделилась из желчного пузыря, может привести к образованию камней. Беременные женщины, у которых уже есть желчные камни, имеют повышенный риск того, что эти камни будут препятствовать оттоку желчи.

Проблема определения начала желчекаменной болезни во время беременности состоит в том, что ее симптомы можно перепутать с утренними недомоганиями. Однако если симптомы сохраняются после первого триместра, или если вы или врач подозреваете проблемы, связанные с желчным пузырем, скорее всего, вам назначат УЗИ. Это самый эффективный способ проверить состояние желчного пузыря.

Конечно, если у вас были проблемы с желчным пузырем до беременности, сообщите об этом врачу, чтобы он мог проверять вас во время беременности и избежать усугубления болезни.

  • Как лечить желчекаменную болезнь во время беременности?

В целом, цель лечения во время беременности – это уменьшение симптомов и осложнений, а затем – лечение самой болезни после беременности.

Первый шаг в лечении болезни – это изменение диеты, и сокращение жирной пищи. Это означает, что нагрузка на желчный пузырь уменьшится. Для многих женщин этого может оказаться достаточно, чтобы облегчить симптомы. Регулярные упражнения тоже могут быть полезными.

Если врач назначает лекарство от желчекаменной болезни, и оно не дает должного облегчения, он оценит влияние болезни и риск операции. Обычно во время беременности избегают любых операций. Но если воспаление сильное, операция может понадобиться, чтобы избежать более серьезных осложнений.

Если вам понадобится операция, скорее всего, это будет лапароскопия. Желчный пузырь будет удален без большого разреза. Это означает, что боль будет меньше, а восстановление быстрее.

alt

У детей

Дети, страдающие ожирением и лишним весом, имеют значительно более высокий риск образования желчных камней, по сравнению со сверстниками, имеющими нормальный вес. Обычно у детей не бывает желчных камней.

Согласно исследованиям, по сравнению с детьми и подростками, имеющими нормальный вес, риск образования желчных камней:

  • в 6-8 раз выше у детей и подростков, страдающих крайней степенью ожирения
  • в 4 раза выше среди детей и подростков с умеренной степенью ожирения
  • в 2 раза выше у детей и подростков, имеющих лишний вес

Инфекции, такие как грипп, также могут вызывать образование желчных камней, вызывая отечность стенки желчного пузыря, что, в свою очередь, делает желчь более густой.

К другим причинам относится кистозный фиброз, который влияет на выработку желчи, делая ее более густой, что вызывает формирование камней. Желчные камни также могут встречаться у детей, которые получали внутривенное питание при рождении.

alt

Желчекаменная болезнь и спорт

Даже если у вас были желчные камни, не бойтесь упражнений. Между выполнением упражнений и приступами желчекаменной болезни не было установлено прямой связи. Регулярные упражнения даже могут предотвратить образование желчных камней в будущем. Поэтому выполняйте ежедневные упражнения, чтобы снизить риск образования болезненных желчных камней. Однако если вы имели проблемы с желчным пузырем, прежде чем заняться спортом, посоветуйтесь с врачом.