Толокнянка - полезные свойства и противопоказания медвежьей ягоды

толокнянка полезные свойства и противопоказанияТолокнянка - полезные свойства и противопоказания этого растения обширны. Она насыщена химически активными веществами, которые благотворно влияют на самые разные органы и ткани человеческого организма.

Толокнянка (лат. аrctostaphylos uva-ursi) - невысокий вечнозеленый кустарник, в народе толокнянку называют медвежьими ушками или медвежьей ягодой. Человеку давно известно о целебных свойствах толокнянки, с древних времен это растение использовали для лечения болезней мочевыводящих путей и остановки кровотечения.

 

В нетрадиционной медицине, как правило, используются листья толокнянки, именно в листьях содержатся наиболее важные компоненты этого растения: арбутин, гидрохинон и другие химически активные соединения. В листьях также содержатся дубильные вещества танины, которые укрепляют слизистую и успокаивают раздраженные ткани.

Толокнянка обладает противовоспалительным, вяжущим, мочегонным и противомикробным действием, особая эффективность этих свойств толокнянки относится к лечению и профилактике болезней пищеварительной системы и мочевыводящих путей. Главный активный компонент толокнянки, арбутин, в пищеварительном тракте преобразуется в гидрохинон, которому толокнянка обязана своими вяжущими свойствами. Однако стоит отметить, что антисептическое и вяжущее действие гидрохинон оказывает, только попав в щелочную среду.

 

Толокнянка достаточно эффективно борется с болезнетворными бактериями, в частности с вульгарным протеем, кишечной палочкой, золотистым стафилококком и другими неприятными микроорганизмами.

 

alt

Толокнянка в лечении мочевыводящих путей

При попадании в желудок арбутин, содержащийся в толокнянке, распадается на сахар и гидрохинон. Когда соединения гидрохинона выводятся с мочой из организма, это вещество оказывает успокаивающее и смягчающее действие на слизистые оболочки. Благодаря такому эффекту толокнянка широко применяется в профилактике и лечении заболеваний мочевого пузыря и почек. Экстракт толокнянки используется при циститах, уретритах и нефритах. Арбутин в качестве самостоятельного лекарственного вещества менее эффективен, чем как компонент в составе травяного сырья. Весь секрет заключается в том, что бактерии, живущие в кишечнике, расщепляют арбутин, но в присутствии других компонентов, содержащихся в толокнянке, расщепление замедляется.

Эффективность толокнянки признана официальной медициной, дубильные вещества снимают раздражение слизистых, укрепляют ткани, снижают секрецию, и на основе этих полезных свойств толокнянка входит в состав специальных фитопрепаратов. Помимо всего этого, толокнянка содержит мочегонные компоненты, благодаря которым она помогает не только при нарушениях работы мочевыделительной системы, но и при вздутии живота во время менструации.

alt

Польза толокнянки для похудения

У толокнянки обнаружили побочный положительный эффект: это растение способствует снижению веса, происходит это потому, что толокнянка повышает объемы и частоту мочеиспускания, что в свою очередь устраняет задержку жидкостей в организме и вздутие живота.

Толокнянка не сжигает жиры, главных виновников ожирения, но избыток жидкостей также влияет на цифру, которые мы видим на весах, поэтому биодобавки с экстрактом толокнянки рекомендуют принимать параллельно с диетой, направленной на снижение веса.

alt

Толокнянка и кишечная палочка

Препараты с экстрактом толокнянки обладают антибактериальным действием, что позволяет использовать их против целого ряда болезнетворных бактерий, в частности кишечной палочки, золотистого стафилококка, стрептококка и белой кандиды. Своим противомикробными свойствами толокнянка обязана содержанием в ней гидрохинона или продуктов распада арбутина, которые образуются в щелочной среде мочи.

alt

Толокнянка при высоком артериальном давлении

Мочегонные препараты нередко назначают при повышенном давлении. Известно, что диуретики вымывают из организма калий, поэтому параллельно с приемом мочегонных препаратов, рекомендуется увеличить потребление бананов и свежих овощей. Экстракт толокнянки в некоторых случаях показан при застойной сердечной недостаточности. В любом случае при применении толокнянки в лечении и профилактики сердечных заболеваний, необходима консультация специалиста.

alt

Раны и инфекции

В толокнянке содержится активный компонент аллантоин, который входит в состав многих кремов и мазей для лечения и профилактики герпеса, пузырькового лишая, вагинальных и послеродовых инфекций. Аллантоин восстанавливает ткани, а также применяется при прострелах и растяжении связок.

alt

Другие полезные свойства толокнянки

Толокнянка, благодаря содержащимся в ней дубильным и вяжущим веществам, помогает при хронической диарее и при ночном недержании мочи.

alt

Стандартная дозировка

При острых инфекциях взрослым рекомендуется принимать настойку из измельченных листьев толокнянки: 10-12 г сырья заваривают в чашке кипятка в течение 15 минут. Отвар рекомендуется принимать 4 раза в день. Если симптоматика сохраняется после 24 часов, следует обратиться к врачу.

alt

Противопоказания

Несмотря на устоявшуюся репутацию полезного лекарственного растения, толокнянка может вызывать негативные реакции и, как любое лекарственное средство, обладает рядом противопоказаний.

  • Не рекомендуется принимать детям до 12 лет.
  • Не рекомендуется женщинам во время беременности и в период кормления грудью.
  • При превышении дозировки толокнянка может вызывать раздражительность, бессонницу, тошноту, рвоту, головные боли и учащенное сердцебиение.
  • В некоторых случаях передозировка может спровоцировать воспаление мочевого пузыря и слизистой мочевыводящих путей.
  • Толокнянка не рекомендуется лицам, страдающим глаукомой, гипертонией, нарушениями мозгового кровообращения, опухолями простаты и тиреотоксикозом.

Эффективность толокнянки в полной мере проявляется лишь в щелочной среде, поэтому во время лечения толокнянкой следует ограничить потребление пищи, богатой кислотами, в частности фруктов и фруктовых соков.