Любисток: лечебные свойства для организма

любисток лечебные свойстваЛюбисток, лечебные свойства которого используются в народной медицине, также придает оригинальный запах и аромат различным блюдам и напиткам, об этом знали еще римляне, которые использовали любисток и для услады желудка и для избавления от лихорадки.

Любисток относится к семейству зонтичных. Семена, листья и корни любистка издавна использовались в кулинарии и народной медицине.

 

Родиной любистка считается южная Европа, но сейчас любисток растет в Азии, в большинстве европейских стран и в США. Наиболее распространенными являются два вида дикорастущего любистка: так называемый лигустикум шотландский и черный любисток, распространенный на территории Средиземноморья.

alt

Любисток: лечебные свойства и противопоказания

Несмотря на давнюю славу полезного лекарственного растения, ученые продолжают изучать его свойства, эффективность любистка в профилактике и лечении некоторых заболеваний подтверждена не только временем, но и клиническими исследованиями.

  • Профилактика образования камней в почках

Любисток относится к категории так называемых акваретиков, оказывая мочегонное действие, любисток стимулирует позыв к мочеиспусканию без потери электролитов. Увеличение объема мочеиспускания способствует лучшему очищению мочевыводящих путей, что в свою очередь предотвращает образование камней в почках.

  • Легкие

В традиционной медицине любисток используется для растворения мокрот в легких, помимо этого любисток способствует облегчению дыхания и лучшему поступлению кислорода в легкие. В любистке был обнаружен эвкалиптом, химически активный компонент, устраняющий раздражение легких.

  • Здоровая и красивая кожа

Любисток часто применяют при дерматитах и акне. Экстракт любистка входит в состав многих кремов для жирной и проблемной кожи. Пока достоверно неизвестно, какие именно вещества в составе любистка оказывают позитивное действие на кожу, но его эффективность давно известна и не требует лишних доказательств.

  • Щит против болезнетворных бактерий

Изучая лечебные свойства любистка, ученые обнаружили в нем вещества, способные противостоять возбудителям сальмонеллы, кишечной палочке, хеликобактер пилори и гемофильной палочке.

  • Улучшение пищеварения, устранение метеоризма

Успокаивающие и смягчающие свойства любистка помогают наладить пищеварение, устранить вздутие живота, а также способствуют меньшему скоплению газов.

  • Помощь больным суставам

Любисток применяется для устранения дискомфорта и болей в суставах, особенно, если боли вызваны подагрическими или ревматическими отеками суставов.

  • Аллергия

Любисток будет полезен тем, кто страдает аллергиями. В этом растении содержится квертицин, который блокирует выброс гестамина и успокаивает раздражение кожи при аллергических реакциях на раздражители из окружающей среды.

  • Менструальные боли

Для облегчения менструальных боле рекомендуется пить чай из любистка, причем не только в период месячных, но и на протяжении всего цикла.

alt

Любисток в кулинарии

Добавляя любисток в разные блюда, можно не только улучшить вкусовые качества еды, но и повысить ее питательность. Любисток часто используют вместо салатного сельдерея, но в отличие от сельдерея, любисток обладает более острым вкусом, поэтому его кладут вполовину меньше. Листья любистка можно добавлять в салаты, а семена – в первые блюда и соусы. В Италии любисток вместе с орегано и чесноком добавляют в пряные томатные соусы. Из любистка заваривают травяной чай, такой чай придает сил, он богат витаминами группы Б и витамином С, последний особенно полезен для здоровья иммунной системы и красоты кожи. Из любистка можно приготовить даже соус песто, который, по сути, можно сделать из любой пряной травы.

alt

Вероятные побочные эффекты при применении любистка

Несмотря на эффективность любистка в профилактике и лечении многих недугов, это лекарственное растение обладает рядом побочных эффектов. В некоторых случаях любисток может стать причиной фотодерматита. Фотодерматит – это аллергия, которая появляется после употребления какого-либо растения в пищу и пребывания на солнце. Любисток не рекомендуется употреблять людям с больными почками

Любисток не особо полезен беременным женщинам, известно, что это лекарственное растение способно стимулировать менструальные кровотечения, поэтому во время беременности чрезмерное употребление любистка в пищу может вызвать выкидыш. Иногда любисток использовался для прерывания нежелательной беременности.