Здоровье и ногти: что можно узнать по их внешнему виду

здоровье и ногтиАнемия или синусит? О состоянии вашего здоровья можно судить по ногтям. В организме все контактирует друг с другом, поэтому здоровье и ногти взаимосвязаны.

alt

Поверхность ногтей

здоровье и поверхность ногтейНогти неровные и бугристые. Поперечные волнистые неровности на ногтях говорят о слишком агрессивном уходе, постоянных вредоносных процедурах (например, когда кутикулу отодвигают при помощи металлических предметов) или о плохой привычке грызть ногти. Такие неровности на ногтях также могут возникнуть вследствие экземы или некоторых микробных заболеваний (стрептококк, стафилококк).

 

alt

Цвет ногтей

здоровье и цвет ногтейНередко ногти меняют цвет. Табак, лак для ногтей без защитной основы очень часто являются причиной желтого цвета ногтей. Пожелтение ногтей может быть также вызвано грибковыми заболеваниями, плевритом или синуситом. Белые ногти могут быть признаком анемии или заболевания печени. Зато белые пятна на ногтях не указывают на патологию, даже на нехватку минералов. Речь в данном случае идет о небольших органических недостатках кератина, вызванных неаккуратным и очень грубым уходом за ногтями. К появлению черных пятен на ногтях следует относиться очень внимательно. Речь может идти о меланоме, которую можно легко вылечить при ее определении на ранних сроках.

Синеватый цвет ногтей, если это конечно не гематома, может указывать на проблемы с кровообращением или на сердечную недостаточность. В этом случае лучше обратиться к лечащему врачу или дерматологу. Здоровые ногти обычно розового цвета. Красные пятна на ногтях могут быть признаком сердечного, легочного или почечного заболевания. Как только контур ногтя становится красным и распухшим, речь может идти об аллергической реакции или грибковом заболевании, вызванном кандидой. Это очень болезненный воспалительный процесс, ноготь отходит от кожи. Необходимо лечить пораженный грибком участок при помощи противогрибковых средств.

alt

Особенности формы ногтей

  • Небольшие выемки на поверхности ногтей вызваны постоянным микротравматизмом. Если пластина ногтя напоминает напёрсток, это может указывать на очень редкое заболевание -псориаз.
  • Выпуклые ногти могут указывать на проблемы дыхательных путей: хронический бронхит, легочные заболевания или эмфизему.
  • Вогнутые ногти говорят о нехватке витамина С или железа, особенно если подобная деформация сопровождается бледным цветом ногтевой пластины. Такого рода анемия очень часто проявляется у женщин особенно в период менопаузы.