Отвар шиповника: полезные свойства и противопоказания для применения растения

отвар шиповника полезные свойства и противопоказанияШиповник - это эффективное растение, которое используют при многих состояниях. Обычно применяются такие формы, как масло, настой, сироп, отвар шиповника, полезные свойства и противопоказания которых имеют свои особенности.

alt

Полезное действие отвара шиповника

В плодах растения содержатся сахара, каротиноиды, органические кислоты, витамины, эфирное масло, микроэлементы и макроэлементы. Листья шиповника богаты:

  • Витамином C;
  • Веществами дубильными;
  • Флавоноидами;
  • Катехинами;
  • Каротиноидами;
  • Полисахаридами;
  • Фенолкарбоновыми кислотами;
  • Сапонинами (у некоторых видов данного растения).
 

В ветвях шиповника содержатся витамин P, катехины, сапонины и флавоноиды. В корнях растения обнаруживают дубильные вещества, катехины, тритерпеноиды и флавоноиды.

 

Отвар шиповника стимулирует устойчивость организма к многочисленным неблагоприятным влияниям внешней среды и усиливает процессы восстановления в тканях.

 

Также активные компоненты оказывают противовоспалительными и желчегонными свойствами, участвуют в обмене углеводов, препятствуют формированию атеросклеротических бляшек. Применение растения уменьшает степень проницаемости сосудистых стенок.

Средства на основе шиповника эффективны при повышенной утомляемости, предупреждения и лечения гиповитаминозов таких витаминов, как C и P. Они будут особенно полезны во время выздоровления после перенесенных ранее различных инфекционных и простудных заболеваний.

alt

Когда противопоказан

В некоторых ситуациях отвар шиповника применяться не должен. Это средство противопоказано при следующих ситуациях:

  • Желчнокаменной болезни;
  • Индивидуальной непереносимости растения;
  • Язвенной болезни двенадцатиперстной части кишечника и желудка.

Иногда на фоне использования отвара шиповника развиваются аллергические реакции. При их возникновении необходимо прекратить применение растения.

alt

Как применяется

польза отвара шиповникаЕсли необходимо изготовить отвар шиповника, то двадцать грамм ягод заливают четвертью литра заранее кипяченой воды. Затем их варят на протяжении не менее десяти минут, и в последующем в течение суток настаивают. Средство процеживают и принимают ровно по половине стакана до употребления пищи дважды за день. Отвар не стоит хранить больше, чем двух суток, в прохладном месте.

При необходимости плоды можно измельчить, но после того, как отвар будет приготовлен, его следует процедить. В отвар не рекомендуется добавлять сахар, но при необходимости последний заменяют медом.

Также можно применять настой из ягод. Для его изготовления необходимо промыть плоды растения с помощью проточной воды, а затем промокнуть их полотенцем и поместить в термос. После шиповник заливают достаточно горячей водой, причем на каждую столовую ложку ягод должно приходиться по стакану воды. Напиток готов к применению через восемь часов.

alt

Другие способы применения шиповника

Масло, полученное из плодов растения, может использоваться как внутрь, так и наружно. Средство ускоряет процессы заживления повреждений кожных покровов и слизистых. Подобные свойства связаны с содержанием каротиноидов, витамина E и жирных кислот (таких, как линолевая и линоленовая). Масло наносится наружно при:

  • Ссадинах, незначительных трещинах сосков при кормлении грудью;
  • Пролежнях;
  • Язвах трофических в области голеней и стоп;
  • Дерматозах.

Также масло используется при наличии язвенного колита и озены (заболевания, при котором слизистая носа атрофируется, что сопровождается насморком и зловонным запахом). Средство противопоказано при индивидуальной непереносимости при любом способе применения, а также при беременности и возрасте менее двенадцати лет при приеме внутрь.

полезное действие отвара шиповникаПри лечении трофических язв и пролежней на пораженный участок накладывают салфетку из марли, которую предварительно пропитывают маслом из плодов шиповника. Поверх нее кладут вощеную бумагу и фиксируют при помощи бинта. Повязку следует менять раз за день или раз в двое суток в зависимости от рекомендаций лечащего врача. Продолжительность применения составляет около двадцати суток.

При наличии озены марлевые тампоны рекомендуется пропитывать маслом шиповника и вводить в носовую полость дважды за полные сутки. Курс лечения — не менее месяца.

При дерматозах марлевую салфетку, предварительно пропитанную маслом растения, накладывают на измененные участки кожи под повязку. Также при подобных состояниях масло разрешено принимать внутрь, по чайной полной ложке дважды за сутки. Длительность лечения - от одного до двух месяцев.

Во время лечения язвенного колита (как дополнение к терапии) масло применяется в форме клизм. В прямую кишку его вводят по пятьдесят миллилитров через сутки. Необходимо провести от пятнадцати до тридцати процедур.

Иногда при применении масла шиповника возникают аллергические реакции. В подобном случае использование этого средства следует прекратить. При приеме внутрь масла в большом количестве возможно возникновение диареи. Лечение в этом случае направлено на устранение этого симптома. Масло разрешено применять наружно в период беременности.

Также из плодов растения изготавливают сироп. Он содержит:

  • Водный экстракт шиповника;
  • Сахар;
  • Лимонную кислоту;
  • Аскорбиновую кислоту.

Его применяют для предотвращения развития гиповитаминоза витамина C, при повышенной утомляемости. Это средство эффективно во время выздоровления после перенесенных различной инфекционной патологии. При индивидуальной непереносимости, желчнокаменной болезни и детям до двух лет этот препарат использовать не стоит. Лицам с имеющимся сахарным диабетом применять такой сироп следует с особой осторожностью.

Производится витаминизированная форма сиропа из плодов растения. Это средство характеризуется повышенным содержанием витамина C. Показания для использования данного препарата такие же, как и для обычного сиропа.

Сиропы холос, холемакс и холосас используются в качестве средства с желчегонными свойствами при холециститах, которые не сопровождаются образованием камней. На фоне их использования возможно возникновение таких неблагоприятных реакций, как аллергические проявления и изжога. При индивидуальной непереносимости такие средства применять противопоказано.

При применении средств на основе шиповника обязательно следует рассматривать противопоказания к ним, а также вероятные побочные эффекты. Это поможет избежать развития побочных реакций и осложнений. При наличии каких-либо заболеваний в первую очередь потребуется консультация врача-специалиста, так как шиповник и препараты, содержащие его, обычно применяются в качестве дополнительных средств.