Причины газообразования в кишечнике: почему вздувает живот

причины газообразования в кишечникеВздутие живота вызвано скоплением газов в кишечнике. Создается впечатление, что живот надут. Причины газообразования в кишечнике могут быть разными.

alt

Почему может возникнуть газообразование

Частое вздутие живота вызывает неудобства в повседневной жизни. Газы поступают при заглатывании воздуха во время глотания и при наличии воздуха в продуктах, а также процесса ферментации, связанного с перевариванием пищи (водород и углекислый газ).

 

Процесс переваривания продуктов нуждается в бактериях, которые находятся в кишечнике. Эти бактерии преобразуют продукты во множество элементов, среди которых присутствует газ. Продукты богатые азотом, например, фасоль, капуста и все крахмалосодержащие продукты, являются источником газов.

Некоторые люди страдают от непереносимости лактозы, которая не позволяет им усваивать лактозу. Это явление приводит к кишечной ферментации, вызывая вздутие живота и скопление газов в кишечнике, в определенных случаях к диарее.

Среди причин газообразования в кишечнике можно назвать курение, переедание, неправильное пережевывание продуктов (непереваренные куски пищи начинают гнить), пережёвывание продуктов с открытым ртом, прием слабительных, успокоительных и снижающих уровень холестерина препаратов, тревога, стресс.

Чрезмерное газообразование в кишечнике может быть вызвано продуктами питания, которые содержат трудноусваиваемые углеводы. Среди таких продуктов можно назвать брокколи, капусту, цветную капусту, лук, чеснок, лук-порей, свеклу, дрожжи, редис, и так далее.

 

Наличие паразитов – типичный признак вздутия живота и частых спазмов в брюшной полости. Некоторые паразиты заселяют непосредственно верхнюю часть тонкой кишки и могут вызывать воспаление.

 

Помимо прочего среди причин и внутренние расстройства: синдром раздраженной толстой кишки, воспалительное заболевание кишечника – дивертикулез. В случае дивертикулеза карманообразные выступы на стенке кишечника заполняются. Это содержимое кишечника подвергается воздействию бактерий и вызывает ферментацию, которая приводит к образованию газов в кишечнике, вздутию живота. Если эти выступы воспаляются, развивается дивертикулит, сопровождающийся спазмами в брюшной полости, тошнотой, рвотой и жаром.

Вздутие живота и газообразование в кишечнике очень часто возникают у беременных женщин. В начале беременности организм вырабатывает сильную дозу прогестерона, который вызывает расслабление гладких мышц. Замедление процесса переваривания пищи, способствующего ферментации и выходу газов, связано с работой мышц пищеварительной системы. Во время роста ребенка желудок сжимается, что вызывает чувство вздутие живота у беременной женщины, обычно после приема пищи.

alt

Как избежать проблем газообразования

Газообразование в кишечнике и вздутие живота длятся обычно в течение нескольких часов. В большинстве случаев они не проявляют никаких симптомов. При интенсивных болях вздутие может сопровождаться другими желудочно-кишечными расстройствами, такими как аэрогастрия или аэроколия.

Чтобы избежать вздутия живота необходимо кушать медленно и разделять примы пищи на три раза в день, дополняя двумя перекусами: с каждым приемом пищи порцию лучше уменьшать. Сократите количество продуктов и напитков с воздухом, например, газированные напитки. Не стоит постоянно жевать жевательную резинку. Откажитесь от продуктов, которые вызывают гниение в желудке: крахмалосодержащие продукты, капуста, молоко, а также алкогольные напитки. Не употребляйте в пищу много сырых овощей и фруктов.

  • Улучшить состояние поможет диета на основе протеинов и молочных продуктов с небольшим содержанием сахара и жиров. После приёма пищи лучше пить отвары на основе мяты или укропа вместо напитков с кофеином, которые затрудняют процесс переваривания пищи.
  • Необходимо ограничить потребление продуктов с большим содержанием фруктозы (варенье, шоколад) и насыщенных жиров (соусы, жареные блюда). Жиры препятствуют усвоению продуктов и затрудняют их переваривание.
  • Если вздутие живота не проходит больше одной недели и сопровождается диареей или запорами, болями в брюшной полости, рвотой, кровянистой мокротой, похудением, общим ухудшением состояние здоровья, стоит обратиться к врачу.
  • Существует ряд медицинских препаратов, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Они снижают уровень кислотности и предотвращают скопление газов. Вы можете принимать обычный активированный уголь или глину, поглощающие газы.
  • Решить эту проблему можно также при помощи натуральных средств. Среди полезных растений выделяют укроп, зеленый анис, бадьян, тмин, полынь, розмарин, дудник.
  • Папайя и ананас улучшают процесс пищеварения, предотвращая образование газов. Вы можете добавлять эти фрукты в салат или же пить сок.
  • Имбирь также улучшает процесс пищеварения и подавляет газы. Имбирь можно добавлять в небольших количествах в блюда или же тереть на терке и есть по маленькой ложке перед каждым приемом пищи.
  • Яблочный уксус представляет собой эффективное средство. Достаточно добавить в стакан воды две ложки уксуса и пить во время еды или сразу после приема пищи. Яблочный уксус улучшает пищеварение и устраняет скопление газов в кишечнике.
  • Листья одуванчика помогают бороться со вздутием. Из них можно делать отвары или просто добавлять в блюда.
  • Чай с корицей, ромашкой или гвоздикой выводит бактерии, которые приводят к гниению продуктов.
  • Анис очень полезен, так как он предотвращает скопление газов. Закипятите стакан воды и две небольшие ложки аниса. Дайте отвару немного настояться. Пейте один стакан до обеда или во время вздутия.
  • Сок лимона облегчает состояние при газообразовании в кишечнике. Для этого просто пейте немного лимонного сока по утрам в конце завтрака, чтобы очистить организм.
  • Освежающее и вкусное кокосовое молоко сокращает количество газов и улучшает пищеварение.

Если вы начинаете ощущать затруднение в области желудка или обычное вздутие живота, вы можете сделать горячий компресс. Для этого смочите полотенце в горячей воде и отожмите. Приложите полотенце к животу. Это поможет расслабить мышцы живота и уменьшить количество газов.