Как вылечить поджелудочную железу – забота об организме

как вылечить поджелудочную железуПоджелудочная железа – это жизненно-важный орган. Крайне важно знать причины и симптомы, которые могут привести к сбою в ее работе и то, как вылечить поджелудочную железу, чтобы предотвратить возможные более серьезные осложнения. Панкреатит затрагивает многие из наших функций органов пищеварения.

 

Поджелудочная железа расположена за желудком, ее функция – выработка ферментов, а также инсулина и глюкагона, которые очень важны для пищеварения. Инсулин и глюкагон способствуют усвоению продуктов. Дисфункция этого органа может привести к серьезным последствиям, ферменты могут обернуться против поджелудочной железы и наносить ей вред.

alt

Как определить есть ли у вас проблемы с поджелудочной железой

  • Боль. Она проявляется в верхней части брюшной полости и за желудком. Эта боль возникает только с левой стороны и по бокам, вызывая чувство жжения. Боль может появиться сразу же после приема пищи. Особенно после приема жирной пищи. Боль может проявиться один день спустя и длиться изо дня в день, становясь при этом более интенсивной. Боль становится сильнее, когда вы спите на спине, так как эта поза препятствует нормальному функционированию железы. Боль распространяется до спины или под левой лопаткой.
  • Повышение температуры. Ферменты, которые воздействуют на поджелудочную железу, вызывают воспалительный процесс. В таком случае лучше обратиться к специалисту, так как речь может идти об инфекции.
  • Тошнота. Тошнота может сопровождаться рвотой, пища плохо усваивается. В результате поджелудочная железа страдает от воспаления.
  • Головные боли. Чувство усталости, раздражительность, сложности с концентрацией или частые головные боли указывают на то, что наша иммунная система подверглась воздействию, и последствия этой слабости могут ощущаться сразу.
  • Потеря веса. Организм плохо усваивает пищу, поэтому ему не хватает нужных питательных веществ. Поджелудочная железа может страдать от наличия камней в желчном пузыре или же от воздействия на нее своих же собственных ферментов. Поэтому вполне очевидно, что человек страдающий заболеванием, связанным с этим органом, может терять вес.
  • Тахикардия. Сердечный ритм учащается, человек быстро устает и начинает дышать очень быстро. Это означает, что организм слаб и иммунной системе не хватает энергии, что заставляет сердце работать сильнее, чем обычно. Появляется отдышка, и сердце начинает биться чаще.

alt

Что приводит к дисфункции поджелудочной железы?

По результатам статистических данных 80% заболеваний панкреатитом вызвано камнями в желчном пузыре и вредными привычками. Камни в желчном пузыре блокируют каналы и мешают поджелудочной железе выполнять свои функции на должном уровне. Что касается питания, частое употребление в пищу жиров и алкоголя всегда заканчивается негативными последствиями. На поджелудочную железу могут воздействовать и другие факторы, например, почечная недостаточность, волчанка, киста, а также прием определенных медицинских препаратов.

alt

Как правильно заботиться о поджелудочной железе

  • Ограничьте потребление сахара и изделий из рафинированной муки.
  • Бросьте курить, эта привычка может привести к раку поджелудочной железы.
  • Откажитесь от алкоголя.
  • Употребляйте в пищу продукты богатые клетчаткой, в частности из цельного зерна.
  • Откажитесь от красного мяса.
  • Дополните рацион овощами семейства крестоцветных: брокколи, цветная капуста, кресс-салат и брюссельская капуста. Они очень полезны для поджелудочной железы и предотвращают развитие рака.
  • Старайтесь не терять вес.
  • Постарайтесь предотвратить заболевание диабетом.
  • Потребление белка имеет важное значение для лечения или профилактики заболеваний поджелудочной железы: вы должны стараться потреблять белки, которые содержатся в овощах и рыбе или даже индейке, с очень низким содержанием жира.
Читать дальше Травы