Лечение заложенности носа народными средствами – продукты с нашей кухни

лечение заложенности носа народными средствамиВ аптеке можно купить самые разные средства для лечения и профилактики заложенности носа, но прежде чем тратить деньги на дорогостоящий препарат, «раскрученный» рекламой, попробуйте избавиться от насморка простыми народными средствами. Лечение заложенности носа народными средствами включает в себя немало продуктов, которые достаточно эффективно решают проблему.

Холодная погода с ее простудами, сквозняки и сезонные аллергии нередко сопровождаются заложенностью носа. Заложенный нос всегда причиняет массу неудобств, затрудненное дыхание, ощущение распирания в носовых пазухах и даже боль – эти неприятные симптомы знакомы каждому человеку. Отечность внутренних стенок носовых пазух приводит к задержке и скоплению мокрот, из-за чего затрудняется дыхание и человек начинает разговаривать «в нос».

 

Заложенный нос не такое уж и безобидное явление, как может показаться на первый взгляд, запущенный насморк может привести к развитию достаточно серьезных осложнений, отита, ушных инфекций, нарушений сна и так далее.

alt

Чеснок

чеснок при заложенности носаЧеснок обладает мощным антивирусным и противогрибковым действием, неудивительно, что в народной медицине чеснок широко применяется в лечении и профилактике инфекций дыхательных путей, которые, как правило, сопровождаются заложенностью носа.

Отварите в чашке кипятка два-три зубка чеснока. В чесночный отвар можно добавить половину чайной ложки молотой куркумы. Пейте по чашке такого отвара каждый день до улучшения состояния. Во время простуды с насморком старайтесь кушать больше сырого чеснока, его можно добавлять в салаты, кушать вприкуску с первыми и вторыми блюдами.

alt

Яблочный уксус

Яблочный уксус быстро и эффективно устраняет заложенность носа, разжижая скопившуюся в носовых пазухах мокроту. В яблочном уксусе содержится огромное количество полезных веществ, необходимых для укрепления иммунитета и здоровья человека в целом.

В чашке теплой воды смешайте две столовых ложки яблочного уксуса и одну столовую ложку меда. В течение нескольких дней пейте этот уксусный напиток два-три раза в день.

alt

Паровые ингаляции

ингаляции при заложенности носаРазнообразные ингаляции – одно из самых популярных средств в борьбе с простудой и насморком. Паровые ингаляции – это как своеобразное отхаркивающее средство, только для носа, ингаляции прекрасно очищают носовые пазухи, облегчают дыхание и смягчают слизистые дыхательных путей. Ингаляции можно делать два-четыре раза в день.

Повысить эффективность ингаляции можно с помощью лекарственных трав, мяты, семян сныти, чабреца и других.

Просто добавьте в воду столовую ложку молотых семян сныти или по три чайных ложки измельченных сухих листьев чабреца и мяты. Накрыв голову полотенцем, склонитесь над емкостью с горячей водой и вдыхайте целебный пар. Не наклоняйтесь слишком низко, иначе пар может обжечь нежную слизистую носовых пазух. В отвар для ингаляции можно добавить несколько капель эфирного масла мяты (если вы не используете листья мяты). Продолжительность ингаляции составляет в среднем 10-12 минут.

Ингаляции не рекомендуется делать детям, так как малыши могут обжечься паром или обвариться кипятком. Также ингаляции противопоказаны беременным женщинам и людям, страдающим расстройствами центральной нервной системы, сердечнососудистым заболеваниями и высоким артериальным давлением.

alt

Промывание носовых пазух

Заложенность носа можно устранить промываниями с использованием водосоляного раствора. Соляной раствор хорошо очищает носовые пазухи от мокрот и других раздражителей. Приготовить его очень легко: чайную ложку соли смешиваем с двумя чашками чистой теплой воды. Один-два раза в день промывайте нос соляным раствором, используя устройство для промывания носа или любой другой удобный для вас метод промывания носовых пазух.

alt

Масло эвкалипта

масло эвкалипта при заложенности носаБлагодаря своим противовоспалительным и антигистаминным свойствам, масло эвкалипта эффективно устраняет заложенность носа. Нанесите на чистый носовой платок две-три капли эвкалиптового масла и несколько раз в день глубоко вдыхайте эвкалиптовый аромат. Таким же образом масло можно нанесите на подушку, вдыхая целебный аромат во время сна, вы лишь усилите эффект этого простого, но действенного средства.

alt

Приправа из хрена

Хрен, близкий родственник горчицы и васаби, с давних времен известен как доступное и эффективное средство для устранения заложенности носа и вывода мокрот. Добавляйте приправу из хрена к мясным блюдам или бутербродам, ее можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Измельчите в блендере один средний корень хрена, смешав его с одной чайной ложкой оливкового масла и чайной ложкой лимонного сока. Намазывайте полученную приправку на крекеры и откусывайте по маленькому кусочку, пока мокрота из носу не начнет отделяться. Тертый корень хрена можно добавлять в картофельное пюре или отварной рис. При хроническом насморке начинайте есть хрен при первых же проявлениях симптомов наступающего насморка. Скопление мокрот в носовых пазухах – благодатная почва для болезнетворных бактерий, поэтому избавиться от нее нужно, как можно скорее.

alt

Горячие компрессы из имбиря

имбирь при заложенности носаЕсли у вас есть имбирь, приготовьте простое, но очень полезное домашнее средство против заложенности носа. Натрите или нарежьте тонкими пластинками небольшой корешок имбиря, добавьте имбирь в кипящую воду (две чашки воды), накройте крышкой и потомите на слабом огне 20 минут. Остудите отвар до комфортной температуры (но он должен быть достаточно горячим), пропитайте им кусок хлопчатобумажной ткани или небольшое полотенце и положите компресс на лицо на 15 минут. Лягте на диван, голова должна быть слегка приподнята. Имбирь обладает мощным противовоспалительным действием, поэтому компрессы можно сочетать с имбирным чаем: чашка горячего имбирного чая в день помогает очистить носовые пазухи и облегчить дыхание.

alt

Томатный чай

Томатный чай – не самое популярное средство против насморка, но попробовать его определенно стоит. Для приготовления такого чая нам понадобится: 2 чашки томатного сока, 2-3 зубка чеснока (можно больше), чайная ложка лимонного сока, любой острый соус (чем острее, тем лучше). Чеснок измельчите и, смешав с остальными ингредиентами, нагрейте в микроволновке. Медленно пейте горячий напиток небольшими глотками, глубоко вдыхая аромат и пар, исходящий от чашки. Пейте так часто и столько, сколько сможете.

alt

Диета при заложенности носа

Диета не избавит полностью от насморка, но некоторые продукты существенно облегчают симптоматику при заложенности носа. При насморке старайтесь кушать больше ананасов, орехов, яиц, холодноводной рыбы и других продуктов с содержанием жирных кислот омега-3. Не забывайте о чесноке, травах, горячем питье. При этом следует ограничить потребление молочных продуктов, злаков, сахара, картофеля и других крахмалосодержащих овощей.

alt

Черный и кайенский перец

кайенский перец при заложенности носаЧерный перец облегчает дыхание, стимулируя отделение мокрот из носовых пазух при аллергии простудах. Возьмите щепотку молотого черного перца и добавьте к перцу три капли кунжутного масла. Полученную смесь намажьте под носом, глубоко вдохните аромат, не подавляйте желание чихнуть. Повторяйте эту нехитрую процедуру пока дыхание не восстановиться.

В кайенском перце содержится капсаицин, обладающий подсушивающим и противовоспалительным свойствами. Капсаицин снимает отечность, устраняя ощущение заложенности носа. Просто добавляйте кайенский перец при приготовлении пищи или пейте маленькими глотками горячий острый чай, добавив в чашку четверть чайной ложки молотого кайенского перца.

alt

Пажитник

Пажитник хорошо очищает слизистую, разжижает мокроту и облегчает дыхание при насморке. Добавьте одну-две чайных ложки измельченных семян пажитника в чашку воды, закипятите смесь, процедите и пейте отвар теплым. Повторяйте процедуру два-три раза в день, пока дыхание не восстановится. Отвар пажитника противопоказан беременным, так как пажитник провоцирует сокращение матки.