Как избавиться от герпеса навсегда – контроль над вирусом

как избавиться от герпеса навсегдаГерпес – явление крайне неприятное, и, к сожалению, такое же распространенное. Можно ли и как избавиться от герпеса навсегда? Полностью вывести вирус герпеса из организма, к сожалению, невозможно, но с помощью превентивных мер и доступных домашних средств можно существенно минимизировать его проявления.

Герпес – это инфекция, возбудителем которого является вирус простого герпеса типа I или II. Появление герпеса, как правило, сопровождается зудом, воспалением и чувством крайнего дискомфорта, как физического, так и эмоционального. Герпес проявляется и у мужчин и женщин; на губах, половых органах или в зоне глаз появляются отечность и небольшие, наполненные жидкостью, пузырьки.

 

Вирус простого герпеса проникает в организм человека при прямом контакте, например, по время секса, поцелуя или прикосновения или при непрямом контакте (совместное пользование вещами) с больным человеком. Герпес очень легко передается от человека к человеку, при этом вирус может стать причиной развития весьма серьезных заболеваний, в том числе ветряной оспы, заболеваний мозга, онкологических болезней и так далее.

У мужчин генитальный герпес чаше всего поражает половой член, ягодицы, анус, внутреннюю сторону бедер, мошонку и внутреннюю поверхность мочеиспускательного канала. У женщин герпес также затрагивает внешние половые органы и ягодичную область.

alt

Как передается герпес

Герпесом можно заразиться при поцелуе, незащищенном сексе, прикосновении, частой смене половых партнеров, чрезмерном облучении ультрафиолетом. Вирус может попасть в организм во время хирургической операции на половых органах, при прямом контакте со слюной или слизистыми больного человека, также вспышки герпеса могут быть спровоцированы разного рода заболеваниями, менструацией, стрессом и хронической усталостью.

Герпес передается от зараженной матери новорожденного ребенку при традиционном родоразрешении.

alt

Домашние средства от герпеса

  • Оливковое масло

оливковое масло против герпесаОливковое масло известно своими увлажняющими свойствами, также в нем много антиоксидантов и полезных витаминов и минералов. Для приготовления домашней мази от герпеса вам понадобится чашка оливкового масла, пчелиный воск и эфирное масло лаванды. Нагрейте оливковое масло, добавьте масло лаванды и воск. Остудите смесь и наносите в холодном виде на пораженные участки кожи.

  • Эхинацея

Эхинацея обладает прекрасным антивирусным действием, к тому же это растение укрепляет иммунную систему, причем в лечебных целях можно использовать все растение целиком, а не только цвет, листья или корень по отдельности. Из заготовленного заранее сырья можно готовить настойки или чаи, если у вас нет на это времени, эхинацею в виде таблеток или настойки можно купить в аптеке.

  • Ледяные компрессы

Лед – самый простой и дешевый метод лечения герпеса. Лед обезболивает и снимает воспаление. Измельчите несколько кубиков льда, поместит ледяную крошку в полиэтиленовый пакет, пакет заверните в ткань и прикладывайте такой компресс к ранкам на 10-15 минут. Лед снимает отечность и успокаивает зуд. Ледяной компресс можно делать несколько раз в день.

  • Столовая сода

столовая содаСода позволяет достаточно быстро избавиться от герпеса. Она обезболивает и успокаивает кожу. Увлажните ватный тампон, нанесите на него соду и прикладывайте к пораженным участкам кожи. Помимо прочего сода оказывает подсушивающее действие. Чтобы остановить заражение, каждый раз используйте свежий ватный тампон.

  • Масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным действием. Воду с добавлением эфирного масла чайного дерева применяют для полоскания рта при язвах во рту. При генитальном герпесе водный раствор масла чайного дерева наносят на пораженные области с помощью пипетки.

  • Лимонная мята (мелисса)

Лимонная мята – одно из самых эффективных лекарственных растений против герпеса. В лимонной мяте содержатся флавоноиды, фенольная и розмариновая кислоты, которые успокаивают язвы и волдыри. Приготовьте чай из лимонной мяты. Дайте ему время настояться, затем смочите в чае ватный тампон и прикладывайте непосредственно к герпесным язвам.

Еще один рецепт: 2-3 капли настойки лимонной мяты добавьте в воду, хорошенько размешайте и пейте три раза в день. Лимонная мята входит в состав многих противогерпесных мазей и кремов. В следующий раз внимательно читайте состав крема.

  • Корень солодки

Корень солодки обладает мощным проивогерпесным средством. Солодка содержит глицеризиновую кислоту, которая помогает быстрому исчезновению герпеса. При герпесе ежедневно принимайте по две капсулы корня солодки в день. Злоупотребление корнем солодки может привести к повышению артериального давления и снижению уровня калия в организме.

  • Чайные пакетики

чайные пакетикиЧерный чай богат танином, к тому же он обладает антивирусным и противовоспалительным действием. Используя один чайный пакетик, приготовьте чашку черного чая. Остудите и прикладывайте чайный пакетик на пять минут к ранкам. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день, каждый раз используя новый пакетик.

  • Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал обладает подсушивающим и успокаивающим действием. Наносите крахмал непосредственно на герпесные ранки с помощью ватного тампона.

  • Гель алоэ вера

Алоэ вера успокаивает зуд и снимает воспаление кожи. Разрежьте мясистый лист алоэ на две половинки, прикладывайте алоэ гелевой стороной к поврежденным участкам кожи.

  • Эпсомская соль

Ванны с добавлением эпсомской соли обладают обезболивающим действием, успокаивают и подсушивают кожу. После ванны с добавлением эпсомской соли обязательно примите душ.

  • Лизин

Лизин – эффективное и натуральное средство против герпеса, эта аминокислота содержится в молоке, пивных дрожжах, сыре, курином мясе и так далее. В аптеке можно купить лизиновый крем, которым следует регулярно смазывать герпес.

  • Черный кофе

черный кофеЧерный кофе эффективен при лечении и профилактике герпеса в ротовой полости и на губах. Приготовьте чашку черного кофе, остудите и пейте маленькими глотками, на несколько секунд задерживая жидкость во рту. Если герпес поразил губы, смазывайте губы ватным тампоном, смоченным в кофе.

  • Травяной чай

Травяные чаи применяют для профилактики разнообразных вирусных заболеваний, и герпеса в том числе. При герпесе рекомендуется заваривать черный чай с лимоном, добавлять в чай корицу, имбирь, аптечную ромашку.

  • Лесной мед манука

Мед манука известен своими антибактериальными и противовирусными свойствами. При герпесе мед рекомендуется наносить непосредственно на пораженные участки кожи.

  • Натуральные масла

С вирусами можно бороться с помощью натуральных растительных масел и смесей из них. Дл лечения и профилактики герпеса полезны масла чайного дерева, камелии, календулы, масло орегано, оливковое масло и масло жожоба, а также масляный раствор витамина Е.