Мокрица: полезные свойства и противопоказания витаминной травы

мокрица полезные свойства и противопоказанияДачники считают эту траву злостным сорняком и тратят на борьбу с ней немало сил. А между тем мокрица, полезные свойства и противопоказания которой известны немногим, хороша и как лекарственное и как пищевое растение.

alt

Витамины на столе

По содержанию витаминов и минералов мокрица может посоперничать со многими пищевыми продуктами. Всего в ней насчитывается более десяти ценных элементов, каждый из которых приносит свою пользу для здоровья:

  • Витамин С укрепляет стенки сосудов, повышает защитные силы организма, борется со старением клеток. По количеству аскорбиновой кислоты мокрица опережает даже цитрусовые.
  • Витамин А поддерживает эластичность кожи, улучшает сумеречное зрение, стимулирует процессы заживления.
  • Витамин Е очищает кровеносные сосуды, замедляет процессы старения, поддерживает нормальную работу половых желез, выводит из организма вредные вещества.
  • Витамин К регулирует свертываемость крови, устраняет кровотечения, участвует в усвоении кальция.
  • Витамин В12 предотвращает развитие анемий, улучшает память и способность к концентрации, повышает работоспособность.
  • Калий укрепляет сердечную мышцу, благотворно влияет на работу почек.
  • Железо стимулирует процесс кроветворения, улучшает снабжение клеток кислородом и питательными веществами.
  • Магний обеспечивает нормальную работу мускулатуры, обладает противосудорожным действием, регулирует терморегуляцию в организме.
  • Медь стимулирует образование коллагена, красных кровяных телец, поддерживает здоровое состояние сосудов.
  • Кобальт регулирует функции нервной системы и эндокринных желез.
  • Йод стимулирует работу щитовидной железы, усиливает расщепление жиров, обладает небольшим успокаивающим эффектом.
 

Для насыщения организма ценными соединениями мокрицу в свежем или сушеном виде рекомендуется добавлять в ежедневный рацион. Вкус у этой травы ничуть не хуже, чем у огородной зелени. С ней отлично получаются салаты, супы, мясные и рыбные блюда:

  • Салат с мокрицей и морковью

2 моркови натереть на мелкой терке. Смешать с равным объемом мелко нарезанной свежей мокрицы. Выдавить зубчик чеснока. Заправить сметаной или майонезом.

  • Летний борщ с фасолью

Приготовить 1,5 литра мясного бульона. Нашинкованную морковь опустить в кипящий бульон. Добавить 2 нарезанных картофеля. 2 свеклы очистить, спассеровать с 1 мелко порезанной луковицей. Переложить в кастрюлю. За 5 минут до готовность ввести в суп банку консервированной фасоли, пучок нарезанной мокрицы и 3 дольки мелко рубленного чеснока.

  • Приправа к мясным блюдам

1 хрен натереть на мелкой терке. Смешать с пропущенной через мясорубку мокрицей (взять 1-2 пучка). Добавить по вкусу соль и чеснок.

alt

Лекарство в аптечке

Мокрица обладает широким спектром лекарственных свойств. В первую очередь, благодаря высокому содержанию йода, она рекомендуется при гипофункции щитовидной железы (гипотиреозе):

  • Столовую ложку высушенной травы засыпают в эмалированную посуду и заливают стаканом кипятка. Настаивают 10-15 минут. Принимают по 1/4 стакана трижды в день. Длительность лечения - 3 месяца. Курс повторяют 2 раза в год - весной и осенью.
  • Такой же настой травы полезно принимать при низком уровне гемоглобина и выраженной анемии. Железо, которым богат сорняк, помогает улучшить кроветворение, избавиться от вялости, частых головокружений и головных болей.

Входящие в состав травы тритерпеновые соединения обладают спазмолитическим действием. Они расширяют сосуды сердца и головного мозга, способствуют нормализации артериального давления. Отвар мокрицы показан при шуме в ушах, мигрени, гипертонической болезни:

  • Полстоловой ложки травы заливают стаканом воды, кипятят на водяной бане 10-15 минут. Пьют по 1/4 стакана перед каждым приемом пищи.

Сок растения богат дубильными веществами и флавоноидами, которые обладают противовоспалительными, обезболивающими и желчегонными свойствами. Его прием полезен при различных заболеваниях пищеварительных органов: язве, колите, гастрите, холецистите, дискинезии желчевыводящих путей:

  • Для получения сока свежесобранную траву пропускают через мясорубку. Полученную массу отжимают через несколько слоев марли. Для длительного хранения в сок можно добавить водку (1/10 от общего объема). Принимают по чайной ложке перед каждым приемом пищи.

Это лекарственное средство также используют наружно при болях в мышцах, суставах, гнойных кожных заболеваниях. Пораженные очаги смазывают слегка подогретым раствором до 5 раз в день или прикладывают к ним примочки. Уменьшая чувствительность нервных окончаний, дубильные вещества мокрицы помогают устранить болевые ощущения.

При артрозах, артритах, варикозном расширении вен делают компрессы со свежей травой. На больное место кладут сложенный в 2-3 раз кусок широкого бинта, сверху - мокрицу слоем 1-2 см, все это накрывают полиэтиленом и закрепляют платком или шарфом. Компрессы ставят ежедневно на ночь на протяжении недели.

Отлично помогает мокрица при общем истощении организма - после болезни, стресса, длительного нервного напряжения. Ванночки с ней благотворно влияют на нервную систему, оказывают расслабляющее и успокаивающее действие. Стакан сушеной мокрицы заваривают литром кипятка и выливают в теплую ванну. Процедуру принимают 20-30 минут.

alt

Косметика под ногами

Для жирной кожи нет лучше растения, чем мокрица. Средства с ней очищают и увлажняют кожу, подавляют работу сальных желез, избавляют от жирного блеска и черных точек.

  • Лосьон с мокрицей

4 столовых ложки травы залить стаканом кипятка. Остудить. Добавить в качестве консерванта чайную ложку водки. Протирать лицо утром и вечером.

  • Маска с мокрицей

Свежую траву истолочь в ступе до состояния кашицы. Нанести на лицо и шею на 15 минут. Смыть теплой водой.

alt

Прежде чем начать лечение

Как у всякого лечебного растения, у мокрицы есть свои недостатки. Из-за высокого содержания йода не следует употреблять ее людям, страдающим гиперфункцией щитовидной железы (гипертиреозом). Йод усилит выработку тиреоидных гормонов, что только усугубит течение болезни.

Способность мокрицы снижать давление делает нежелательным ее применение для гипотоников. У таких пациентов препараты растения вызовут вялость, сонливость и головокружение.

При желчнокаменной болезни употребление травы может привести к выходу камней из желчного пузыря. Состояние проявляется острой болью в правом подреберье, тошнотой, рвотой, повышением температуры. Опасным осложнением может стать закупорка желчных протоков, которая требует хирургического вмешательства.

При внутреннем применении препараты мокрицы проявляют небольшие мочегонные свойства. Поэтому их прием противопоказан:

  • при острых воспалительных процессах в почках (мокрица повышают нагрузку на и без того ослабленные органы),
  • при тромбофлебитах (из-за действия мочегонных средств кровь сгущается, что приводит к усилению застойных явлений в нижних конечностях).

У некоторых людей мокрица может вызывать аллергические реакции.