Как вылечить косточки на ногах – все средства хороши - Хирургия

способы вылечить косточки на ногах

Хирургическое вмешательство

Остеопаты и физиотерапевты предлагают манипуляции и массаж. Они улучшают комфорт ноги, но не влияют на развитие деформации. Ночные расширители, защитные подушечки приносят пользу, но они не замедляют развитие заболевания.

 

Иногда суставы больших пальцев ног становятся настолько огромными, что просто невозможно носить обувь. Не говоря уже о невыносимых болях… В таком случае хирургического вмешательства не избежать. Принцип операции довольно прост – исправить деформацию сустава. С этой целью хирург разделяет на части кость большого пальца, чтобы выровнять их по нужной оси. Он также расширяет «мягкие части» (сухожилия, связки и оболочек суставов), которые со временем сжались.

alt

Миниинвазивная хирургия

В последнее время начинает постепенно набирать обороты миниинвазивная хирургия. Главное отличие состоит в том, что вмешательство осуществляется «через кожу», под радиографическим контролем и локорегионарной анестезии. Делается 2-3 надреза длиной 2 мм, через которые вводятся мини-скальпели. Для восстановления формы сустава на большом пальце иногда делают более сильный надрез (2 см). В данном случае речь идет о смешанной миниинвазивной хирургии. Чрескожная хирургия практикуется без жгута, что снижает риск флебита и облегчает оперативное вмешательство у пациентов-диабетиков. Хирург оперирует с помощью радиографического изображения, так как нет достаточно места для ввода камеры. Операция длится 30-45 минут под местной анестезией. Классическая техника оперативного вмешательства требует общей анестезии. Если необходимо оперировать и вторую ногу, нужно подождать как минимум 15 дней.

В чем преимущество этого новшества? Операция протекает чаще всего в амбулаторных условиях, опухоль и болевые ощущения сведены к минимуму, небольшие, едва заметные рубцы. В некоторых случаях выравненные кости удерживаются на месте с помощью тугой повязки, наложенной хирургом. Повязка защищает установку двух маленьких винтов, фиксирующих кости. Повязка дает возможность наступать на пол всей стопой и не требует носки специальных носков, при которых наступать можно только пяткой. Это улучшает заживление и снижает риск осложнений: кровь циркулирует лучше, нет ни деминерализации костей, ни флебита, ни альгодистрофии.

Операция протекает безболезненно. Пациентам выписывают сильные анальгетики, но в большей степени достаточно приема парацетамол на протяжении 2-3 дней. После 48 часов ношения большой повязки, напоминающей тапочки, ее меняют на менее заметную, и вы можете выходить из дома.

Через три недели кости начинают срастаться. В данном случае рекомендуются сеансы физиотерапии. Лечащий врач разрабатывает пальцы, массирует рубцы, борется с опухолью и помогает найти новую схему при ходьбе. Для скорейшего выздоровления пациент в свою очередь должен чаще шевелить пальцами, носить обувь с тонкой каучуковой подошвой, чтобы чувствовать ногу при каждом шаге. Эти усилия помогут надеть обычную обувь по прошествии 8-10 недель.

alt

Советы

Для того чтобы облегчить дискомфорт заболевания:

  • Поддерживайте нормальный вес.
  • Увеличьте потребление витамина А и С, кальция и витамина D, чтобы укрепить кости.
  • Носите удобную обувь, достаточно широкую, из мягких материалов. Слишком тесная или слишком большая обувь приводит к образованию косточек на ногах. Если косточки вызывают дискомфорт, лучше использовать открытую обувь, в которой вы будете себя чувствовать более комфортно. Избегайте обуви с узкими носками. Подбирайте обувь с супинатором, который не даст ноге скользить внутри обуви. Стоит учитывать и высоту каблука.
  • Чаще ходите босиком. Это хорошая профилактика появления косточек на ногах. Иногда этот способ даже помогает избавиться от косточек.