Как вылечить косточки на ногах – все средства хороши

как вылечить косточки на ногахПоявление косточек на ногах часто связано с генетическим факторам или ношением неудобной обуви. Можно ли и как вылечить косточки на ногах?

 

alt

Косточка на ноге

Косточка – это заболевание, вызывающее деформацию сустава большого пальца ноги. Чаще всего косточки на ногах появляются в возрасте от 30 лет, поражая практически всегда обе ноги. Это заболевание сопровождается следующими симптомами: опухание, воспаление, покраснение, боль при ходьбе или образование мозолей вокруг.

Если у вас появились вышеперечисленные симптомы, самое время обратиться к ортопеду, который назначит соответствующее лечение, так как иногда необходимо хирургическое вмешательство.

Помимо медицинских способов лечения косточек на ногах, существуют и различные народные методы, которые помогают снять дискомфорт и предотвращают новое появление косточек.

alt

Упражнения

Упражнения для ног помогают замедлить или даже остановить развитие деформации, исключая необходимость хирургического вмешательства. Упражнения необходимо выполнять каждый день, особенно после того, как сняли обувь.

  • Вытягивайте большой палец ноги при помощи пальцев, стараясь выстроить его в один ряд с остальными пальцами.
  • Вытягивайте остальные пальцы ног. Держите их 10 секунд ровно, затем согните на 10 секунд. Повторяйте несколько раз.
  • Сгибайте пальцы ног. Упритесь пальцами в пол или стену, согнув их. Задержитесь в таком положении на 10 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте несколько раз.
  • Попробуйте поднять что-нибудь пальцами ног, например, одежду или полотенце. Бросьте их, а затем опять поднимите.

Упражнения для ног и пальцев – вещь хорошая, но болевые ощущения необходимо лечить. Можно воспользоваться следующими способами.

alt

Народные методы

народные методы лечения косточки на ногахОкуните ноги на 20 минут в горячую воду. Тепло расслабит суставы и временно снимет боль.

Наполните полиэтиленовый пакет льдом и заверните его в тонкое полотенце. Прикладывайте пакет со льдом к болезненным участкам на 20 минут несколько раз в день.

Принимайте противовоспалительные препараты без содержания стероидов, например, ибупрофен.

Лавандовое масло – очень популярное средство для лечения косточек на ногах, так как оно снимает боль и воспаление на поврежденном участке. Достаточно смешать сухие цветы лаванды и оливковое или миндальное масло, нагреть смесь на водяной бане и процедить, чтобы получить лавандовое масло. Жидкость следует хранить в герметичном флаконе и втирать в ноги каждый вечер легкими массажными движениями.

Для того чтобы снять боль и воспаление, которое вызывают косточки на ногах, один из популярных и эффективных способов – ножные ванны с солью. В данном случае с английской солью Эпсома. Налейте в емкость теплой воды, добавьте две ложки соли Эпсома и погрузите ноги в воду на 20 минут.

Рута обладает многочисленными полезными свойствами, которые уменьшают боль и снимают воспаление, свойственное ревматическим заболеваниям, таким как артрит и артроз. Чтобы снять боль при косточках на ногах рекомендуется делать ножные ванны в теплой воде и небольшом количестве руты. Приготовьте отвар из руты и окуните в него ноги на 15 минут.

Луковицы лилии содержат масло, используемое в различных отраслях для производства домашних средств, которые снимают боли в суставах. Вы можете приобрести масло лилии или приготовить его самостоятельно, используя несколько цветов растения, которые нужно окунуть в бренди на 5 минут. Готовое средство наносится на пораженную зону легкими массажными движениями.

Лавровый лист обладает многочисленными свойствами, которые помогают бороться с косточками на ногах, как с внешними, так и внутренними. Данный курс лечения длится два месяца, несмотря на то, что результаты заметны спустя первые 10 дней. Для начала вам необходимо приготовить отвар из лаврового листа, который должен настаиваться в термосе всю ночь. На следующее утро его необходимо процедить и пить небольшими глотками на протяжении всего дня. Принимайте отвар три дня подряд, затем сделайте перерыв на одну неделю.

Вы можете также растолочь пять листьев лаврового листа и добавить 100 мл 96%-го спирта. Смесь нужно настаивать одну неделю и прикладывать непосредственно к пораженным участкам. Желательно после того, как подержали ноги в теплой воде. Помассируйте ноги и приложите компресс с настойкой на всю ночь. Для лучшего результата наденьте носки.

Очень популярное средство для лечения косточек на ногах – смесь йода и аспирина. Оно наносится на косточки, останавливает их рост и снимает боль в суставах. Можно смешать в равных пропорциях лимон и йод и наносить массажными движениями на пораженный участок.

Читать дальше Хирургия