Помело: полезные свойства и противопоказания экзотического фрукта

помело полезные свойства и противопоказанияПомело - один из самых крупных и сочных экзотических фруктов. Есть у помело полезные свойства и противопоказания, благодаря которым его используют в лечебных целях.

alt

Где растет помело

Родиной помело считается Китай, по крайней мере, так написано в китайских летописях. Мякоть помело упругая и сочная, имеет сладковатый вкус с легкими нотками кислинки.

 

alt

Полезные свойства помело

Помело - настоящий кладезь витаминов: в этом фрукте очень много витамина С, бета каротина, витаминов группы Б. К тому же в нем содержится фолиевая кислота, особенно полезная будущим мамам. Помело - богатый источник калия, элемента, жизненно необходимого для здоровья сердца. Присутствие помело в ежедневном рационе - прекрасная профилактика целого ряда заболеваний, в том числе и онкологических.

alt

Профилактика инфекций мочевыводящих путей

где растет помелоВозбудителем инфекций мочевыводящих путей чаще всего является бактерия эширихия коли. Попадая в мочевой пузырь или почки, она начинает размножаться в моче, что приводит к инфекционному заражению мочевыводящих путей. Витамин С в составе помело способствует обезвреживанию бактерий и более быстрому выздоровлению.

alt

Помело заживляет раны

Для более быстрого восстановления тканей, пострадавших в результате порезов, ожогов или других повреждений, нашему организму требуется большое количество питательный веществ и витаминов. В помело много витамина C, этот витамин является cofactor коэнзимом, который участвует в образовании коллагена, белка, который отвечает за тонус и эластичность кожи.

alt

Здоровье десен и зубов

Ежедневно наши зубы и десны подвергаются агрессивному влиянию кислот, поступающих с пищей, даже пережевывание пищи не самым благоприятным образом сказывается на здоровье зубной эмали. Кровоточащие десны - один из признаков недостатка витамина С в организме. И здесь на помощь также приходит помело, в нем есть и коллаген и витамин С, которые жизненно важны для здоровья зубов и десен.

alt

Профилактика анемии

Анемия - состояние, которое характеризуется снижением в организме уровня красных кровяных телец и гемоглобина. Нередко анемия сочетается с чувством слабости и усталости, затрудненным дыханием, учащенным пульсом. Женщины из-за месячных более склонны к анемии, чем мужчины, у детей анемия может быть следствием неправильного питания. Помело способствует более эффективному усвоению железа в организме. Помело идеально дополняет железосодержащие добавки и препараты.

alt

Помело в профилактике простудных заболеваний и гриппа

помело в профилактике простудных заболеваний и гриппаПростуда - следствие заражений вирусами, они настолько прилипчивы, что даже достаточно сильный иммунитет не в силах им противостоять.

Грипп сопровождается более тяжелыми симптомами и может привести с достаточно серьезным осложнениям. В данном случае профилактике - лучшее лечение. Витамин С, которого в помеле хоть отбавляй, укрепляет иммунную систему и способствует более эффективному образованию антител, противостоящих вирусам и бактериям, вызывающим респираторные заболевания.

alt

Помело нормализует давление

Калий - элемент невероятно полезный для здоровья сердечнососудистой системы. Помело богат калием, поэтому людям, страдающим повышенным давлением, аритмией и другим нарушениями работы сердечнососудистой системы, диетологи настоятельно рекомендуют включать этот фрукт в свой ежедневный рацион.

alt

Профилактика остеопороза

Снижение плотности и объемов костных тканей в результате нехватки белка и кальция приводит к остеопорозу. В группе риска в данном случае находятся женщины в период менопаузы и те, кто принимает стероидные препараты. Помимо физической активности, диета играет не менее важную роль в профилактике остеопороза. Рацион обязательно должен включать в себя продукты, богатые кальцием. Помело и грейпфрут укрепляют кости и снижают риск хрупкости и ломкости костей.

alt

Профилактика судорог в ногах

Судороги могут возникать по разным причинам: чрезмерная физическая нагрузка, нарушения работы нервной системы, продолжительное нахождение в определенной позе и так далее. Недостаток магния, кальция, калия и натрия в организме повышает риск возникновения судорог. Помело - идеальный фрукт, помогающий восстановить уровень калия в организме.

alt

Помело против запоров

помело против запоровЗапоры - достаточно распространенная проблема, клетчатка основной элемент, помогающий наладить пищеварение и регулярность стула. Клетчатки в помело достаточно много, поэтому при запорах этот фрукт показывает достаточно высокую эффективность. К тому же клетчатка способствует профилактике рака прямой кишки.

alt

Помело для похудения

Помело содержит вещества, способствующие более быстрому сжиганию жира, к тому же эти вещества снижают уровень крахмала и сахара в организме, что в свою очередь способствует снижению веса. В силу того, то помело богато клетчаткой, этот фрукт способствует более длительному насыщению, тем самым снижая приступы голода и бесконтрольный прием пищи.

Китайские лекари издавна использовали кожуру помело в различных рецептах. Кожура богата биофлавоноидами, которые весьма эффективны в борьбе с ростом раковых клеток.

alt

Профилактика атеросклероза

Атеросклероз диагностируют при уплотнении стенок артерий. В помело содержится пектин, который эффективно очищает артерии от вредных частиц. Витамин С поддерживает эластичность стенок сосудов, этот витамин также присутствует в помело в достаточно больших количествах.

alt

Антивозрастные свойства помело

побочные эффекты помелоПроцесс старения организма обусловлен генетическими и внешними факторами. Помело способствует омоложению организма извне и изнутри. Помело способствует нейтрализации действия свободных радикалов, а также способствует стимуляции процессов образования коллагена.

alt

Побочные эффекты помело

Одним из самых вероятных побочных эффектов помело является аллергическая реакция, которая может проявляться в виде спазмов в животе, болей, диареи, головокружения, заложенности носа, затрудненного глотания. Также при аллергии может наблюдаться рвота, отек языка, ротовой полости и губ. При переедании помело также могут отмечаться боли в животе, тошнота и рвота.