Хлорелла: полезные свойства и противопоказания водоросли

хлорелла полезные свойства и противопоказанияХлорелла – одноклеточная водоросль, различные виды которой встречаются в соленой и пресной воде. Имеет хлорелла полезные свойства и противопоказания. Она была открыта в 1890 году голландским биологом. Богатство ее питательных веществ (протеины, витамины, минералы, аминокислоты и хлорофилл) и ее способность быстро размножаться вызывали интерес ученых и политиков.

alt

Хлорофилл

хлореллаВо время Первой Мировой войны немецкий микробиолог поводил эксперимент и кормил немецкие войска хлореллой. После второго мира, правительства промышленно развитых стран считают, что хлорелла может быть «супер питанием» с высокой питательной ценностью и может устранить голод в мире.

 

Хлорелла содержит липиды, протеины, хлорофилл, каротиноиды, витамины, минералы и особые пигменты.

Хлорелла содержит примерно 3% хлорофилла. Благодаря этому выработка кислорода и поглощение углекислого газа намного выше, чем у других растений. Молекула хлорофилла напоминает молекулу гемоглобина. Хлорофилл насыщает организм кислородом, обеспечивает детоксикацию и поддерживает кислотно-щелочной баланс. Помимо прочего, хлорофилл оздоровляет флору кишечника и способствует развитию здоровых бактерий-пробиотиков.

alt

Полезный состав

водоросль хлореллаСпорополленин является основным активным компонентом хлореллы. Речь идет о волокнистой мембране, которая задерживает такие тяжелые металлы как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, алюминий и другие токсичные продукты, пестициды и другие загрязняющие вещества из пищи, медицины и окружающей среды.

Хлорелла богата витамином А, В, В12, который играет важную роль в образовании красных кровяных телец, нормальном функционировании нервной системы. К тому же, хлорелла содержит витамин С и Е.

Хлорелла выполняет защитную и регулятивную функцию печени, путем связывания токсинов. Это профилактическое и лечебное действие представляет собой практическое применение, в частности, от воздействия алкоголя, головные болей. Хлорелла удаляет тяжелые металлы и помогает очистить печень, которая является одним из самых важных органов организма. Когда этот орган здоров и функционирует эффективно, он защищает организм и помогает предотвратить огромное количество заболеваний. Улучшение физического состояния налицо.

Витамин В12 обеспечивает поддержку иммунной защите. Дефицит витамина В12 может привести к серьезным последствиям: анемия, сильная усталость, нарушение сна, неврологические симптомы (онемение и покалывание в конечностях, изменения настроения вплоть до деменции).

alt

Хлорелла для организма человека

свойства хлореллыХлорелла обеспечивает правильную работу поджелудочной железы и нормализует уровень сахара в крови.

Детоксифицирующий характер хлореллы, связанный с наличием хлорофилла, очищает кишечник, восстанавливает кровяную и клеточную ткань. Хлорелла нейтрализует также запор, вздутие, метеоризм, плохое дыхание.

Хлорелла защищает организм от воздействия свободных радикалов, ускоряя регенерацию клеток.

Хлорелла также обладает эффектом снятия стресса, связанного с увеличением серотонина под названием «гормон счастья» путем предоставления незаменимой аминокислоты.

Хлорелла оказывает положительное воздействие на язву желудка и двенадцатиперстной кишки, на процесс рубцевания и клеточной регенерации во время химиотерапии.

Запор – это результат сложного транзита, вызванного значительной недостаточностью воды и клетчатки. Благодаря высокому содержанию клетчатки хлорелла стимулирует пищеварительную и кишечную активность. К тому же, способствуя выработке хороших молочных бактерий, хлорелла улучшает пищеварение и всасывание питательных веществ в кровоток и помогает сократить развитие патогенов.

Хлорелла регулирует кислотно-щелочной баланс организма. Она очень эффективна для профилактики заболеваний, вызванных кислотностью организма, в том числе, ревматоидным артритом, остеопорозом, ревматизмом, подагрой, а также различными другими заболеваниями.

полезные качества хлореллыХлорелла снижает симптомы фибромиалгии, понижает артериальное давление. По результатам исследования хлорелла предотвращает размножение канцерогенных клеток. Хлорелла уменьшает изъязвление, связанное с колитом.

Как правило, хлорелла представлена в виде порошка или таблеток. Хлореллу рекомендуется принимать регулярно на протяжении всего года или два раза в год на протяжении трех-четырех месяцев, весной и осенью.

Хлорелла противопоказана людям, страдающим аллергией на водоросли или ее компоненты. Она противопоказана детям чувствительным к плесени. Среди других побочных эффектов – гиперчувствительность к свету, астма, усталость и дерматологические проблемы.

Хлореллу стоит употреблять с осторожностью людям:

  • страдающим гипотонией;
  • принимающим иммуномодуляторы, так как хлорелла может стимулировать иммунную систему;
  • проходят антиканцерогенный курс лечения;
  • чувствительным к свету;
  • принимающим добавки марганца.

Хлорелла может в ступать во взаимодействие со следующими медикаментами или добавками:

  • антикоагулянты и антиагреганты;
  • гипотензивные;
  • противовоспалительные;
  • статин;
  • антиканцерогены;
  • обезвреживающие вещества;
  • блокаторы тяжелых металлов;
  • иммунодепрессанты;
  • вакцины.