Цикорий: полезные свойства и противопоказания для организма человека

цикорий полезные свойства и противопоказанияЦикорий – это растение, принадлежащее к семейству сложноцветных. Знаете ли вы, что имеет цикорий полезные свойства и противопоказания?

alt

Польза цикория

полезные свойства цикорияЦикорий богат железом, его корни используют для лечения железодефицитной анемии, вызванной нехваткой железа в организме. В фитотерапии используют корень и надземные части, при условии, что их собрали до раскрытия цветов.

 

Сердечно-сосудистое заболевание, называемое еще стенокардией, проявляется болью в грудной клетке из-за отсутствия подачи кислорода к миокарду. Цикорий улучшает циркуляцию крови, поэтому его часто используют в виде отвара. Такой вид лечения в сочетании с пищевыми добавками, такими как чеснок, имбирь и кошачий коготь, приносит хорошие результаты. Для приготовления отвара прокипятите 50 г сухих корней цикория и один литр воды в течение 12 минут. Принимайте отвар 2-3 раза в день.

Листья и корень цикория пробуждает аппетит, поэтому его рекомендуется применять людям, страдающим анорексией и потерей аппетита, как у взрослых, так и у детей. В литре воды закипятите 30 г корня цикория. Принимайте отвар перед едой.

Цикорий эффективен против рака молочной груди, предстательной железы, почек и кожи.

Цикорий способен снижать уровень холестерина в крови и поднимать уровень липопротеидов высокой плотности или хорошего холестерина. В китайской медицине корень цикория сочетают с имбирем и семенами пажитника или шамбалы, чтобы снизить уровень холестерина в крови и бороться с атеросклерозом.

Цикорий представляет собой мягкое слабительное средство, которое предотвращает запор. Инулин, содержащийся в корнях цикория, является не усваиваемым олигосахаридом, который помогает улучшить перистальтику кишечника. Принимайте по стакану после ужина. В сочетании с другими овощами свежие листья цикория помогает при хроническом запоре.

Листья цикория используют для лечения воспаления и припухлости, особенно на уровне глаз. Он увлажняет сухую или раздраженную кожу.

Цикорий применяют для лечения желудочно-кишечных расстройств, болей, тошноты, несварения, и так далее.

 

Цикорий облегчает выведение желчи к кишечнику. Он рекомендуется в случае заболеваний печени или камней в желчном пузыре. Его мочегонные свойства облегчают воспаление мочевыводящих путей.

 

Цикорий содержит два активных компонента, инулин и олигофруктозу, которые полезны при диете для похудения. Приготовьте отвар из 30 г сухого корня цикория и литра воды. Принимайте по два стакана в день. Цикорий позволяет организму лучше поглощать кальций и другие минеральные соли.

Кислота, содержащаяся в цикории, обладает мочегонным свойством и способствует выведению мочевой кислоты.

Дефицит магния может вызвать стресс, тревогу, судороги и даже депрессию. Чтобы избежать этого рекомендуется заменить обычный кофе цикорием, так как он богат магнием.

Кроме того, дефицит магния и фосфора могут вызывать мышечные спазмы. Цикорий содержит фосфор. Его употребление уменьшает мышечные спазмы.

У некоторых мужчин наблюдается припухлость яичек без какой-либо видимой причины. На помощь может прийти отвар из цикория (40 г сухого корня цикория на литр воды). Принимать три стакана в день.

alt

Рецепты с использованием цикория

рецепты с использованием цикория

  • Стимулирующий: разрежьте корень на маленькие кусочки, обжарьте на сухой сковороде до коричневого цвета. Остудите и переложите в герметичную емкость. Измельчите желаемое количество. Прокипятите 2 ч.л. цикория и 200 мл воды в течение 10 минут.
  • Мочегонное и очищающее: залейте 100 г свежих листьев цикория литром воды, прокипятите 10 минут. Принимайте по одному стакану перед едой.
  • Сироп из цикория против запора: смешайте 100 мл сока цикория и 100 г сахара. Проварите на медленном огне до консистенции сиропа. Этот сироп можно давать детям из расчета 3-4 ч.л.

Цикорий нельзя принимать в больших дозах, так как он может быть вредным для печени. Содержащиеся в цикории сесквитерпеновые лактоны являются аллергическими веществами. Именно поэтому цикорий иногда может вызвать кожные высыпания.

Цикорий вступает во взаимодействие с некоторыми медикаментами и другими лекарственными растениями. Употребление цикория значительным образом снижает уровень медикаментов в крови, а, следовательно, его эффективность.

Цикорий противопоказан в период беременности и кормления грудью, а также людям с камнями в желчном пузыре.