Полезные свойства хурмы и противопоказания вкусного фрукта

полезные свойства хурмы и противопоказанияФорма и вкус этого спелого фрукта - не единственные его преимущества. От рака до здоровых зубов, от красоты кожи до баланса метаболизма, полезные свойства хурмы и противопоказания играют важную роль для организма. Хурма является натуральным средством для лечения различного рода заболеваний.

alt

Полезный состав хурмы

полезный состав хурмыХурма содержит более 60% воды, и она богата углеводами. Помимо прочего в ней содержатся сахара, натуральные органические кислоты, липиды, сложные белки, клетчатка, пектин. Оранжевым цветом хурма обязана изобилующим цветным пигментам: каротинам, ликопинам и ксантинам.

 

Хурма богата витамином А и углеводами. Она полезна при заболеваниях сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Высокий уровень клетчатки, минералов и полифенолов позволяет бороться с атеросклерозом, закупоркой артерий, которая приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсультам.

alt

Лечение хурмой

польза хурмыХурма укрепляет иммунную систему. Снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление. Хурма играет важную роль в профилактике рака, так как она богата антиоксидантами. Хурма помогает побороть слабость, анемию. Благодаря содержанию витамина А, В и С, ее используют для лечения авитаминоза.

При регулярном потреблении хурма облегчает диарею. Она вызывает аппетит и полезна в случае гастрита и заболеваний, связанных с желудком, кишечных инфекций.

Богатая бета-каротином хурма поддерживает и восстанавливает ткани кожи, играет роль в формировании и развитии новых клеток.

Витамин С, необходимый для иммунной системы, способствует метаболизму. Железо предотвращает образование анемии. Калий играет важную роль в сокращении мышц и нервных импульсов. Кальций эффективен для зубов и костей, а фосфор способствует правильному и сбалансированному питанию.

Кора дерева используется для остановки кровотечения.

употребление хурмыСухой фрукт, перетертый в порошок, хорошо подходит для лечения сухого кашля.

Для лечения гипертонии лучше использовать сок хурмы.

Хурма снижает температуру, а также лечит зависимость от алкоголя.

При кашле и икоте рекомендуется использовать стебель цветка.

Благодаря большому содержанию клетчатки хурма регулирует и облегчает кишечный транзит. Клетчатка поглощает углеводы и липиды в организме. К тому же, этот солнечный фрукт содержит минералы и калий, обладающие мочегонным эффектом.

Регулярное употребление хурмы приводит к снижению веса. Хурма содержит клетчатку и каротин, два элемента, которые принимают активное участие в снижении веса.

Богатая каротином хурма защищает клетки от окисления, а, следовательно, и старения.

хурма для организмаЕсли мыть кожу и волосы отваром из листьев хурмы, они станут намного лучше.

Как готовить средства их хурмы

Вы можете приготовить себе мусс из хурмы:

  • извлеките мякоть четырех плодов очень мягкой хурмы и удалите косточки;
  • добавьте лимонный сок и немного сметаны и сахара;
  • все хорошо перемешайте и добавьте два взбитых яичных белка;
  • выложите в формочки и украсьте несколькими тонкими ломтиками хурмы.

alt

Предостережения

Употребление зеленой или неочищенной хурмы может вызвать головокружение. Танины фрукта вступают в контакт с желудочной кислотой и образуют твердые комки, которые не поддаются перевариванию. Их еще называют безоарами. Удалить их можно только с помощью лазера. Помните, что хурму нужно чистить.