Папайя: полезные свойства и противопоказания, применяемы в народной медицине

папайя полезные свойства и противопоказанияИмеет папайя полезные свойства и противопоказания и так как он обладает большим количеством целебных свойств, то неудивительно, что применяется в качестве народного лекарства.

alt

Как помогает папайя организму человека

полезные свойства папайяВ фитотерапии используют как фрукт, так и листья, семена, сок и корни. Папайя – слабительное, противовоспалительное средство, которое оказывает благоприятное воздействие на пищеварение. Папайя рекомендуется в случае недостаточности желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвар из листьев папайи используют для лечения вздутия живота и других проблем, связанных с пищеварением. Путем инъекции, папаин помогает уменьшить невралгию седалищного нерва из-за грыжи межпозвоночного диска. Сырой папаин используют для лечения инфицированных ран, язв, фурункулов. А свежий сок папайи помогает избавиться от бородавок и натоптышей.

 

По результатам исследований употребление папайи сокращает риск развития рака молочной железы, шейки матки у женщин с папилломавирусом человека.

Папайя помогает бороться с сердечными заболеваниями, как атеросклероз. Она также предотвращает диабет, предупреждая признаки заболевания сердца и гиперхолестеринемии.

Клетчатка папайи помогает в борьбе с раком толстой кишки, останавливаясь на токсинах, чтобы помешать им атаковать здоровые клетки толстой кишки. Помимо прочего, она улучшает пищеварение и уменьшает вздутие и хроническое расстройство желудка.

alt

Состав фрукта

полезный состав папайяОсновными фенольными компонентами папайи являются катехины. Высокое потребление катехинов связано с более низким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Папайя содержит бета-криптоксантин, антиоксидант семейства каротиноидов, который придает фруктам и овощам оранжевого цвета. Папайя – превосходный источник данного каротиноида. Он снижает риск развития атеросклероза.

В папайе также присутствует ликопин, еще один пигмент семейства каротиноидов. Потребление продуктов богатых ликопинов снижает риск рака предстательной железы.

Папайя – источник клетчатки, она способствует быстрому насыщению. Питание богатое клетчаткой связано с низким риском рака толстой кишки.

alt

Применение в народной медицине

папайя в целях оздоровленияПапайю используют в различных рецептах народной медицины. Чтобы удалить абсцесс, удалите зерна неспелой папайи, извлеките мякоть и приложите к абсцессу.

При гипертермии приложите ко лбу кусочек зеленого листа папайи и завяжите. Закипятите сухие или свежие листья папайи, остудите и вымойте лихорадящего ребенка.

Чтобы избавиться от кишечных гельминтов, достаточно дать съесть зараженному ребенку или человеку 5 семян зерен папайи. Или же возьмите небольшую банку из-под томатов, заполните ее зернами папайи, измельчите их в порошок или же в кашицу, если они свежие. Выдавите сок, который впоследствии соберется в мед. Хорошо встряхните, принимайте по 1 ст.л. три раза в день на протяжении пяти дней.

Папайя – это гипотензивное и регулирующее средство сердечно-сосудистой системы. Смешайте три листа папайи, три горсти листьев зизифуса и залейте 5 литрами воды. Прокипятите 10 минут и принимайте по одному стакану три раза в день.

В случае малярии принимайте три раза в день один стакан травяного чая на основе свежих листьев папайи. Для этого возьмите три широких листа папайи, добавьте более четырех литров воды, две горсти кассии западной. Прокипятите 30 минут и принимайте в течение четырех дней.

При кашле и бронхите вымойте корень папайи и прокипятите в сладкой воде с медом. Принимайте по 0,5 стакана три раза в день задолго до еды.

Для лечения запора у взрослых рекомендуется есть папайю за два часа до и после еды. При запоре у детей выдавите сок из спелой папайи и давайте ребенку через час после еды.

папайя для здоровьяВ случае отита разотрите цветы папайи, поместите их в хлопковую ткань и выдавите сок в ухо. Повторяйте процедуру три раза в день.

Для заживления ран вымойте свежий лист и приложите непосредственно к ране, закрепите пластырем.

Ферментированная папайя обладает мощными антиоксидантными свойствами. Она идеальна против синдрома окислительного стресса. Это прекрасное решение для избавления от табачной или алкогольной зависимости. Ферментированная папайя защищает от интеллектуального стресса и отравления.

Экстракт ферментированной папайи обладает иммуностимулирующим действием. Он позволяет значительным образом укреплять природную защитную функцию организма.

Папайя очень популярна в качестве антивозрастного средства. Она очень богата аминокислотами, обладающими антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами, защищающими от старения.

Папайя содержит энзимы, разглаживающие верхний слой кожи, устраняя морщины. Маска из папайи пользуется большой популярностью. Для этого вымойте и очистите папайю от кожуры. Тщательно разомните 2 ст.л. мякоти и смешайте с 1 ст.л. измельченных овсяных хлопьев. Полученную смесь нанесите на кожу на 10 минут. Затем смойте теплой водой с помощью мягкой перчатки.