Щавель: полезные свойства и противопоказания кисловатого растения

щавель полезные свойства и противопоказанияИмеет щавель полезные свойства и противопоказания, которые применяют для лечения кожных высыпаний, акне, потери аппетита, запора, укусов насекомых, сильной жажду, абсцесса, проблем с кожей.

alt

Растение щавель

В средние века вкус щавеля был горьким и кислым. Из него делали соус к дичи. Щавель был известен с Античности. Египтяне использовали его для лечения печени, желудка и почек. Оксалат, содержащийся в щавеле, домохозяйки раньше использовали для выведения пятен ржавчины или чистки серебра.

 

Щавель – многолетнее растение, которое достигает одного метра в высоту. Стебли красноватые в полоску. Листья крупные, темно-зеленые сверху, в то время как нижняя сторона светлее. Цветки зеленые или красноватые и цветут с мая по сентябрь. Они собраны в небольшие кисти на колосе.

Щавель имеет кисловатый вкус. Пыльца, которую растение производит в больших количествах, вызывает аллергическую реакцию у людей, подверженных данному заболеванию.

alt

Витаминный состав

польза щавеляЩавель содержит железо, витамин С, щавелевую кислоту. В фитотерапии используют листья и стебель растения, а также корни.

Щавель обладает следующими свойствами: слабительное, кровоочистительное, мочегонное, противоцинготное, аперитивное, пищеварительное, стимулирующее менструацию, освежающее, тонизирующее, желудочное.

Щавель – прекрасный источник витамина С. Помимо того, что витамин С является антиоксидантом, он также помогает сохранить целостность кожи, способствует заживлению ран, защищает клетки от преждевременного старения, вызванного свободными радикалами и облегчает иммунные функции. К тому же, витамин С облегчает поглощение железа растительного происхождения.

Щавель также богат фенольными составными с антиоксидантными свойствами. Данные фенольные составные способствуют здоровью сердца, благодаря поддержанию целостности сосудистых тканей и препятствию образования кровяных сгустков. Они также обладают противовоспалительным эффектом и предотвращают пролиферацию клеток, которые окружают артерии, предотвращая, таким образом, возникновение и развитие атеросклероза.

Щавель содержит калий, который обеспечивает многочисленные функции, необходимые для человеческого организма. При помощи натрия он поддерживает кислотно-щелочной баланс организма и контролирует уровень рН внутри клеток. Калий также необходим для переноса нервных импульсов, мышечного сокращения. Он участвует в функционировании почек и надпочечников, а также в синтезе белков и метаболизме углеводов.

alt

Щавель в лечебных целях

Богатый витамином В9, витамином С и магнием щавель способствует нормальной работе иммунной и нервной систем, а также снимает усталость.

  • Благодаря мочегонному и слабительному эффекту щавель в виде отвара (20-30 г листьев на 1 л воды) способствует очищению крови.
  • Компрессы из щавеля помогают «созреванию» абсцесса и лечат раны, а также снимают зуд от ожога крапивы.
  • Отвар из корней и семян щавеля используют в качестве мочегонного и средства против кожных инфекций.

alt

Приготовление блюд со щавелем

употребление щавеляПри покупке необходимо выбирать щавель с тугими листьями ярко-зеленого цвета и тонкими стеблями. Щавель хранится в холодильнике 1-2 дня в перфорированном пластиковом контейнере. Перед употреблением щавель нужно мыть в большом количестве воды и удалять стебли перед приготовлением.

Щавель можно использовать в сыром виде в салатах. При приготовлении не стоит использовать чугунную или алюминиевую кастрюлю, так как щавель очень хрупкий и может почернеть при контакте с данными металлами. При приготовлении щавеля на пару горечь только усиливается.

В вареном виде щавель можно добавлять в супы и соусы. Суп со щавелем и соус со щавелем очень популярны в Европе и России. Соус превосходно сочетается с птицей, рыбой, телятиной и блюдами на основе яиц. Щавель можно измельчить в пюре и добавлять его в картофельное пюре или омлет, например.

alt

Предостережения

Дикий щавель необходимо употреблять в умеренных количествах, так как он содержит щавелевую кислоту, которая может раздражать пищевод.

Щавель противопоказан людям, страдающим артритом, подагрой, каменной болезнью, ревматизмом. Щавель несовместим с минеральной водой.