Хрен: полезные свойства и противопоказания острой приправы

хрен полезные свойства и противопоказанияХрен – это многолетнее растение, которое используют не только в виде приправы, но и в фитотерапии. Имеет хрен полезные свойства и противопоказания и обладает многочисленными лечебными свойствами.

alt

Особенности хрена

Более 3000 лет назад египтяне и греки использовали хрен для лечения длинного списка заболеваний. В настоящее время в рамках натуральной медицины корни хрена применяют наружно и внутренне для лечения кашля, бронхита, подагры, ревматизма, воспаления седалищного нерва, инфекций мочевыводящих путей, камней в почках, коли и глистов у детей.

 

Хрен – это многолетнее растение семейства крестоцветных, которое достигает 80 см в высоту. У него очень большие листья и красивые белые или желтые цветы с четырьмя лепестками в форме креста, собранные в виде кистей. Его главный корень в диаметре достигает 5-15 см. Благодаря пикантному вкусу хрен очень популярен в качестве приправы.

В фитотерапии используют корни.

alt

Польза хрена

польза хренаХрен содержит витамины В2, 3, 6 и С, натрий, кальций, магний, серу и калий, железо, медь, соляную, угольную, серную, фосфорную кислоту, а также глюкозинолат, мирозиназу, синигрин.

При заболеваниях пищеварительных органов хрен стимулирует пищеварительный процесс, снимает желудочно-пищеводный рефлюкс, обладает легким слабительным эффектом, уменьшает кишечные газы, способствует исчезновению паразитов в кишечнике, способствует перевариванию липидов.

Хрен уменьшает отеки, облегчает и увеличивает выведение мочи.

Благодаря бактерицидному эффекту, хрен ограничивает распространение бактерий и борется против определенных вирусов, защищает организм от кишечной палочки и золотистого стафилококка, освежает дыхание.

Помимо прочего хрен представляет собой эффективное отхаркивающее средство. Он разблокирует пазухи и бронхи, успокаивает астму и катар.

Хрен снимает боли в суставах, связанные с артрозом и артритом.

Благодаря стимулирующему и разогревающему свойству данное растение улучшает кровообращение. К тому же он обладает канцерогенными свойствами.

Хрен позволяет бороться с холодными конечностями и обморожениями. В виде компресса он уменьшает ревматизм и боли в суставах, снимает зуд от укусов насекомых.

Помимо прочего хрен борется с потерей аппетита, астенией, усталостью, подагрой, рахитом, воспаленными деснами, жаром.

alt

Употребление хрена

употребление хренаВ виде отвара хрен используют для лечения заболеваний пищеварительной системы или системы пищеварения. Жидкость для полоскания на основе хрена борется с несвежим дыханием. Чтобы решить проблемы застоя и инфекции, хрен представлен в виде сиропа, отвара или настойки. Для снятия ревматоидных болей рекомендуется делать компрессы из натертого хрена. При зуде из-за укусов насекомых растение применяют в виде кашицы (смесь из сухих корней и воды). Однако не стоит прикладывать компресс на длительное время, иначе это может вызвать раздражение на коже.

Добавьте немного корня хрена в зубную пасту, чтобы чистить их более эффективно, устранить бактерии и предотвратить образование язв в полости рта.

Потребляйте свежий хрен, приправленный небольшим количеством лимонного сока, чтобы снять заложенность носа и облегчить синусит.

Свежий натертый хрен помогает снять отечность при предменструальном синдроме.

Прикладывайте компресс на обморожения и геморроидальные узлы, это способствует заживлению и улучшению кровообращения.

Длинные корни хрена белого цвета используются в кулинарии в качестве приправы. Корни, как правило, измельчают или трут на терке. Корень хрена имеет терпкий и горький вкус, который слегка напоминает вкус горчицы. В пищу можно употреблять и свежие листья хрена. Их можно добавлять в салат или варить как овощи.

применение хренаСоусы из хрена превосходно дополняют супы, мясо (говяжий язык, вареная говядина, индейка, курица, голубь, свинина), рыбу (копченый лосось, копченая форель, палтус, тунец), морепродукты (устрицы, моллюски), овощи (авокадо, капуста, кислая капуста, свекла, горошек, зеленая фасоль, лук-порей), вареный картофель, яйца, майонез и даже некоторые сорта сыров (в частности козий).

Для приготовления холодного соуса из хрена, очистите и натрите на терке яблоко и добавьте 80 мл густой сметаны. Добавьте 3 ст.л. натертого корня хрена, 1 ст.л. каперсов, 1 ч.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. майонеза, щепотку соли, перца и сахара. Взбейте сметану до однородного соуса.

Еще один рецепт холодного соуса из хрена. Замочите хлеб в молоке, затем отожмите его. Добавьте натертый хрен, соль, сахар, английскую горчицу, густую сметану и уксус.

Чтобы приготовить классический горячий соус с хреном, закипятите 4 ст.л. натертого хрена и 200 мл крепкого бульона. Добавьте 200 мл белого маслянистого соуса с луком-шалот и уксусом. Убавьте огонь, затем снимите с плиты. Смешайте 2 ст.л. английской горчицы и 2 ст.л. уксуса. Введите в соус 2 яичных желтка, затем добавьте горчицу с уксусом.

Хранить хрен в холодильнике лучше в уксусе.

alt

Предостережения

лечение хреномХрен в небольших дозах не вызывает никаких неприятных побочных эффектов. Чрезмерное потребление растения может вызвать раздражение горла, рта и желудка.

Хрен в любой его форме противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям. Не стоит применять хрен людям, страдающим аллергией или расстройством щитовидной железы, желудка или кишечника (воспаление, язвы) или почечной болезнью. Аллергия на хрен может проявляться в виде дыхательной, пищеварительной или кожной реакции.

Желательно избегать сочетания хрена с определенными растениями с антикоагулянтными свойствами, такими как дудник, куркума, чеснок, гвоздика, имбирь, азиатский женьшень, гинкго билоба, красный шалфей и клевер.

Не следует сочетать хрен с некоторыми лекарствами, чтобы не изменить их эффект. Речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах, добавок в виде гормонов щитовидной железы, гипотензивных и антитромбоцитарных препаратах, аспирине, мочегонных средствах, медикаментах, используемых в химиотерапии и варфарине.