Эхинацея: полезные свойства и противопоказания садового растения

эхинацея полезные свойства и противопоказанияЭхинацея – это, в первую очередь, цветок, декоративное растение, которое встречается чуть ли не в каждом саду. Однако имеет эхинацея полезные свойства и противопоказания, которые сделали её ещё и народным целителем многих хворей: простуд, инфекций, а также внешних повреждений кожных покровов.

alt

Богатый состав эхинацеи

Корневища растения являются кладезем эфирных масел и смол, кислот, глюкозы и бетаина, который препятствует возникновению инсульта и инфаркта. В самом цветке содержатся кислоты, смолы, алкалоиды и прочие вещества – все это делает эхинацею антисептиком, противовоспалительным средством и лекарством для мочеполовой системы.

 

Кроме этого, эхинацея богата витаминами, химическими элементами и минеральными веществами, среди которых магний, цинк, кальций, железо и другие. Все это обуславливает ценность растения и его многочисленные полезные свойства, которые до сих пор изучаются и широко используются в медицине и косметологии.

alt

Для чего показана эхинацея

свойства эхинацеиПервое и наиболее известное предназначение эхинацеи заключается в укреплении иммунитета, ослаблении проникших в организм вирусов и инфекций. Этому способствуют противовоспалительное и противовирусное действия, которые растение оказывает.

Но, помимо этого, эхинацея – отличное противогрибковое и антисептическое средство, которое может воздействовать наружно на рану, ожог и другие повреждения. Растение не допускает размножения микробов и поражения инфекции под кожный покров, а соответственно, способствует снятию воспаления и быстрому заживлению.

Еще эхинацея используется как средство против аллергии. В этой области она по силе воздействия приравнивается, а в некотором роде даже превосходит чистотел, который рекомендуют заваривать и пить страдающим аллергическими реакциями.

И этим спектр действия садового цветка не ограничивается. Эхинацея помогает справиться с ожирением и пагубными привычками, снижая аппетит и тягу к никотину, алкоголю и прочим веществам; лечит бесплодие у женщин и мужчин (поэтому часто в традиционной медицине используются препараты на основе экстракта эхинацеи); показана при сахарном диабете, несмотря на содержание глюкозы и сахаридов, простатите, заболеваниях дыхательных, мочеполовых путей и ЛОР-органов, герпеса, мононуклеозе, инфекционных болезнях, простуде, ангине и гриппе.

Наружно ее используют не только для ран, но и в случае с кожными заболеваниями – дерматитом, псориазом, крапивницей, экземой; при возникновении фурункулов, гнойников и абсцессов.

Кроме того, чай с эхинацеей снимает напряжение, уменьшает нагрузку на нервную систему, расслабляет организм и избавляет от признаков переутомления.

alt

Немаловажные противопоказания

Вся польза эхинацеи может быть утрачена, если пренебречь противопоказаниями к употреблению растения в любом его виде. Так, оно может негативно отразиться на течении хронических заболеваний, которые присутствуют в анамнезе, обострить текущую их форму.

Несмотря на иммуномодулирующее действие, эхинацея противопоказана после тяжелых болезней, которые могли уничтожить естественный защитный барьер организма, онкологическим и аутоиммунным больным.

Категорически противопоказаны чаи, отвары и любые лекарства людям-носителям ВИЧ и СПИДа, а также больным склерозом, туберкулезом и артритом.

И с особенной осторожностью следует давать эхинацею маленьким детям, беременным и кормящим женщинам. Лучше вообще исключить это растение.

alt

Народные рецепты

применение эхинацеиТем, кому эхинацея не противопоказана, она принесет несомненную пользу. На её основе можно настаивать отвары, заваривать чаи, готовить спиртовую настойку, даже добавлять листья растения в салаты и другие блюда.

Для ускорения восстановления после простуд, затяжных болезней, лечения язв и нарывов рекомендуется заваривать чай из 3 свежих или пары ложек сухих измельченных цветков и половины литра кипятка. Чай настоять, убрать заварку и пить по стакану в день в качестве профилактической меры или по три стакана при первых симптомах болезней. Помогает такой чай и для очистки организма – благотворно влияет на все его структуры, ускоряет обменные процессы и омолаживает клетки.

Отвар помогает при ОРВИ, тяжелых простудных заболеваниях, бронхитах, нормализует давление, успокаивает раздражение слизистых оболочек при язве и гастрите, снимает спазмы при суставной и головной болях, приводит в тонус организм. Для приготовления необходимо в 250 мл кипятка всыпать ложку измолотых листьев, четверть часа греть на водяной бане и настоять. Далее принимать в течение 10 дней по трети стакана отвара и трижды повторять курс с интервалом в пять дней между каждым подходом.

Настой лучше заготавливать для зимы, когда организм слабеет и перестает усиленно сопротивляться атакам вирусов и бактерий. Он хорошо хранится в холодильнике или любом прохладном месте и помогает также при хронической усталости. Для этого на половину литра кипятка взять 30 грамм листьев эхинацеи и кипятить 10 минут под крышкой, чтобы вода не выкипала. Настаивать ночь, после чего можно прямо в банке подсластить по вкусу. Принимать по полстакана в три приема.

Спиртовая настойка помогает увеличить работоспособность, концентрирует память и внимание. Способствует расщеплению и выведению камней из почек, ускоряет метаболизм, успокаивает желудок и кишечник, справляется с запорами, женскими и мужскими болезнями. Настойку эхинацеи можно купить и приготовить самостоятельно. Для этого потребуются 200 грамм цветков или листьев и 2 литра водки. Смешать в объемной банке, накрыть полотенцем и поставить в темное место на 3 недели или месяц, время от времени взбалтывать, чтобы перемешать осадок. По истечении срока процедить и употреблять 10 дней по 20 капель перед едой, затем перерыв в три дня и еще два раза повторить.

Если перестараться с употреблением эхинацеи, можно заработать бессонницу и нервное возбуждение, потому следует контролировать собственное состояние при лечении и профилактике.