Облепиха: полезные свойства и противопоказания – чем хороши ягоды

облепиха полезные свойства и противопоказанияОблепиха по спектру своего положительного воздействия на организм занимает главенствующее место среди всех прочих фруктов, овощей и ягод. Однако важно знать полезные свойства и противопоказания облепихи, прежде чем начинать употребление, чтобы избежать возможных побочных проявлений.

alt

Как были открыты свойства облепихи

свойства облепихиЯгоды этого растения имеют интересную историю: они были известны еще в Древней Греции, где деревья с сокрытыми между колючками и листьями плодами произрастали в дикой местности. Когда лошади паслись на выгоне, то поедали листья, привлеченные их зеленью, а вместе с тем и ярко-желтые плоды. После такой подкормки лошади стремительно набирали вес и силу, грива, хвост и шкура приобретали здоровый блеск. Облепиховые отвары давали даже изможденным лошадям, которые быстро снова поднимались на ноги. Тогда лекари решили попробовать данное чудо-средство на людях, и вскоре облепиха стала незаменимым лекарством для воинов во время и после многочисленных битв, а также для спортсменов и зажиточных лиц.

 

Долгое время полезные свойства ягод были известны только грекам, и много позднее о них прознали другие народы, в первую очередь – жители Дальнего Востока. В прошлом веке, когда цивилизация начала развиваться особенно стремительно, в Токио был проведен очень масштабный и поразительный по своим результатам эксперимент, который затронул более 2000 человек. Испытуемые были разделены на группы, каждая из которых в течение полугода ежедневно употребляла в пищу определенные фрукты или ягоды. Эксперимент показал, что лучше всего укрепляет иммунитет и защищает организм от внешних раздражителей именно облепиха. Более того, женщины, которые были в этой группе, стали выглядеть намного лучше – кожа приобрела более здоровый цвет, морщины стали менее глубокими, а мелкие и вовсе разгладились, да и физическая форма испытуемых улучшилась благодаря положительному влиянию ягод на процессы метаболизма.

Секрет облепихи в ее мякоти, в которой содержатся масла, фосфолипиды и многочисленные химические элементы, в которых нуждается организм для поддержания иммунной системы, состояния кожи, волос и ногтей, улучшения кровообращения.

alt

Облепиха как лекарство для всего организма

ягоды облепихиАскорбиновая кислота, входящая в состав ягод, создает надежный барьер, который не позволяет проникнуть вирусам и бактериям, укрепляет нервную систему, отвечает за усвоение глюкозы и регенерацию клеток. Рибофлавин питает кожу, возвращает ей упругость, восстанавливает поступление кислорода в ткани. Фолиевая кислота необходима женскому здоровью, а также способствует синтезу нуклеотидов и аминокислот. Витамины А и Е регулируют обмен веществ, отвечают за общее состояние, влияют на иммунную систему, укрепляют стенки сосудов и зрительные нервы. Витамины К и Р защищают кровеносную и сердечно-сосудистую системы, препятствуют распространению инфекции, регулируют свертываемость крови и регенерацию клеточно-тканевой структуры.

Кроме этого, в облепихе содержатся сахара, дубильные вещества, масла и органические кислоты, которые также способствуют нормальному функционированию организма.

Как плоды, так и листья этого растения полезны для сердечников и гипертоников. Они укрепляют сосудистые стенки, препятствуют возникновению холестериновых бляшек и отложению солей, а также понижают давление. Рекомендуется употреблять хотя бы по половине стакана ягод каждый день – в зимнее время их лучше хранить в холоде или замораживать, облепиха отлично поддаётся разморозке и не теряет своих свойств.

 

Регулярное употребление облепихи поможет нормализовать сон, повысит работоспособность и снизит утомляемость.

 

польза облепихиДля поддержания иммунитета и борьбы с ОРВИ, простудой, ангиной, бронхитом и гриппом можно пить облепиховые сок или чай – растолочь пару столовых ложек ягод с сахаром по вкусу и залить их кипятком. Остудит немного и выпить. Другой вариант – смешать в блендере ягоды и лимонный сок, добавить сахар и настоять в холодильнике двое суток, после чего добавлять в воду, чай или употреблять в чистом виде перед едой. Это же средство помогает при авитаминозе и в борьбе с инфекциями.

Облепиха обладает прекрасной способностью ускорять выздоровление, потому она является составляющей многих народных средств против болезней печени, ЖКТ и внутренних органов – запускает регенеративные процессы и останавливает воспаление. Последнее свойство очень ценится в лечении цистита и пиелонефрита.

Обладает ягода и обеззараживающими свойствами – растолченной массой обрабатывают поврежденные участки кожи, от ожогов до глубоких ран. Кроме того, иногда облепиха применяется при конъюнктивите, и совершенно незаменима для ухода за кожей и волосами.

Облепиховое масло – признанное средство для лечения дерматитов и поврежденной кожи. Для этого кожу вначале следует обработать антисептиком, после чего нанести масло, покрыть все стерильной салфеткой и перевязать. Такие повязки необходимо менять каждый день, а при необходимости – дважды. Также маслом обрабатывают ротовую полость для лечения стоматита и гингивита.

alt

Кому нельзя использовать облепиху

полезная облепихаМногочисленные полезные свойства облепихи не отменяют ее противопоказаний. Если ягоды в разумных количествах не повредят никому, даже аллергикам, то листья и вытяжку из ягод следует применять осторожно.

Особенно внимательно нужно наблюдать за своим состоянием во время такого народного лечения людям с аллергией на витамин А, который в избытке содержится в облепихе. Также опасными могут оказаться ягодные лекарства для страдающих гепатитом, холециститом и желчнокаменными болезнями, особенно в острой форме или в период обострения.

В остальном облепиха противопоказаний не имеет. Ее рекомендуется давать понемногу и беременным, маленьким детям, и кормящим матерям, и людям пожилого возраста, поскольку польза ягод очевидна.