Инжир: полезные свойства и противопоказания вкусного фрукта

инжир полезные свойства и противопоказанияСимвол изобилия фиговое дерево является одним из самых древних деревьев. О нем упоминается в Старом и Новом Завете, а также Коране. По книгам его листья использовали Адам и Ева, чтобы прикрыть свою наготу. В современности же используют инжир, полезные свойства и противопоказания его, не только для еды, но и в лечебных целях.

alt

Где растет инжир

Инжир - сезонный фрукт, который можно найти в западных регионах Азии и странах, граничащих со Средиземным морем. Однако сушеный инжир доступен почти везде, в любое время на протяжении всего года. Инжир относится к семейству тутовых.

 

alt

Полезные свойства

полезные свойства инжираПолезные свойства инжира заключаются в наличии в этом фрукте минералов, витаминов и волокон. Инжир содержит огромное количество полезных для здоровья питательных веществ, включая витамин А, В1, В2, кальций, железо, фосфор, марганец, натрий, калий и хлор.

Порция из трех плодов инжира содержит 5 г волокон. Благодаря высокому содержанию волокон, в частности пектина, инжир обеспечивает здоровую кишечную функцию, регулирует и предотвращает запор. Однако волокна не только предотвращают запор, но и диарею и нерегулярные или нездоровые испражнения.

Содержащиеся в инжире волокна помогают избавиться от лишних килограммов. Его очень часто рекомендуют людям, страдающим ожирением. Тем не менее, инжир считается высококалорийным, что может привести к набору веса, в частности в сочетании с молоком. Таким образом, для получения рекомендуемого количества питательных веществ достаточно всего нескольких плодов инжира.

Инжир содержит пектин. Когда это волокно перемещается по пищеварительной системе, оно очищает ее от избыточных комков холестерина и переносит их к экскреторной системе для дальнейшего выведения из организма.

сушеный инжирСушеный инжир содержит фенол, жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые снижают риск ишемической болезни сердца. Кроме того, листья инжира оказывают существенное влияние на уровень триглицеридов в системе. Листья обладают ингибирующим действием по отношению к триглицеридам, за счет уменьшения их количества.

Повышенное количество волокон в вашем рационе улучшает общее состояние здоровья, предотвращая определенные типы рака брюшной полости и толстой кишки. Наличие в инжире двух форм волокон (растворимых и нерастворимых) способствует выведению свободных радикалов и других канцерогенных веществ, особенно в толстой кишке, так как они улучшают процесс дефекации.

Все также благодаря высокому содержанию волокон в инжире этот фрукт защищает от рака молочной железы. После менопаузы гормональный баланс у женщин часто колеблется, так как системы организма взаимосвязаны. Гормоны влияют на иммунную систему, которая в свою очередь оказывает действие на способность антиоксидантов бороться со свободными радикалами. Свободные радикалы – один из основных факторов, которые вызывают развитие рака. В данном случае инжир обеспечивает дополнительную линию защиты благодаря большому содержанию волокон.

Инжир рекомендуется употреблять, чтобы содействовать функциональному контролю диабета. Листья инжира сокращают количество инсулина. Инжир богат калием, который помогает регулировать количество сахара, потребляемого организмом после приема пищи. Большое количество калия гарантирует тот факт, что пики и падения сахара в крови становятся намного реже.

свойства инжираКак правило, натрий мы потребляем в виде соли, но слабый уровень калия в сочетании с высоким уровнем натрия может привести к гипертонии. В инжире содержится большое количество калия и немного натрия, поэтому инжир может быть прекрасной защитой от гипертонии. Инжир – это продукт, который расслабляет и успокаивает.

Химические натуральные продукты, содержащиеся в листьях инжира, являются прекрасной основой для чая. Чай из листьев инжира рекомендуют при различных заболеваниях органов дыхания, например, бронхита, пневмонии. Его также используют в качестве профилактического средства против симптомов астмы.

Инжир богат кальцием, который является самым важным элементом для укрепления костей и снижения риска остеопороза. Этот вкусный фрукт также содержит фосфор, который способствует развитию костной ткани и стимулирует заживление в случае повреждения или разрушения костей.

Те, кому приходится придерживаться диеты богатой натрием, могут страдать от мочевой потери кальция. Большое содержание калия в инжире позволяет избежать данной проблемы и регулирует содержимое отходов мочи. Инжир сводит к минимуму потерю кальция, увеличивая количество мочевой кислоты и других вредных токсинов, которые должны выводиться из организма.

alt

Как употреблять инжир

употребление инжираОтвар из инжира – превосходное средство для полоскания горла и для лечения острого одонтогенного периостита. Горячий инжир на зубной абсцесс представляет собой превосходную припарку.

Млечный сок инжира содержит очень активный фермент против натоптышей и бородавок.

Антиоксиданты, содержащиеся в этом фрукте, предотвращают клетки организма от преждевременного старения. В косметологии инжир используют против провисания кожи, для снятия раздражения кожи и в гоммажах для тела.

Помимо прочего, инжир придает силы и энергии пациентам, страдающим заболеванием на протяжении длительного периода и стремящимся к скорейшему восстановлению.

Благодаря углеводам инжир просто незаменим для спортсменов или при интенсивных спортивных нагрузках.

alt

Предостережения

Несмотря на все полезные свойства, инжир в больших количествах может вызвать диарею, зубной кариес, а также сильную аллергическую реакцию. Не рекомендуется употреблять слишком много инжира за неделю или две перед хирургическим вмешательством, так как иногда он может вызывать кровотечение в пищеварительном тракте у людей с чувствительным организмом.