Кокос: полезные свойства и противопоказания райского плода

кокос полезные свойства и противопоказанияКусочек кокоса во время приема пищи нормализует пищеварение благодаря содержанию пищевых волокон и полинасыщенных кислот. Но это не единственные, которые содержит кокос полезные свойства и противопоказания этого плода.

 

alt

Полезный состав кокоса

полезный состав кокосаКокос – однодольное покрытосеменное растение, принадлежащее к семейству пальмовых. Кокос представляет собой косточковый плод округлой формы и весом 1,5-2 кг. Зрелый кокос коричневого цвета. Внутри плода приятная на вкус кокосовая вода, которая впоследствии станет кокосовым молоком.

Кокос полезен для здоровья по причине его универсального состава. Плод богат витамином B, N, C. В нем также содержится органический йод, магний, кальций, аскорбиновая кислота, фосфор, калий, и т.д. В 100 г продукта содержится 365 калорий, а в кокосовом молоке – 20 калорий. Этот продукт на 46% состоит из воды.

Мякоть кокоса и его молоко содержат небольшое количество сахара, поэтому он вполне подходит для диет. Очень важно поддерживать уровень жидкости в организме и предотвратить обезвоживание. Регулярное употребление молока улучшает пищеварительную и экскреторную системы. Кокос можно использовать в качестве мощного антибактериального и мочегонного средства. Антибактериальные свойства позволяют избавиться от лишая, грибка, различных микробов по причине высокого содержания каприловой, каприновой, лауриновой кислоты.

alt

Действие кокоса на организм

действие кокоса на организмКокос улучшает качество крови, снижает уровень холестерина и нормализует работу кровеносных сосудов. Качество крови определяется количеством в ней гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Реципиенты обеспечивают насыщение крови кислородом, обеспечивая полную эксплуатацию других внутренних органов.

Кокос полезен для спортсменов, в частности для приготовления тонизирующего коктейля. Коктейль с кокосовым молоком помогает противостоять усталости. Он также повышает силу и энергию.

Кокосовое масло полезно для иммунной системы. Оно укрепляет ее, так как содержит противомикробные липиды, лауриновую кислоту, каприловую и каприновую кислоты, которые обладают противогрибковыми, антибактериальными и противовирусными свойствами. Человеческий организм преобразует лауриновую кислоту в монолаурин. По результатам исследования данная конверсия является эффективным средством для лечения вирусов и бактерий, ответственных за такие заболевания как герпес, грипп, цитомегаловирус и даже ВИЧ.

Кокосовое масло считается эффективным средством для лечения панкреатита.

Оно также помогает избавиться от стресса. Наносите масло на голову и делайте легкий массаж.

Кокосовое масло помогает контролировать гликемию и улучшает выработку инсулина. Оно также предотвращает и лечит диабет.

свойства кокосаКокос увеличивает метаболизм, что полезно для сжигания жиров в организме. Его используют для лечения диареи и геморроя, воспаления мочевого пузыря и других нарушений мочеиспускания. Кокос предотвращает запор. Волокна кокосовой скорлупы служат для получения древесного угля, который устраняет токсичные кишечные газы и брожение, а также бактериальные токсины пищеварительной системы.

Измельченный корень кокоса используют для приготовления отвара для лечения дизентерии с кровяным стулом, а также расстройства желудка, вызванные отравлением рыбой.

Кокосовое масло улучшает способность нашего организма поглощать важные минералы, включая кальций и магний, которые необходимы для развития костей. Таким образом, кокосовое масло очень полезно женщинам, подверженным остеопорозу после 50 лет.

Кальций – важный элемент для наших зубов. Так как кокосовое масло облегчает поглощение кальция организмом, оно укрепляет зубной ряд. Масло также устраняет зубной кариес.

мякоть кокосаКокос широко используют в косметологии. Плод обладает омолаживающим и питательным действием для кожи из-за содержания антиоксидантов и лауриновой кислоты. Витамины В, К, С, калий, марганец увлажняют, разглаживают и питают кожу.

При нанесении кокосового масла на инфицированные участки тела, оно образует химический слой, который защищает от попадания пыли, воздуха, микробов, бактерий и вирусов. К тому же, кокосовое масло ускоряет процесс заживления поврежденных тканей.

Кокосовое масло очень эффективно от огромного количества инфекций по причине противогрибковых, противовирусных и антибактериальных свойств. Оно убивает вирусы, вызывающие грипп, корь, гепатит, герпес, и так далее. Кокосовое масло также уничтожает бактерии, которые являются причиной язв, инфекций горла, инфекций мочевыводящих путей, пневмонии и гонореи. Оно также выводит микробы и дрожжи, вызывающие микоз, молочницу и ягодичную эритему.

Читать дальше Масло