Кофе: полезные свойства и противопоказания бодрящего ароматного напитка

кофе полезные свойства и противопоказанияВлияние кофе на организм комплексное и разнообразное. Очень важно отсортировать правдивые заключения от ложных, понять каковы у кофе полезные свойства и противопоказания и предпринять некоторые меры предосторожности по его употреблению и применению.

alt

Кофе известно давно

В XVI веке итальянский ботаник утверждал, что турки использовали отвар кофе от чувства холода в желудке и различных расстройств пищеварения. В 1650-1670 годах в медицинских тезисах просматривается попытка определить, является ли кофе полезным для здоровья, или наоборот.

 

В Персии кофе использовали в качестве средства от недугов. В то время как в Париже некоторые считали, что кофе делает мужчин стерильными и даже импотентами, один из медиков выдвинул первый синтез. В нем говорилось, что кофе эффективно борется с головными болями и жаром, улучшает пищеварение, стимулирует мозговую активность, улучшает память, развивает решительность.

alt

Кофеин

влияние кофеВлияние кофе на организм исходит от кофеина, активного компонента, который также содержится в чае, содовых напитках, шоколаде и других готовых пищевых продуктах.

Кофеин – это вещество, которое способно пересекать гематоэнцефалический барьер, который не позволяет некоторым веществам проникать из крови в мозг. Поступая в мозг, кофеин закрепляется на рецепторах аденозина и препятствует самому аденозину прикрепляться к нему. Таким образом, кофеин нейтрализует аденозин, что приводит к расторможенности и увеличению активности умственной деятельности. К тому же, кофеин влечет за собой высвобождение адреналина, дофамина (и глюкозы в печени) с увеличением сердечного ритма и артериального давления.

Кофеин оказывает положительное воздействие на мочеполовую систему. Он не только способствует подвижности сперматозоидов, но и в количестве трех чашек в день увеличивает объем мочи, не влияя при этом на мочевой приток.

Что касается печени, две чашки кофе в день на 40% снижают риск цирроза. Кофе защищает от рака печени и снижает риск рака ротовой полости, глотки и пищевода. Он снимает хронические мигрени и головную боль, регулирует уровень гликемии и транзит. Помимо прочего, кофе уменьшает проблемы с памятью, связанные с возрастом, улучшает долгосрочную память, способность быстро выполнять психомоторные тесты.

Кофе стимулирует концентрацию, улучшает настроение, обладает антиоксидантным и антибактериальным, мочегонным, гепатопротекторным, сосудосуживающим свойством.

напиток кофе1-4 чашки кофе в день позволяют на 25% снизить риск меланомы, серьезной формы рака кожи. Многочисленные антиоксиданты, содержащиеся в кофе, взаимодействуют с УФ солнца на клеточном уровне, сокращая образование опухоли.

Чтобы уменьшить риск рака пищевода не рекомендуется пить кофе, температура которого превышает 65°C.

Кофеин также может влиять на спортивную производительность: на уровне нервной системы он снимает бдительность и увеличивает частоту сердечных сокращений. На уровне жировой ткани кофеин вызывает движения жиров как основного источника энергии во время физического напряжения. Это позволяет сэкономить мышечные запасы гликогена и замедлить проявление усталости. Кофеин воздействует непосредственно на мышцы, увеличивая силу мышечного сокращения. Рекомендуемая доза – 2-3 чашки кофе в день.

При заболевании Паркинсона кофеин воздействует непосредственно на определенные участки мозга, участвующих в управлении движением, что улучшает моторные движения человека.

Кофеин также представляет собой защиту от камней в почках. 4 или более чашек кофе в день на 25% - 45% уменьшают риск образования камней в почках.

Помимо кофеина в кофе содержатся так называемые антиоксиданты. Эти полифенолы действуют как защитные средства от клеточного старения и мутации клеток, которые являются источником раковых заболеваний.

alt

Предостережения

польза кофеПомимо положительных свойств кофе обладает и негативными. Результаты некоторых исследований указывают на то, что чем больше пьешь кофе, тем выше риск рака мочевого пузыря, толстой кишки и прямой кишки. Чрезмерное употребление кофе способствует развитию конъюнктивита, ринита, астмы и атопического дерматита. Он увеличивает уровень холестерина, приводит к проблемам глазного давления у людей, подверженных риску глаукомы. Кофе увеличивает риск ишемической болезни сердца, выкидышей и рождения мертвых детей… Более шести чашек кофе в день может привести к субарахноидальному кровоизлиянию у людей с аневризмой сосудов головного мозга. Наконец, кофе оказывает непосредственное влияние на качество сна.

Среди прочих побочных эффектов можно также назвать волнение, нервозность, нарушение сна, проблемы с эрекцией, галлюцинации, проблемы с метаболическим поглощением некоторых минералов, обезвоживание, страх или тревогу, сердечные заболевания, несдержанность, зависимость, проблемы с пищеварением (изжога), повышенную активность у детей.

alt

Зеленый кофе

зеленый кофеТакже как и черный, зеленый кофе обладает хорошими лечебными свойствами. Он повышает тонус, ускоряет мозговую активность, улучшает кишечный транзит и выведение токсинов через печень. Как мочегонное средство зеленый кофе помогает избавиться от лишних килограммов.

Зеленый кофе повышает жизненный тонус и выносливость, снижает чувство усталости. Кроме того, он улучшает кишечный транзит и выведение остатков и токсинов через печень и пищеварительный аппарат. Зеленый кофе способствует сжиганию сахаров и выведению жиров.

Как и в случае с черным кофе зеленый кофе в больших дозах может вызвать нервозность и привести к сердечным заболеваниям. По причине высокого уровня содержания кофеина этот напиток противопоказан во время беременности и в период кормления грудью. Кроме того зеленый кофе противопоказан детям.

Кофе – это своего рода палка о двух концах: секрет правильного использования заключается в умеренном потреблении кофе. Две-три чашки кофе в день станут для вас несравнимыми моментами удовольствия. Вы сможете оценить его тонкий вкус, его пряный аромат, его многочисленные полезные свойства без вреда для здоровья. Главное не злоупотреблять количеством этого божественного напитка.