Кокос: полезные свойства и противопоказания райского плода - Масло

кокосовое масло

Кокосовое масло

Кокосовое масло – превосходное средство от сухости и раздражения кожи. Оно замедляет появление морщин и провисание кожи, которые происходят в процессе старения. Масло помогает при лечении проблем кожи, среди которых псориаз, дерматит, экзема и др. Именно поэтому кокосовое масло является основным ингредиентом различных косметических средств, а именно мыла, лосьонов и кремов по уходу за кожей. Благодаря антиоксидантным свойствам кокосовое масло предотвращает преждевременное старение и дегенеративные заболевания.

 

Кокос восстанавливает ослабленную структуру волос. Жирные кислоты, содержащиеся в кокосовом масле, укрепляют волосы изнутри. После применения косметических средств на основе кокоса на коже образуется защитная пленка, которая на протяжении длительного времени поддерживает баланс влаги. Кокосовое масло – одно из лучших натуральных веществ для волос. Оно улучшает их рост и придает им блеск. К тому же, масло очень эффективно против потери протеина, что делает волосы малопривлекательными или неухоженными. Некоторые наносят кокосовое масло на волосы каждый день после приема ванны или душа. Оно питает и лечит поврежденные волосы, ускоряя их рост. Регулярно массируя волосы с кокосовым маслом, вы избавляете кожу головы от перхоти. Помимо прочего, кокосовое масло защищает волосы от вшей и гнид.

применение кокосового маслаКокосовое масло защищает от негативного влияния УФ лучей.

Женщины, которые хотят избавиться от целлюлита, могут сделать это с помощью кокосовой воды.

В отличие от большинства других масел растительного происхождения, кокосовое масло имеет высокую температуру плавления – 24-25ºС. При низкой температуре оно становится твердым и с увеличением температуры начинает таять. Не стоит хранить кокосовое масло в холодильнике.

Как использовать кокосовое масло? Если вы хотите использовать масло для ухода за волосами, достаточно растопить его, поставив бутылочку на солнце и перелить его в небольшую миску, чтобы разогреть (ни в коем случае не пользуйтесь микроволновой печью). Затем налейте масло в ладошку и нанесите на волосы.

Кокосовое масло можно использовать в кулинарии.

alt

Кокос в кулинарии

приготовление кокосового маслаДля приготовления кокосового молока смешайте натертую мякоть кокоса (сухую или свежую) и два стакана горячей воды, дайте остыть и процедите смесь через сито со сложенной тканью.

Если вы хотите поджарить кокос, натрите на терке или измельчите его мякоть и прожарьте его в течение двух часов на плите, в духовом шкафу при температуре 95°C. Не забывайте регулярно помешивать, чтобы он не стал слишком коричневым. Храните в герметичном контейнере.

Кокосовое молоко и сливки могут заменить свои аналоги животного происхождения в любых рецептах: утренняя каша, блины, вафли, кексы, пироги, суфле, соусы, и так далее.

Для приготовления соус – крема из овощей необходимо кокосовое молоко, тонко измельченные помидоры и огурцы, молотый арахис, мука из нута и в качестве специй перец чили, семена тмина и листья кориандра.

Для флана в хорошо очищенную от семян желтую тыкву залейте заготовку для флана (яйца, кокосовые сливки и сахар или мед). Приготовьте на пару, остудите и порежьте на куски. Здоровый десерт с контрастами цветов.

Попробуйте приготовить арроз кон коко. Отварите рис в кокосовом молоке, добавив по желанию изюм. Подсластите кленовым сиропом или медом.

польза кокосового маслаМожно приготовить довольно интересное блюдо из фруктов. Для этого проварите на медленном огне в кокосовом молоке кусочки ананаса или других тропических фруктов. При желании можно добавить специи: немного перца, обжаренных зерен горчицы и куркума.

В Индии и Таиланде кокосовое молоко и сливки входят в состав многочисленных мясных или овощных рагу.

Сушеную или свежую мякоть кокоса можно добавлять в майонез (примерно 20 г).

В Индии во время приготовления традиционных лепешек в муку добавляют натертый кокос. В тесто добавляют зеленый лук, порошок тмина, воду и замешивают. После чего формуют шарики и раскатывают с помощью скалки. Обжаривают с двух сторон на небольшом количестве масла.

Тертый кокос можно добавлять в овощные или фруктовые салаты. Например, банан, огурец, кокос, свежий кориандр, лимонный сок, измельченный арахис и по желанию горький перец.

Если хотите приготовить овощное рагу, обжарьте специи по своему усмотрению и лук в кокосовом масле. Добавьте немного воды, затем следующие нарезанные кусочками овощи: зеленый болгарский перец, морковь, брокколи, зеленую фасоль, картофель и лук – татарку. Добавьте кокосовое пюре (2 стакана натертого кокоса со стаканом воды). Доведите до кипения, убавьте огонь и проварите примерно 15 минут, пока овощи не станут мягкими. Полейте небольшим количеством лимонного сока.

Смешайте овсяные хлопья, изюм, измельченные финики, любые орехи и кокосовый порошок. Добавьте немного воды и кусочки свежих фруктов. Завтрак готов.

Жареный кокос можно добавлять в десерты, пирог в качестве украшения или мюсли.

Кокосовое масло может частично или полностью заменить сливочное или растительное масло для жарки продуктов. Старайтесь, чтобы масло не дымило, иначе оно становится токсичным.

alt

Противопоказания

Людям с избыточным весом следует с осторожностью употреблять мякоть кокоса, так как она довольно калорийна.

Людям, страдающим диареей или слабой активностью кишечника, следует употреблять кокос в умеренных количествах или же исключить из рациона.

Кокос противопоказан в случае предрасположенности к сердечному приступу, заболеванию почек и печени.

Аллергические реакции на кокос крайне редки, но все-таки возможны. Основными симптомами аллергии являются краснота, шелушение кожи, зуд, проблемы с пищеварением.