Рамбутан: полезные свойства и противопоказания тропического мохнатого фрукта

рамбутан полезные свойства и противопоказанияРамбутан – это тропический фрукт родом из Индонезии, который в настоящее время широко распространен на Филиппинах, Малайзии, Камбодже, Таиланде, Шри-Ланке, Индии, Эквадоре, Австралии и Америке. Название фрукта происходит от индонезийского «Rambut», что означает «волосы». Что нам известно про то, какие имеет рамбутан полезные свойства и противопоказания?

alt

Что представляет собой рамбутан

Рамбутан – это небольшой фрукт красного цвета с колючими шипами в виде волосков на кожуре. Он сладкий, с сочной мякотью и маленькими коричневыми косточками. По вкусу рамбутан напоминает личи и виноград. Мякоть плода белая и легко отделяется от кожуры. Масло косточек рамбутана используют в ряде отраслей промышленности. Рамбутан бывает двух цветов: красного и желтого.

 

Рамбутан относится к продуктам здорового питания и является отличной заменой закуски. Для здоровья полезны не только плоды растения, но и его листья и кора. В состав рамбутана входят микроэлементы, вода, протеины, минералы, пищевые волокна, витамины. Стебель содержит сапонин, танины, железо, флавоноиды и пектин. В состав семян фрукта входят полифенолы и жир.

alt

Польза рамбутана

полезные свойства рамбутанаВ Малайзии и Индонезии рамбутан используют в качестве народного средства на протяжении нескольких сотен лет. Его применяют для лечения диабета, гипертонии и различных других болезней.

Углеводы и протеины, содержащиеся в растении, увеличивают энергию и предотвращают вздутие живота. Рамбутан также богат водой, которая помогает восстановить утраченную энергию и утоляет жажду.

Витамин С в рамбутане способствует поглощению минералов, железа и меди. Он защищает организм от повреждения свободными радикалами.

Одним из основных компонентов рамбутана является галлиевая кислота. Этот компонент действует как улавливатель свободных радикалов, который защищает наш организм от окислительных повреждений и помогает бороться с раковыми заболеваниями.

Рамбутан содержит в умеренном количестве медь, которая необходима для образования белых и красных кровяных телец. Он также содержит марганец, который необходим нашему организму для выработки и активации ферментов.

Фосфор в рамбутане помогает выводить отходы в почках и необходим для развития, восстановления и поддержания тканей и клеток организма. Он также содержит значительное количество кальция, который в сочетании с фосфором укрепляет зубы и кости.

польза рамбутанаРамбутан – это превосходный источник железа, которое позволяет регулировать количество кислорода в организме и контролировать головокружения и усталость, вызванные анемией, нехваткой железа.

Рамбутан считается низкокалорийным продуктом, который богат пищевыми волокнами. Фрукт прекрасно утоляет голод на длительный период времени, что способствует снижению веса.

Он также хорош для лечения распространенных заболеваний, таких как головные боли, молочница и дизентерия. Для лечения головных болей к вискам прикладывают листья рамбутана. Это успокаивает нервы и избавляет от головной боли. Отваром из коры рамбутана протирают язык, чтобы избавиться от молочницы. Отвар из корней этого растения используют для снижения температуры тела.

Рамбутан обладает антисептическими свойствами. Он помогает бороться с различными инфекциями организма.

В дополнение к питательной ценности, рамбутан также обладает терапевтическими свойствами. Потребление плодов рамбутана помогает бороться с кишечными паразитами и устранять симптомы диареи и жара.

alt

Рамбутан для ухода за кожей и волосами

рамбутан для ухода за кожейПомимо прочего, рамбутан применяют для ухода за кожей и волосами. Он делает кожу нежной и упругой. Благодаря большому содержанию воды рамбутан увлажняет, разглаживает кожу, делая ее нежной, гладкой и упругой. Кроме того, он защищает кожу от окислительных повреждений. Мощные антиоксиданты участвуют в борьбе с раком.

Рамбутан играет важную роль в улучшении состояния здоровья ваших волос. Масса из листьев рамбутана питает волосы изнутри. Возьмите несколько листьев и измельчите их до образования однородной гладкой массы. Добавьте немного воды и выдавите экстракт. Регулярно наносите полученную смесь на волосы и кожу головы. Это способствует росту волос и укрепляет их корни.

alt

Лечение рамбутаном

лечение рамбутаномПлоды можно употреблять сырыми или разминать и прикладывать их к коже. Такая маска выравнивает тон кожи и делает ее здоровой и нежной.

Для лечения диабета возьмите примерно 5 семян и обжарьте их, после чего измельчите в порошок. Добавьте стакан воды и принимайте два раза в день, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Для лечения жара возьмите 15 г сушеных листьев рамбутана и закипятите их в трех стаканах воды. Охладите полученную смесь. Принимайте 3 раза в день.

При покупке рамбутана выбирайте свежие красные или желтые плоды. Шипы должны быть твердыми. Никогда не покупайте плоды с повреждениями, так как это может быть признаком испорченных или слишком зрелых плодов. Рамбутан можно хранить при комнатной температуре в течение нескольких дней. В холодильнике плоды хранятся 1-2 недели. Они должны быть хорошо завернуты в бумажную салфетку или перфорированный полиэтиленовый пакет.

Рамбутан может заменять личи. Его можно добавлять в различные салаты, готовить из него варенье, желе. Рамбутан можно добавлять в йогурт, чатни, смузи, коктейли, десерты и сальсу. Рамбутан также превосходно дополняет овощи и мясо. Его можно есть как в сушеном, так и консервированном виде.