Шалфей при лечении инсульта и не только

шалфей при лечении инсультаШалфей обладает многочисленными лекарственными свойствами, а именно лечит боли в горле, воспаление десен, дезинфицирует раны и не только. Используют также шалфей при лечении инсульта.

alt

Полезный шалфей

Шалфей – лекарственное растение, которое используют с давних времен. Римлянам и египтянам уже тогда были известны его полезные свойства. Египтяне использовали шалфей для лечения бесплодия.

 

В состав шалфея входят эфирные масла, дитерпены, танины, фенольные соединения, растительный клей, эстрогены, антиоксиданты, витамин К.

Благодаря антисептическому и вяжущему свойству шалфей снимает боль в горле и успокаивает кашель у курящих. Кроме воспаления десен его используют для лечения фарингита, тонзиллита и язв во рту. Шалфей понижает температуру тела. Его рекомендуют в случае депрессии, астении, головокружений и гипотонии.

Шалфей облегчает пищеварение. Помогает при диарее и болях в брюшной полости.

Шалфей помогает регулировать менструальный цикл, а также периодические боли. Он борется с приливами жара в период менопаузы, а также с другими проблемами, связанными с этим периодом. Кроме того, шалфей используют для лечения выделений из влагалища.

Шалфей – это растение, которое помогает эффективно бороться с чрезмерным потоотделением.

Применение экстрактов листьев шалфея сокращает триглецириды, которые в большом количестве могут стать предрасполагающим фактором к сердечно-сосудистым заболеваниям. Капсулы с шалфеем снижают уровень общего холестерина.

alt

Применение шалфея

Шалфей оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. Для восстановления центров, которые отвечают за речь и слух, восприятие и мышление, залейте 1 ст.л. листьев шалфея кипятком или проварите на огне до кипения. Дайте отвару настояться в течение 30 минут, после этого принимайте каждый час по глотку. Курс лечения занимает 30 дней.

Можно принимать ванну с шалфеем (300 г на 10 л воды). В ванну сначала наливают холодную воду, потом горячую, а затем добавляют отвар шалфея.

Свежие листья шалфея можно применять в качестве средства первой помощи при укусах и порезах. Он дезинфицирует раны и улучшает заживление.

alt

Противопоказания

Эфирное масло шалфея содержит туйон, нейротоксичное и абортивное вещество. Именно поэтому оно противопоказано беременным женщинам и людям, страдающим эпилепсией.

При соблюдении рекомендуемой дозы побочные эффекты не проявляются. В противном случае, возникает тошнота и рвота, учащенное сердцебиение, приливы жара, судороги и головокружения.

По причине содержания большого количества витамина К и его антикоагулянтного свойства шалфей следует применять крайне осторожно людям, которые принимают антикоагулянты. Помимо прочего, шалфей взаимодействует с препаратами против тревожности, психических расстройств и эпилепсии.