Шалфей – полезных свойств не счесть

шалфейШалфей обладает множеством полезных свойств, которые издавна используются людьми в лечебных целях. Из него делают настои, с ним заваривают чаи, его применяют в косметологии. Шалфей обладает массой достоинств, но у него есть и противопоказания.

 

alt

Целебные свойства шалфея

Традиционно шалфей используют при болях в животе, акне, астме, отсутствии аппетита, плохом запахе изо рта, кровоточивости десен, бронхите, нарушениях свертываемости крови, простуде, гриппе, диабете, различных болезнях зубов, геморрое, повышенном кровяном давлении, проблемах с лактацией, нарушениях сна, избыточном потоотделении и различных повреждениях кожи.

 

Ему приписываются противовоспалительные, противогрибковые, спазмолитические, противомикробные, противоопухолевые, противовирусные и заживляющие свойства.

 

Ученые начали активно исследовать свойства шалфея сравнительно недавно, но имеющиеся на сегодняшний день позволяют сделать следующие выводы:

  • Шалфей, возможно, способен предотвращать обострения герпеса, а также облегчать симптомы этих обострений. Чтобы лучше понять, как он воздействует на герпесвирус, необходимы дополнительные исследования в этой области;
  • Относительно невысокий риск развития рака легких у людей, которые придерживаются средиземноморской диеты, может быть связан с тем, что во многие блюда этой диеты в качестве приправы добавляется шалфей, родиной которого, кстати, являются Италия и Греция;
  • Шалфей издавна использовали для улучшения памяти и работы мозга, в целом. Исследования показали, что он действительно может оказывать положительное влияние на память и предотвращать развитие болезни Альцгеймера. Ниже мы подробнее поговорим об использовании шалфея для профилактики этого нарушения;
  • В шалфее содержатся химические соединения, своими свойствами напоминающие женский половой гормон эстроген. Теоретически благодаря этому шалфей может облегчать симптомы предменструального синдрома и менопаузы;
  • Эфирное масло шалфея обладает способностью улучшать настроение и помогает лучше справляться со стрессом;
  • Полоскание горла настоем шалфея помогает при болях в горле;
  • Согласно предварительным данным одного исследования, наружное применение экстракта шалфея может защищать от вредного воздействия ультрафиолета;
  • Экстракт шалфея также может нормализовать кислотно-щелочной баланс влагалища, и за счет этого облегчать симптома вагинита.

alt

Как заваривать шалфей

Для приготовления настоя из шалфея можно использовать как свежий, так и сушеный шалфей. Конечно, свежий шалфей доступен не всем, зато сушеный можно купить практически в любой аптеке. Насыпьте в чашку одну столовую ложку сушеного или мелко порезанного свежего шалфея, залейте его горячей водой (ее температура должна быть не более 95-97 градусов Цельсия), и дайте настояться 10-15 минут. Такой чай из шалфея хорошо помогает при простуде, гриппе, хроническом стрессе, и многих других нарушениях.

 

Отлично помогает настой шалфея при головной боли. Можно заваривать шалфей вместе с мятой, имбирем и/или розмарином - все эти растения также облегчают головную боль.

 

В народной медицине очень полезным считается шалфей для мужчин. Отвар шалфея применяют для лечения и профилактики эректильной дисфункции и других нарушений, которые приводят к нарушению потенции. Шалфей положительно влияет на гормональный фон и, вероятно, за счет этого может помогать при проблемах с потенцией, вызванных гормональными нарушениями. Впрочем, действие шалфея при таких нарушениях изучено плохо, и пациентам, страдающим от эректильной дисфункции, следует, прежде всего, пройти медицинское обследование, а уже потом, при желании, обращаться к народным методам лечения.

Наконец, как мужчины, так и женщины могут использовать шалфей для похудения. В это растении содержатся вещества, которые стимулируют обменные процессы и улучшают настроение - а подавленность и стресс, как известно, нередко становятся причинами переедания. Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, рекомендуется пить по 2-3 чашки отвара шалфея, ягод шиповника и мяты каждый день в течение 3-4 недель. Разумеется, шалфей поможет лишь тем, кто придерживается низкокалорийной диеты и занимается спортом - сам по себе он не способствует сжиганию лишнего жира.

alt

Шалфей для женщин

Шалфей содержит вещества, которые помогают при болезненных месячных, и могут облегчить такие симптомы менопаузы, как приливы жара, чрезмерное потоотделение по ночам, нарушения сна, перепады настроения, тревожность, нерегулярный пульс, повышенная утомляемость. В традиционной китайской медицине лекарственные свойства шалфея использовались для облегчения боли после родов и нормализации менструального цикла.

Как использовать шалфей при распространенных проблемах с женским здоровьем? Можно просто приготовить настой шалфея: залейте 3 грамма свежего и сушеного шалфея 150 мл кипятка, дайте настояться десять минут, и процедите. Пейте такой отвар один-два раза в день за несколько дней до начала месячных, а во время менопаузы - в течение нескольких недель, пока ваше самочувствие не улучшится. Также можно выпивать каждый день по одному стакану воды, смешанному с 5 мл экстракта шалфея. Кроме этого, во время менопаузы полезно использовать эфирное масло шалфея для ароматерапии.

alt

Шалфей при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - довольно распространенное нарушение, которое поражает, главным образом, людей пожилого возраста, и приводит к появлению серьезных проблем с работой мозга и, как следствие, снижению качества жизни.

Розмариновая кислота, содержащаяся в шалфее, оказывает положительное влияние на процессы передачи сигналов в головном мозге. Кстати, ученые еще в 16 веке писали о том, что шалфей улучшает память, а в 21 веке это удалось подтвердить при помощи современных научных методов. В ходе одного исследования 44 пациентам с возрастными нарушениями памяти давали таблетки с шалфеем или плацебо. Результаты тестов для оценки работы памяти у пациентов, которые принимали шалфей, были заметно лучше, чем у тех, кто принимал плацебо. Предполагается, что такое действие шалфея связано с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами розмариновой кислоты.

Читать дальше Использование