Как почистить дубленку: не все средства хороши

как почистить дублёнкуДубленка – вечная альтернатива пушистой шубе и элегантному пальто в качестве базы для зимнего образа. Все бы хорошо, и удобство ношения, и разнообразие дизайнов, если бы не одно маленькое «но», которое может перерасти в большую проблему. На дубленку часто садятся пятна, от которых не все умеют избавляться самостоятельно, так как этот предмет одежды может быть сшит из высококачественной натуральной светлой дубленой кожи, не терпящей агрессивного вмешательства. Как почистить дубленку, если на нее нечаянно поставлено пятно?

 

alt

Бережная забота

Дубленка может быть сделана из натуральной и искусственной замши разного цвета, с кожаной или меховой отделкой разных масштабов. Дубленку категорически нельзя стирать в автоматической стиральной машине, что существенно снижает возможности обновить ее. Идеальным вариантом во все времена была химчистка, где бережно удалят пятна разного происхождения, не оставляя после них даже намеков на повреждение кожи. Но химчистка не всем и не всегда доступна, иногда приходится действовать самостоятельно и, что немаловажно, очень быстро.

Почистить дубленку можно и старыми «бабушкиными» способами, но для этого вида материала подходят не все методы борьбы с пятнами. В умах не одного поколения живут не поддающиеся здравому смыслу клише о том, что пятно можно вывести солью, растворителем или даже пемзой.

 

Дубленку категорически запрещается тереть абразивными материалами, которые больше подходят для чистки чугунных сковородок.

 

Достаточно один раз пренебречь этим советом, чтобы потом убрать некогда любимую вещь на задворки платяного шкафа. Солью также пользоваться нельзя, потому что на коже потом будут проступать белесые пятна, не говоря уже о бензине и растворителях, разъедающих кожу и оставляющих после себя едкий химический запах. Для чистки дубленки есть множество других методик, более щадящих и эффективных.

alt

Жидкие и сухие пятна

как почистить дублёнкуЕсли вы поставили жидкое пятно на дубленку, постарайтесь заняться им как можно раньше, по крайней мере, минимизируйте риски разводов и потеков. Делать это нужно не солью, а горсткой сухой манной крупы или крахмала. Аккуратно выложите продукт на место загрязнения, позвольте жидкости впитаться, после чего также бережно смахните крупу или крахмал при помощи махрового полотенца или рукавицы. Далее в зависимости от происхождения пятна (вино, сок или другие пятна), его можно обработать специальным средством в виде крема, аэрозоля или стикера, следуя инструкции.

Если пятно не проблемное, то есть это не чернила, не красное вино или черничный сок, а обычная грязь (например, если вас обрызгала машина), ее удалить не составит трудностей. Если грязь уже засохла, аккуратно почистите ее сухой мягкой щеточкой, затем приготовьтесь очищать пятно. Чтобы удалить сильные загрязнения с дубленой кожи, можно пользоваться простыми и доступными средствами – растворами на основе воды, мыла и нашатырного спирта. Для большей эффективности можно смешать мыльный раствор и нашатырный спирт в пропорции один к одному, смочить в нем мягкое полотенце или марлю и обрабатывать пятно промакивающими движениями, не допуская размазывания пятна на чистую область.

Если пятно небольшое и нежирное, его можно попробовать удалить при помощи ластика. Потрите пятно ластиком, как делали это в школе, удаляя карандашные линии. После него останутся катышки, которые нужно просто смахнуть.

alt

Продление жизни дубленки

Если вы только что достали дубленку из шкафа, где она провисела полгода, она могла запылиться, и тогда ей тоже требуется небольшая косметическая чистка. Несколько раз встряхните вещь, чтобы избавить ее от поверхностной грязи, затем по ней можно пройтись пылесосом, применяя миниатюрную насадку, которой чистят мебель. Чтобы освежить запылившуюся дубленку, можно пройтись по ней влажной (но не мокрой) щеточкой, следя за тем, чтобы ворсинки легли равномерно.

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются все обладатели дубленок – это истирание манжетов, локтевых зон, так называемое засаливание. К сожалению, этого не избежать, если вещь носится ежедневно в течение всей зимы и в ней совершаются регулярные поездки в общественном транспорте. Дубленая кожа естественным образом истирается, и кажется, что помочь ей никак нельзя. Но можно попробовать.

 

Один из наиболее горячо рекомендуемых методов, помогающих освежить засаленные места – зубной порошок, в который добавлено немного нашатыря. Смесь нужно выложить на проблемное место и почистить резиновой щеточкой.

 

Так как засаливание - это частый «побочный эффект» от активного ношения дубленок, производители химических препаратов учли этот факт. В специализированных магазинах легко можно найти готовые средства, которые вернут любимой зимней вещи свежий вид.