Как почистить дубленку: не все средства хороши - Профессиональные и народные способы

как почистить дублёнку профессиональные и народные способы

Профессиональные и народные способы

Зимний сезон закончился, большинство из нас давно спрятали тёплые пуховики, шубки и дублёнки. К середине сезона нередко мы замечаем, что на дублёнке появились пятна, загрязнения, она потеряла свой вид, и даже цвет немного изменился. Но даже те, кто умудряется носить вещи очень аккуратно, через несколько сезонов замечают, что от прежней красоты дублёнки не осталось и следа. Неужели вещь придётся выкидывать и менять на новую? На самом деле, нет. Дублёнку можно привести в порядок с помощью профессионалов или даже своими силами, просто нужно знать несколько правил.

 

alt

Профессиональная чистка

Химчистки для того и существуют на свете, чтобы помогать нашим вещам преобразиться. Здесь выведут жирное пятно, удалят грязь и вернут вещи лоск. Но не все химчистки подходят для чистки дублёнок.

К сожалению, в обычных химчистках может просто не быть нужного оборудования или специальных средств. Иногда единственный результат, который получается после обработки в таких химчистках - это чуть более яркий цвет, но зато все пятна остаются на месте.

Поэтому стоит поискать специализированные химчистки, где профессионально занимаются чисткой меха и кожи. Этот момент нужно обязательно уточнять перед тем, как вы решите сдать вещь на чистку. Иначе ваше невнимательность может обернуться ужасными последствиями: дублёнка может сесть, порваться, выцвести.

Некоторые химчистки просто творят чудеса, они выводят всё, вплоть до пятен от машинного масла, другие откровенно портят веши. Поэтому, чтобы избежать разочарования, постарайтесь поискать отзывы клиентов той или иной химчистки и подробно разузнать у мастеров, что же будет с вашей дублёнкой на выходе.

 

В хорошей химчистке вашу дублёнку избавят от пыли, грязи, пятен, подкрасят и освежат. Стоит помнить, что свежие пятная выводятся гораздо лучше, чем застарелые, поэтому важно не запускать ситуацию и не копить грязь годами.

 

Обязательно сохраняйте квитанции и чеки, чтобы в случае порчи вещи, у вас были доказательства для возмещения ущерба, ведь любая чистка - определённый риск для дублёнки.

Но некоторым дублёнкам химическая чистка противопоказана совершенно - об этом свидетельствует информация на ярлычке. В таких случаях придётся обходиться собственными силами.

alt

Народные средства

Способов вывести пятна на дублёнке множество. Поговорим о самых популярных и проверенных на множестве тёплых шкурок.

  • Главное правило - ни в коем случае не посыпать пятна солью. Если вы садите пятно от красного вина на белую блузку, то рефлекторно обработаете его солью. В случае с блузкой вы поступите правильно, а вот кожу неизбежно испортите. Поэтому свежие пятная на дублёнке следует посыпать манкой - она так же впитает влагу и жир, но не оставит разводов и не высветлит кожу. Манку можно заменить крахмалом.
  • Некоторые дамы стирают дублёнки в ванной с помощью шампуня для волос и утверждают, что вещь после этого выглядит только лучше. Забудьте о таких экстремальных способах чистки, если только вещь вам не надоела настолько, что вы готовы испортить её любым способом, лишь бы купить новую.
  • Некоторые пятна на дублёнке можно отчистить обычным канцелярским ластиком. Этому методу воздействия поддаются нежирные загрязнения.
  • В магазинах кожи и меха продают самые различные средства для ухода за разными зимними вещами. Стоит время от времени заглядывать туда и подбирать для своей дублёнки профессиональные чистящие средства. Это гораздо безопасней и есть шанс найти спрей или крем, который отчистит даже очень светлую кожу.
  • Если часть дублёнки выцвела, можно приобрести специальную краску в тон и самостоятельно подкрасить проблемные участки, важно только соблюдать инструкцию. Красить вещь нужно строго после чистки.
  • Некоторые застарелые пятная можно вывести при помощи марли, смоченной в бензине. Но такой способ подходит далеко не для каждой дублёнки, вещь качество кожи и метод обработки различаются и то, что хорошо для одной вещи, губительно для другой. Поэтому имеет смысл проверить этот способ на небольшом участке на внутренней стороне.
  • От пыли дублёнку можно избавить обычным пылесосом с мягкой насадкой. Сухую грязь следует отчищать сначала сухой жёсткой щёткой, а затем мягкой щёткой, слегка смоченной в мыльном растворе.
  • Засаленные места на воротнике, у карманов, на отворотах рукавов чистят жёсткой щёткой, лучше резиновой при помощи зубного порошка с небольшим количеством нашатырного спирта.
  • Если при чистке дублёнка стала влажной, высушите её на плоской поверхности, а затем как следует разомните руками, чтобы она не стояла колом.

Как видно, способов привести вещь в приличный вид хватает. Но лучше не допускать сильных загрязнений. Стоит делать выбор в пользу тёмных вещей, не слишком длинных, если вы планируете носить дублёнку ежедневно на протяжении всего сезона. Не стоит пить или есть в верхней одежде, а так же нужно быть очень внимательной, чтобы не сесть на сидение в машине или автобусе, где есть пятна. Если носить дублёнку аккуратно и регулярно ухаживать за ней, она прослужит не один сезон и будет выглядеть прекрасно.