Как научиться продавать товары на аукционе eBay

Как научиться продавать товары на аукционе eBay Затянувшийся экономический кризис заставляет нас искать дополнительные источники дохода. К сожалению, найти новую работу или даже подработку сегодня довольно проблематично. Что же делать в этой ситуации? Оказывается, деньги буквально валяются у нас под ногами - нужно только наклониться и поднять их. Иначе говоря, дома нас окружают сотни ненужных вещей, которые можно продать на аукционе eBay. Итак, если вы затеяли генеральную уборку, не спешите выбрасывать вещи - предложите их покупателям на eBay.

Для начала рекомендуем зарегистрироваться и открыть счет PayPal. Эту платежную систему используют большинство продавцов, да и покупателям удобно ею пользоваться - приобретенный товар можно оплатить одним щелчком мышки, что устраняет необходимость заполнения многочисленных форм. Вот лишь некоторые секреты успешного ведения торговли на аукционе eBay:

 

Изучите рынок

Итак, вы решили наконец расстаться с сундуком, доставшимся вам в наследство от бабушки, или другим подобным скарбом, который уже давно собирает пыль в вашей квартире. Теперь важно понять, станет ли кто-то его покупать, т.е. существует ли спрос на ваш товар. Для этого вам нужно изучить рынок. Представьте, что в ваших руках каким-то чудом оказалось первое издание "Повести о двух городах" Чарльза Диккенса, и вы хотите его продать. Вы представляете его примерную цену? Поиск по eBay поможет определить нормальную стартовую цену лота. Помните главное правило торговли на eBay: товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Просмотрите информацию о похожих лотах, чтобы узнать предложения покупателей. Вы также можете воспользоваться функцией расширенного поиска и узнать, сколько аналогичных товаров было выставлено на продажу в последнее время, и - что более важно - сколько из них продано, и за сколько. Если лоты, похожие на ваш, как минимум 20 раз за последний месяц выставлялись на продажу, но так и не были проданы, не тратьте время, силы и деньги на регистрацию лота на аукционе.

Подробно опишите

Опытные покупатели на eBay постоянно делают очень выгодные покупки, и только потому, что продавец плохо описал свой товар, и желающих его приобрести не нашлось. Помните, что описание вашего товара должно работать на вас, поэтому постарайтесь как можно подробнее расписать его достоинства, желательно, в названии лота. Также помните, что название должно точно отражать сущность лота, но необязательно должно быть безукоризненным с точки зрения грамматики или синтаксиса. Например, если вы продаете раритетное издание Диккенса, напишите ««Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса, первое издание, твердый переплет». Вы удивитесь, когда узнаете, сколько похожих лотов названы просто «Диккенс, повесть о 2 городах». Какой лот вы бы выбрали? Как вы поняли, в названии желательно указать как можно больше деталей, но потенциальный покупатель никогда не обратит внимание на лот, если ему не понравилось название. Не стоит и говорить, что название должно быть написано без ошибок. Составив название, не забудьте дополнить описание большим количеством фотографий товара, снятого с разных ракурсов, - они помогут потенциальным покупателям понять, в каком состоянии находится лот. Как правило, одно изображение можно загрузить бесплатно, за остальные нужно доплатить, но это того стоит. Если говорить о нашей раритетной книжке, то вам нужно сфотографировать обложку, переплети несколько разворотов. Описывая товар, не стоит слишком его приукрашать - его на 34 странице есть пятно или она порвана, обязательно укажите этот дефект в описании.

Назначьте разумную цену

Выставить товар на продажу, назначив реалистичную начальную цену - на первый взгляд, довольно простая стратегия. Но вы удивитесь, узнав, сколько продавцов ею пренебрегают. Независимо от суммы, которую вы рассчитываете получить за свой товар, аукцион рекомендуем начинать с 99 центов. В этом случае расходы, связанные с регистрацией лота на eBay, будут минимальными - согласитесь, это разумно, если вы пытаетесь заработать. Не сомневайтесь - «аукционная лихорадка» сделает свое дело, и глаза посетителей алчно загорятся, когда они увидят такую поистине смешную начальную цену. И начнут торговаться! Даже если покупатели будут предлагать высокую цену в дальнейшем, если она изначально высока, многие просто не обратят на ваш лот внимания - их отпугнет высокая цена. Таким образом, низкая начальная цена лота может в итоге оказаться очень высокой. Аналогично, никто не будет претендовать на ваш лот, если стоимость доставки в несколько раз превышает цену самого товара. Конечно, это очень соблазнительная возможность - завысить стоимость доставки и заработать пару (или пару десятков) лишних долларов, но на самом деле этим вы только отпугнете потенциальных покупателей. Узнайте, какую стоимость доставки указали продавцы аналогичных товаров, чтобы назначенная вами цена не выглядела нелепой.

Будьте внимательны и дружелюбны к потенциальным покупателям

Если потенциальный покупатель хочет задать вам вопрос, он отправит вам сообщение. Чтобы продать товар, отвечать нужно быстро и вежливо. Вероятнее всего, покупателю нужна дополнительная информация, получив которую он и сделает предложение. Если он не получит от вас ответа, он найдет другой товар, продавец которого окажется более внимательным. Если вы ожидаете, что товар привлечет внимание покупателей, будьте готовы отвечать на многочисленные сообщения, во многом похожие. Не стоит выставлять товар на продажу и исчезать на неделю, а затем появляться, чтобы узнать, продан лот, или нет. Состояние аукциона нужно проверять как минимум раз в день - так вы сможете быстро реагировать на запросы покупателей.

Своевременно отправляйте товар

Нет ничего хуже ожидания купленного товара, особенно, если оно затягивается на несколько месяцев. Да, мы склонны во всем винить почту, но если на посылке имеется маркировка с датой отправления, которая на несколько недель позже даты оплаты лота, вы будете выглядеть не лучшим образом, и покупатель вряд ли обратится к вам вновь. Когда продаете товар, следуйте неписаным правилам аукциона eBay - дорожите своей репутацией и своевременно отправляйте лоты покупателям. Если на постоянной работе вы заняты полный рабочий день, и вы можете отправить товар лишь в следующие выходные, укажите это в описании лота. Покупатели с радостью подождут пару дней, если будут знать, что все идет по графику. Не забывайте: репутация, а значит, и успех, продавцов на eBay, зависит от позитивных откликов покупателей, поэтому если покупатель недоволен, не рассчитывайте увидеть положительные отклики на вашей страничке.

Начните зарабатывать

Прежде чем выбрасывать старые и ненужные (на ваш взгляд) вещи, посетите аукцион eBay - вдруг на них есть спрос и они кому-то могут понадобиться. Если это так, не пожалейте времени на регистрацию и оформление лота - даже самый минимальный доход не помешает. Вы удивитесь, как быстро вы начнете зарабатывать.