10 бюджетных способов декорировать дом к лету

декорировать дом к летуЛетний сезон – время беззаботного отдыха на пляже или у бассейна, яркого, цветастого гардероба и жизнерадостного настроя. Почему бы не привнести это ощущение беззаботности лета в собственный дом? Чтобы создать летнюю атмосферу в доме, вовсе не обязательно тратить на декор значительные суммы – существует множество бюджетных способов украсить дом по-летнему.

1. Привнесите в дом очарование природы

Лето – пора отдыха на открытом воздухе, поэтому и в интерьер квартиры можно добавить немного элементов природы. Самое простое решение – живые растения с большими зелеными листьями: они требуют очень мало ухода, цветут в течение всего сезона и куда более дешевы, чем свежесрезанные цветы, красотой и яркостью цвета напоминая о цветущем летнем саде в жилой квартире.

 

2. Прочистите камин

Камин с облицовкой – важная деталь декора интерьера, которая может стать центральным элементом интерьера гостиной. Дизайнеры по интерьеру советуют на время летнего отдыха превратить камин в необычный предмет декора: например, в очищенный от копоти и золы камин поставить декоративные высокие вазы с цветами или создать интересную композицию из старинных чемоданов.

3. Остановитесь на небольших акцентах

декорировать дом к летуИногда для того, чтобы полностью изменить атмосферу в доме, необходимо поменять лишь некие мелочи: например, покрывала и подушки на диванах, вазы, картины или даже шторы на окнах. Зима – время для теплых, плотных тканей и темных, насыщенных цветов. Для лета лучше выбрать аксессуары из легких, дышащих натуральных тканей типа льна и хлопка свежих нейтральных оттенков. Поможет сменить настроение с зимнего на летнее и простая перестановка мебели.

4. Создавайте своими руками

Пожалуй, один из самых простых способов украсить дом к лету – это изготовить некоторые предметы декора своими руками. К примеру, выберите в ближайшем магазине тканей ткань с интересным рисунком или оттенком, привлекающим внимание, оформите в деревянную раму и повесьте на стену. Кроме того, можно перекрасить в более светлые тона деревянную мебель или сменить обивку на мягкой мебели.

5. Добавьте сидений

Внесите оригинальный штрих в интерьер дома, заменив стандартные стулья оригинальной скамейкой – например, плетеным «любовным гнездышком» или старинной кованой железной скамьей. Впрочем, того же эффекта можно добиться и за счет самой простой деревянной банкетки, которую можно украсить стопкой ярких цветных подушек.

6. Следуйте цветовой гамме

Некоторые дизайнеры интерьеров советуют при декорировании помещений следовать единожды выбранной цветовой гамме: выберите один цвет и добавьте в интерьер аксессуары разных оттенков этого цвета. Декоративные подушки – пожалуй, самый дешевый способ добавить помещению цвета: из сезона в сезон их чехлы можно менять, выбирая самые актуальные цвета сезона.

7. Обновите ванную комнату

декорировать дом к летуСоздание жизнерадостной, летней атмосферы в ванной комнате – отличный способ декорировать дом к лету, не потратив значительных сумм на декор. Приобретите несколько новых полотенец и предметов декора для ванной комнаты ярких, освежающих цветов – изюминку ванной комнате может добавить даже обычный коврик с интересным узором или необычной формой.

8. Превратите спальню в пляжный оазис

Пара недорогих приобретений поможет превратить спальню в настоящий пляжный оазис, в котором не терпится отдохнуть: это может быть балдахин над кроватью, большие плюшевые подушки, наконец, композиции из морских раковин и камней, которыми можно украсить мебель в спальне.

9. Добавьте света

Хорошее освещение делает любое помещение визуально более просторным, уютным и светлым. Даже недорогие светильники могут помочь сделать комнату уютнее, а оригинальные люстры или даже подсвечники добавят элегантности гостиной.

10. Посоветуйтесь с детьми

Кто радуется лету больше, чем дети? Предложите детям создать представление о лете своими руками – будь то акварельный рисунок или композиция из морских раковин, оригинальные детские творения наверняка украсят дом.