10 известных сооружений, спровоцировавших скандал в обществе

Мемориал Джорджа ВашингтонаВсе здания когда-то были новыми. И все конструкторские проекты когда-то были новаторскими. Но некоторые проекты, а также здания, по которым они были построены, оказались настолько шокирующими, что в обществе разгорался настоящий скандал. Понадобилось время, чтобы страсти улеглись, здания вписались в ландшафт, а скандальные проекты стали считаться классикой. Итак, десять известных сооружений, возведение которых спровоцировало скандал в обществе.

 

10. Мемориал Джорджа Вашингтона

Вашингтон, США

Мемориал Вашингтона – памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону, его возведение планировалось начать вскоре после смерти Вашингтона в 1799. Но из-за войны 1812 года и отсутствия необходимых средств строительство монумента пришлось отложить. В 1833 для сбора средств и пожертвований было организовано Общество Национального мемориала Вашингтону (Washington National Monument Society). К середине тридцатых годов Общество собрало около 30 тысяч долларов и объявило конкурс на лучший проект мемориала. Победителем конкурса оказался архитектор из Чарльстона Роберт Миллс. В качестве монумента он предложил воздвигнуть обелиск, увенчанный статуей Вашингтона. Снизу Миллс собирался окружить обелиск круговой колоннадой, которую должна была украшать статуя Вашингтона, стоящего в колеснице. Внутри колоннады должны были помещаться статуи 30 героев американской революции. Однако из-за колоссальной стоимости проекта (около 1 миллиона долларов) было решено ограничиться обелиском в греко-романском стиле. Монумент немедленно подвергся безжалостной критике, его даже называли «стеблем спаржи». Авторитетное издание New York Tribune окрестило обелиск «огромной дымовой трубой над трущобами Потомака».

Строительство началось лишь в 1848, но было приостановлено из-за Гражданской войны. Недостроенный мемориал долгие годы возвышался над Вашингтоном, как обрубок могучего дерева. Марк Твен высмеивал «заводскую трубу со сломанным верхом», в «святой тишине благодатной тени» которой дремал скот. Строительные работы возобновились в 1877, и открывал монумент уже президент Честер А. Артур 21 февраля 1885. Несмотря на то, что за время строительства общество успело свыкнуться с необычным памятником, нашлись и недовольные. Так, обозреватель из издания American Architect and Building News досадовал: «Жаль, что пройдет несколько веков, прежде чем ужасный монумент наконец рухнет».

9. Эйфелева башня

Эйфелева башняПариж, Франция

Французское правительство планировало приурочить к столетию Революции открытие какого-то грандиозного сооружения, которое символизировало бы промышленную мощь Франции. Изначально планировалось построить башню, которая стала бы самым высоким сооружением не только в Париже, но и в мире. На конкурс было подано множество проектов, но жюри единогласно выбрало новаторский план инженера Густава Эйфеля – трехсотметровую железную башню на четырех опорах. Когда проект был обнародован, и стало известно, что башня встанет в одном из элитных районов парижского центра, на Марсовом поле, в обществе разразился настоящий скандал. В 1887 году 300 известных деятелей искусств, в том числе Ги де Мопассан и Александр Дюма, подписали письмо протеста в адрес муниципалитета, в котором характеризовали конструкцию как «бесполезную и чудовищную», как «смехотворную башню, возвышающуюся над Парижем как гигантская фабричная дымовая труба». Жители окрестных домов опасались, что железная конструкция будет притягивать молнии, или попросту упадет, погребя под собой их жилище, и неоднократно требовали прекратить строительство. Муниципалитет отказался разбираться с возмущенными парижанами, и Эйфель лично их успокаивал, уверяя, что башня безобидна, после чего строительные работы возобновились. Парижане с ужасом и священным трепетом наблюдали за возведением башни, называя ее то «несуразным слоном», то «жирафом», то «громоздким металлическим чудовищем, стоящим на четырех лапах».

Когда башня наконец открылась в 1889 (строительство было завершено в рекордные сроки – за два года), поток желающих ее посетить был нескончаемым. Среди них были и представители творческой интеллигенции, подписавшие знаменитое протестное письмо. Так, Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни, и при этом не уставал говорить о том, как его раздражает «эта высокая пирамида из железных лестниц, гигантский скелет, внушающий отвращение». На вопрос, почему он в таком случае регулярно на ней бывает, Мопассан ответил: «Это единственное место в Париже, откуда ее не видно».

Читать дальше Небоскреб «Утюг»